умеет по bbox. и для карты города маперитив возможно лучше подойдёт
Hind, я постараюсь выслать (скорее списком типов, правда даже не пробовал редактить карту OSM, не представляю, сколько может быть в принципе элементов, требующих определенного стиля) только контактных данных не знаю ) - вполне бы устроили стандартные стили osm - http://www.openstreetmap.org/?lat=58.05017&lon=38.83314&zoom=17&layers=M
Попробуйте открыть иллюстратором: http://dl.dropbox.com/u/12923490/OSM/rybinsk.zip
Это почти стандартный стиль, за исключением иконок. Ну и куча багов и недоделок в нём.
Мой адрес foxhind gmail com
Hind, низкий Вам поклон! то, что доктор прописал!!!
Как в Maperetive сделать экспорт в конкретном зуме, например 15?
Если выбрать зум 15 и нажать Set bounds - экспортируется в этом зуме только то что на экране, а мне нужно экспортировать всё что я загрузил в этом масштабе (за пределами экарана тоже).
agsochi
Сделай Set bounds на таком зуме, на котором всё, что нужно, влазит. а уже потом zoom 15 и экспортируй.
Не, не так.
Такое уже только через командную строку Maperitive.
export-bitmap file=meh.png zoom=15
Возможно, сейчас можно и иначе, но не стоит.
И вообще,
help-commands export-bitmap
Zoom=15 помогло. Спасибо.
Hind, спасибо большое!
Странно видеть, как на форуме возникают вопросы, описанные несколько дней назад в вики.
Может, кому пригодится: алгоритм печати обходных листов оптом, который я использую для картовстреч. Непросто, зато контролируемо на каждом шаге. Разумеется, всё можно упростить, если запросы невелики.
Zverik, извиняюсь, что нафлудил не злонамеренно, но просто нужна была карта, а из-за этого ставить консольный страшный для виндусянднига Linux, как-то не очень. Спасибо вашему форуму и за справку - добавил в закладки вики.
Linux здесь ни при чем, Maperitive — виндовое приложение.
Кто ж следит за появлением новых страниц в вики?
ээээ пока тема не обернулась срачем, «странно видеть» в моём сообщении — не наезд, а размышление. Понятно, что о странице знали до этого три-четыре человека.
А maposmatic умеет делать карту с номерами домов?
умеет
В связи с покупкой GPS-трекера встал следующий вопрос:
Как распечатать бумажную карту с сеткой координат минуты/секунды, чтобы можно было по известным координатам найти точку на карте и наоборот, определить координаты некой точки на карте.
Но ведь маперитив же!
Господа линуксоиды, нужна помощь. Пытаюсь установить maposmatic по этой инструкции, но не на Ubuntu Lucid (10.04), а на Ubuntu 11.04. Сам в линуксе не силен. Итак, с первой же строчки ubuntu меня послал на… . Нагуглил, что aptitude надо заменить на apt-get. Дальше вроде все устанавливалось без ошибок. Дошел до пункта 5d:
d. Compile
cd osm2pgsql ./autogen.sh ./configure # with --prefix=.... as needed make
Так и не понял, что за префикс надо использовать. Это пункт заменил на sudo apt-get install osm2pgsql. И мапник тоже ставил по команде sudo apt-get install mapnik. Короче с горем пополам дошел до конца инструкции, по ходу дела импортировал в базу belarus.osm.bz2. Пытаюсь запустить ./ocitysmap2-render -t “Марьина горка” -b 28.11,53.53 28.19,53.48 и получаю кучу матюков. Было бы чудо, если бы человек знающий в линуксе только sudo apt-get с вольной трактовкой инструкции правильно установил эту штуку ))) В ошибках было что-то про python locale, пытался в файлах python что-то поменять, но сохранить изменения не было возможности (кнопка сохранить не активна). Еще в логе было видно, что используется французский язык. Заменил в ocitysmap2-render (не помню, может еще где менял) fr_FR.UTF-8 на ru_RU.UTF-8. Теперь после запуска осталась одна ошибка, что в базе нет записи о addr:housname . Погуглил и нашел ответ как это победить (не сохранил ссылку на эту страницу). Вуаля, ошибок нет, НО создается пустой pdf с сеткой, названием в шапке, копирайтами, но без карты (((. Вот лог:
root@dimmer-VirtualBox:~/ocitysmap# ./ocitysmap2-render -t “Марьина горка” -b 28.11,53.53 28.19,53.48
INFO:ocitysmap:Reading OCitySMap configuration from /home/dimmer/.ocitysmap.conf…
DEBUG:ocitysmap:Found 1 Mapnik stylesheets.
DEBUG:ocitysmap:Map represents 4900x8895m, needs at least 49.0x88.9cm on paper.
INFO:ocitysmap:Rendering with renderer single_page_index_bottom in language: ru_RU.UTF-8 (rtl: False).
INFO:ocitysmap:Connecting to database maposmatic on localhost as maposmatic…
DEBUG:ocitysmap:Configured statement timeout: 15min.
INFO:ocitysmap:Getting streets…
DEBUG:ocitysmap:Got 0 streets.
INFO:ocitysmap:Getting amenities for Places of worship/place_of_worship…
DEBUG:ocitysmap:Got 0 amenities for Places of worship/place_of_worship.
INFO:ocitysmap:Getting amenities for Education/kindergarten…
DEBUG:ocitysmap:Got 0 amenities for Education/kindergarten.
INFO:ocitysmap:Getting amenities for Education/school…
DEBUG:ocitysmap:Got 0 amenities for Education/school.
INFO:ocitysmap:Getting amenities for Education/college…
DEBUG:ocitysmap:Got 0 amenities for Education/college.
INFO:ocitysmap:Getting amenities for Education/university…
DEBUG:ocitysmap:Got 0 amenities for Education/university.
INFO:ocitysmap:Getting amenities for Education/library…
DEBUG:ocitysmap:Got 0 amenities for Education/library.
INFO:ocitysmap:Getting amenities for Public buildings/townhall…
DEBUG:ocitysmap:Got 0 amenities for Public buildings/townhall.
INFO:ocitysmap:Getting amenities for Public buildings/post_office…
DEBUG:ocitysmap:Got 0 amenities for Public buildings/post_office.
INFO:ocitysmap:Getting amenities for Public buildings/public_building…
DEBUG:ocitysmap:Got 0 amenities for Public buildings/public_building.
INFO:ocitysmap:Getting amenities for Public buildings/police…
DEBUG:ocitysmap:Got 0 amenities for Public buildings/police.
WARNING:ocitysmap:Designated area leads to an empty index
DEBUG:ocitysmap:Rendering in temporary directory /tmp/ocitysmapL1zZlu
DEBUG:ocitysmap:Corrected bounding box from BoundingBox(28.1900,53.4800 28.1100,53.5300) to BoundingBox(28.2065,53.4800 28.0934,53.5300), ratio: 0.39.
INFO:ocitysmap:MapCanvas rendering map on 2330x5998px.
DEBUG:ocitysmap:Created layer shade in PolyShapeFile /tmp/ocitysmapL1zZlu/shade.shp.
DEBUG:ocitysmap:Added shape file /tmp/ocitysmapL1zZlu/shade.shp to map canvas as layer shade.
INFO:ocitysmap:Laying out grid on 4898.7x12576.8m area…
INFO:ocitysmap:Using 500x500m grid (9.79731005529x25.1535576186 squares).
DEBUG:ocitysmap:Created layer grid in LineShapeFile /tmp/ocitysmapL1zZlu/grid.shp.
DEBUG:ocitysmap:Added shape file /tmp/ocitysmapL1zZlu/grid.shp to map canvas as layer grid.
INFO:ocitysmap:Rendering to PDF format…
INFO:ocitysmap:SinglePageRenderer rendering on 490x1334mm paper at 72 dpi.
DEBUG:ocitysmap:Using copyright logo: /home/dimmer/ocitysmap/images/osm-logo.png.
DEBUG:ocitysmap:Writing citymap.pdf…
DEBUG:ocitysmap:Cleaning up /tmp/ocitysmapL1zZlu…
root@dimmer-VirtualBox:~/ocitysmap#
Почему-то он не может найти данные, то ли к базе не может подключиться, то ли я как-то не так импортировал карту. Но когда я запускаю generete_image.py, mapnik без проблем делает карту. Извиняюсь за много букв.
upd. Короче я - лошара. Перепутал местами широту и долготу, теперь все работает.