Печать карты ОСМ

Да, на maposmatic.org я понял, что нужно использовать ctrl+drag для выделения блока. Сделал задание, пока вижу, что все проекты без номеров домов. (((

Вектор OSM хранят чаще всего или в базе данных, или в osm-файлах.
В вашем случае проще всего вырезать город осмосисом из выгрузки области или страны.

Так вам точно надо в векторе или всё же сойдёт растр просто на максимальном зуме?

Если растр, то тут всё расписано: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Category:OSM_%D0%BD%D0%B0_%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B5

Silver87, в том-то и дело, что нужен вектор. Вроде области выделения хватило через сервис maposmatic.com, но формат .svgz пока Иллюстратором не удалось корректно открыть. И самый косяк - без номеров домов.

Hind, боюсь показаться нубом, но, прочитав вики страницу про Osmosis, понял, что вряд ли смогу из-под консоли так быстро шубуршить командами. Оконщик, одним словом. Если все-таки сделать, как вы говорите - на выходе какой файл получится? - Вектор? Сколько стоит помощь в этом вопросе?

Там дел — скачать 1 файл, дать одну команду в консоли. Получится osm-файл, например. Есть ещё какой-то бинарный открытый формат, но я им не пользовался.

osm-файл - возможно ли его редактировать как векторный формат общедоступными средствами, типа Adobe Illustrator? Если да, и это столь плевое дело, буду рад найти того, кто поможет. Даже не знаю, могу сделать перевод на WMR WMZ кошельки, закинуть на мобильный счет :smiley:

Раз уж вы виндузятник, то можно отрендерить в svg при помощи Maperitive со своим стилем, все современные векторные редакторы svg умеют. В крайнем случае, можно через бесплатный Inkscape сохранить в AI.

Или я вам могу это сделать, только город скажите. Совершенно бесплатно. Разве что стиль дайте, хотя его можно довести в той же люстре (самый ужасный редактор в мире, имхо). :3

Его можно редактировать общедоступными средствами, типа JOSM. :slight_smile:

Ну тогда тут в разделе "Рендеринг из сырых данных osm " куча программ для сохранения в векторе.

добрый день. прошу помощи:
нашёл несколько карт родного города http://maposmatic.org/maps/?query=%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA но все без номеров домов. Есть ли возможность сделать то же самое, но с номерами? заранее спасибо

Как в maposmatic подсунуть адм границу, если поиском не находит?

Sergey Astakhov, Silver87, Hind друзья, спасибо, более отзывчивого форума я не встречал, честно )

Hind, буду признателен, на своем проекте www.2rybinsk.ru (не реклама) почти везде использую OSM, как для ориентирования по месту, типа для достопримечательности, и просто как карта города (например - http://bit.ly/ixZTbR)). Так что карта в векторе будет в сохранности. Насчет граф. редакторов не знаю - не по моей части.

Извиняюсь, что тут развел флейма на две страницы, но даже не представляю в каком формате мне следует вам прислать стили? Город - Рыбинск, что в Ярославской области. Спасибо (на сайте в контактах - данные для связи).

Ну вот, а ещё недавно жаловались, что у нас тут все злые и неприветливые. XD

Стили можно просто картинками с примерами, или просто списком типов с кодами цветов и типом штриховки, если она есть. Навроде, лес: #00aa40 и т.п.

умеет по bbox. и для карты города маперитив возможно лучше подойдёт

Hind, я постараюсь выслать (скорее списком типов, правда даже не пробовал редактить карту OSM, не представляю, сколько может быть в принципе элементов, требующих определенного стиля) :slight_smile: только контактных данных не знаю ) - вполне бы устроили стандартные стили osm - http://www.openstreetmap.org/?lat=58.05017&lon=38.83314&zoom=17&layers=M

Попробуйте открыть иллюстратором: http://dl.dropbox.com/u/12923490/OSM/rybinsk.zip
Это почти стандартный стиль, за исключением иконок. Ну и куча багов и недоделок в нём. :slight_smile:

Мой адрес foxhind gmail com :slight_smile:

Hind, низкий Вам поклон! то, что доктор прописал!!!

Как в Maperetive сделать экспорт в конкретном зуме, например 15?
Если выбрать зум 15 и нажать Set bounds - экспортируется в этом зуме только то что на экране, а мне нужно экспортировать всё что я загрузил в этом масштабе (за пределами экарана тоже).

agsochi
Сделай Set bounds на таком зуме, на котором всё, что нужно, влазит. а уже потом zoom 15 и экспортируй.

Не, не так.

Такое уже только через командную строку Maperitive.

Возможно, сейчас можно и иначе, но не стоит.

И вообще,