Scaurr0ck, отличный валидатор!
Вопрос - почему озеро Окункуль находится Номинатимом, а в валидаторе его нет? Потому что “Окункуль” в ГВР - альтернативное имя?
Пожелание - добавить координаты недостающих озер и водохранилищ из GNS. Имхо, гораздо быстрее бы дорисовались недостающие водоемы.
Полу-оффтоп: в связи с появлением ключа water=lake/reservoir/pond указывать статусную часть водоема (озеро/водохранилище/пруд) в подписи нет необходимости, статус однозначно следует из тега water. Может быть, есть смысл создать бота, который присвоит водоему тип? Потом можно будет и статусные части удалить.
Да, Окункуль не находится потому что поиск пока работает только по официальному имени.
Про GNS подскажите, как оттуда взять данные.
Бота я наверное пока не осилю, надо сначала довести этот проект до нужной кондиции. Некоторые статусные части (оз., озеро, пруд, водохранилище) я отбрасываю при сравнении, возможно ещё какие-то надо пишите, добавлю.
Мой проект хостится на рамблеровском сервере http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Сервера_OSM_в_Рамблере
там есть зеркало - база на PostgreSQL, плохо только что я про нее узнал поздно, а то бы сразу делал с использованием ее в качестве источника.
Есть такая задумка, но пока это не реализовано. При сравнивании в JOSMе кстати большие расхождения, как правило измеренная длина в JOSMе оказывается больше, иногда в разы.
Топология пока тоже не используется, это в ближайших планах.
Ну в общем правильно, только добавлять gvr:code надо для всех линий реки. И еще, валидатор не понимает разветвлений, для него водоток должен быть цепочкой: каждая следующая линия начинается в точке, где заканчивается предыдущая.
Я считаю, что не стоит торопиться и проставлять gvr:code всем подряд не определившимся речкам. Когда будет добавлена проверка топологии, то большинство из неопределившихся речек - определится правильно. А проставление кода - уже должно быть крайней мерой.
Посмотрите, например, на валидатор границ - там никакие коды в базу не добавляются, кроме okato:user в исключительных ситуация.