Так сконфигурированная карта задумывалась как карта для автобомильных гарминов или вообще? Просто для пешеходного применения, например, трамвай весьма важен. Остановки трамвайные опять же.
Угу, спасибо.
С ходу highway=bus_stop не нашёл (автобусная остановка). OSM этот тег рендерит в пиктограмку автобуса.
Впрочем, я пока не в теме ограничений, накладываемых самим навигатором на многообразие поддерживаемых POI (они ведь наверняка есть?).
addr:housenumber поддерживается, кстати? Это, как я понял, правильный способ задания номера дома. Было бы, наверно, правильно, если бы он вылезал в поле name, если оно пустое (ну т.е. рендерился в строку, показываемую поверх объекта).
скрипты для скачки квадрата есть в svn: osmget.pl и osmsort.pl
они кривоватые, но в целом их хватает
скрипт для конвертации - osm2mp.pl
ещё один скрипт, который это всё последовательно запускает: скачать, конвертнуть в .mp,
скомпилировать img, собрать мапсет, заархивировать, залить на ftp.
он несложный, но сильно завязан на конкретно мой комп, поэтому выкладывать его нет смысла
Яссно, и еще один вопрос. Поиск по адресам в Питере пока тоже не работает и что для этого надо? в самом ОСМ вроде улицы есть, адреса местами тоже присутствуют, где нет, там по возможности добавляю… может еще что надо делать? я готов приложить усилия в этом направлении, а то во всем Питере по поиску только улицу Кропоткина выдает…
С адресацией проблем очень много.
Во-первых, в OSM до сих пор нет общепринятой схемы адресации. Пока что для построения адресной иерархии используется тег is_in, но это совешенно не выход. Какой она должна быть - вопрос пока открыт.
Во-вторых, у гарминов своя собственная схема адресации. Там адресуются не объекты (дома), а участки улиц. Сегменту улицы приписывается, какой диапазон номеров домов находятся справа, какой слева. Получить из одной схемы другую довольно непросто.
Ну и в-третьих, у cgpsmapper-а адресация пока не до конца отлажена, из-за чего постоянно лезут ошибки. Вдобавок последние его версии у меня сейчас вообще не запускаются: комп не поддерживает SSE2, а маппер без них теперь не работает.
Технически не сложно добавить каждому дому имя улицы (ближайшей по расстоянию), района , города и тд.
по крайней мере в СПб и Выборгском районе области.
Но сначала хотелось бы закончить добавлять имена улиц.
Опять же геморрой будет, если делать точно по этой схеме, в работе с рилейшнами - тут опять вложенные рилейшны, плюс каждый рилейшн надо привязывать к какому-нибудь физическому объекту, а то потом ты его больше никогда не достанешь автоматом - только руками. Плюс этой схеме не хватает наглядности - попробуй вспомни, что означают эти a0, a1 и т.д. Надо делать пресеты и дорабатывать жосм, а потом уже обсуждать ее повсеместное использование. Хотя потенциал в ней большой, это без сомнения. Но вот “дуракоустойчивость”…
Я могу эту схему добавить в своего бота cladr2osm, там где кладры присвоились будут созданы и эти релейшены.
И вообще, я не уверен что эта схема для ручного редактирования, лучше это все роботу скармливать.