Валидатор водных объектов

Scaurr0ck, отличный валидатор!
Вопрос - почему озеро Окункуль находится Номинатимом, а в валидаторе его нет? Потому что “Окункуль” в ГВР - альтернативное имя?
Пожелание - добавить координаты недостающих озер и водохранилищ из GNS. Имхо, гораздо быстрее бы дорисовались недостающие водоемы.
Полу-оффтоп: в связи с появлением ключа water=lake/reservoir/pond указывать статусную часть водоема (озеро/водохранилище/пруд) в подписи нет необходимости, статус однозначно следует из тега water. Может быть, есть смысл создать бота, который присвоит водоему тип? Потом можно будет и статусные части удалить.

Вроде как для минутной репликации не требуется какой-то особенный “доступ”.

/// Потом можно будет и статусные части удалить.

удалить не из ОСМ, надеюсь?

А можно ещё длину нарисованных рек писать? Чтобы сравнить с данными гвр.

И используется ли в проверке топология? То есть, проверка не только названия и кода гвр, но и того, в какую реку/озеро река втекает.

Ссылочку на JOSM было бы тоже неплохо добавить.

А откуда ж еще? “Озеро озеро Шарташ”, имхо, есть масло масляное.

Да, Окункуль не находится потому что поиск пока работает только по официальному имени.
Про GNS подскажите, как оттуда взять данные.
Бота я наверное пока не осилю, надо сначала довести этот проект до нужной кондиции. Некоторые статусные части (оз., озеро, пруд, водохранилище) я отбрасываю при сравнении, возможно ещё какие-то надо пишите, добавлю.

Щас в OSM с этим сплошной разнобой. Надо или удалять или добавлять тем, у кого нету.

Мой проект хостится на рамблеровском сервере
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Сервера_OSM_в_Рамблере
там есть зеркало - база на PostgreSQL, плохо только что я про нее узнал поздно, а то бы сразу делал с использованием ее в качестве источника.

Есть такая задумка, но пока это не реализовано. При сравнивании в JOSMе кстати большие расхождения, как правило измеренная длина в JOSMе оказывается больше, иногда в разы.
Топология пока тоже не используется, это в ближайших планах.

Подскажите, где прочитать правила формирования ссылки на JOSM?

Думаю, Aleksandr Dezhin сможет подсказать, в его валидаторе реализовано.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/RemoteControl
Например, загрузить и показать вей - http://127.0.0.1:8111/import?url=http://www.openstreetmap.org/api/0.6/way/<way_id>/full

В ГВР наверянка много ошибок, поэтому изза расхождений не стоит особо париться. Но зато будет лишний повод проверить данные.

уж лучше добавлять, чем удалять
отсечь лишнее всегда можно в процессе постобработки

Надеюсь правильно вкурил тему и для р.Истра добавил тег gvr:code. Вот правка: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/8292261 Правильно?

Ну в общем правильно, только добавлять gvr:code надо для всех линий реки. И еще, валидатор не понимает разветвлений, для него водоток должен быть цепочкой: каждая следующая линия начинается в точке, где заканчивается предыдущая.

Добавил ссылки для JOSM.

а что означают выделенные желтым “предупреждения”?
напишите мини-фак, пожалуйста…

Немного поменял текст шапки таблицы и добавил инфу в стартовое сообщение.

Я считаю, что не стоит торопиться и проставлять gvr:code всем подряд не определившимся речкам. Когда будет добавлена проверка топологии, то большинство из неопределившихся речек - определится правильно. А проставление кода - уже должно быть крайней мерой.
Посмотрите, например, на валидатор границ - там никакие коды в базу не добавляются, кроме okato:user в исключительных ситуация.