Картовыходные в Смоленске 21-22 мая

Уже в Смоленске, заселились :slight_smile:
Администратор не говорит, сколько осталось свободных номеров на следующую ночь, но они есть.
Гостиница замечательная, есть стоянка. Рядом рынок и ресторан грузинской кухни. Наверное, воспользуемся им в воскресенье.

trolleway, карты очень бы пригодились. Трамвайные рельсы по 12 лет Октября на реконструкции, но от вокзала на юг громыхают тут. Полагаю, 4 и 7 трамвай едут до площади Смирнова, откуда пешком метров 500.

Кстати, город, если в него въезжать с севера, офигенный. Такого рельефа я ещё в жизни не видал.

Треки по теме
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=3&t=3841&p=45060#p45060

Очень доволен. Мои благодарности Zverik и всем участникам картовыходных в Смоленске.

Как обозначить такое объявление:

Яблоневый сад в парке Реадовка:

Фотка о неполноценности диванного маппинга:

Когда-то здесь был пляж:

Самые интересные фотки я запостил. Еще по всему центру были развешаны объявления: “Потерялся хорёк. Просим вернуть”. О встрече с местными сектантами лучше расскажет Zkir.

Напишу теперь более развернуто.

День был очень насыщенным. Одно событие сменяло другое с прибытия поезда в 6.30 до отхода поезда в 23.00.

После прибытия поезда проводил других мапперов из Москвы до гостиницы и пошел в центр. Полностью замапил сад Блонье, в котором стоит памятник Оленю. Приходилось от уворачиваться от поливальной машины, вместе со мной мапившей дорожки сада. Куча бутылок в саду, оставшихся от празднования конца рабочей недели. К 8 утра все убрали.

Потом отправился на Соборную гору. Удачно собор спланирован со всех точек зрения: и внутри, и снаружи, и как смотрится на местности. Кроме того со смотровой площадки отличные виды на часть города и крепости, прилегающих к Днепру.

Потом решил побывать в церкви Петра и Павла 12 века, расположенной у вокзала. Сразу после прихода поезда она была еще закрыта. Так что немного опоздал на утренний сбор в кафе Самовар.

Предстоял неблизкий путь до лесопарка Реадовка. Но мапить тропинки парка было для меня одно удовольствие. Разноцветные лесные травы, стадо коз, цветущий яблоневый сад, высохший пруд, до сих пор присутствующий на всех спутниковых снимках как полноводный. Группа индусов, студентов медицинской академии, направлявшихся на пикник под раскаты грома. Понадобятся ли резиновые сапоги? Нет, дождь обошел лесопарк стороной. С удивлением узнал потом, что в центре Смоленска был неслабый ливень. Под конец напугал девушек, загоравших прямо на вершине Кургана Бессмертия.

На обед пришел снова последним, опоздав на шведский стол. Это разочарование скрасили блюда из рыбы, которые я заказал.

После обеда гулям по городу, фотографируемся на смотровой площадке Соборной горы. Пытаемся завербовать нашего фотографа - студентку медицинской академии из Калининграда. Сидим на на траве около крепостной стены, рядом местный художник рисует индусу что-то на шее. Уже 9 вечера.

Ужин в Макдональдсе под разговоры о политике совете Ru-OSM. Время близится к 11 - пора на поезд. Картовыходной очень даже удался!

//О встрече с местными сектантами лучше расскажет Zkir.
Это была очень колоритная встреча. Возле местной стены плача, недалеко от вечного огня. Два молодых парня, с бородами, подошли к нам и предложили взять приглашения на концерт. Мы естественно сказали, что не можем (как же, ведь надо мапить!). После чего один из них внезапно перешел в атаку и спросил - ты в Христа веришь? - я ответил, что в вопросах веры мы подготовлены неплохо, и что шли бы они своей дорогой, откуда пришли. Ответ последовал незамедлительно: “Я то пойду, но ты ПОПАДЕШЬ в АД”. Я немножко опешил, вдруг и правда попаду? :slight_smile: Но на этом и разошлись.

Вопрос Felis Pimeja.

http://www.openstreetmap.org/browse/node/1149694891/history
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1148074589/history
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1132970532/history

А что, там действительно не просто памятники, а целые монументы, да ещё важные туристические достопримечательности? :slight_smile:

http://79.133.86.126/~smol1150/index.php?action=showobj&ido=16
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/6632150/
http://img0.content.foto.mail.ru/mail/johnprick/84/i-88.jpg

Проруха вышла, ага. Неправильно толковал monument и memorial. Тысяча извинений (нет, честно).

А на счёт достопримечательности… Тут похоже дело вкуса. Мне все они показались очень интересными. Больше из-за увязки с окружением. Особенно последние 2 - Кутузов в сквере и Крыленко, живописно венчающий пешеходную улицу.

Я вообще думаю замутить какую-то классификацию памятников, чтобы можно было отличать не просто большой памятник - маленький памятник, а статую от обелиска, а обелиск от бюста, а бюст от памятной доски. Это интересно кому-нибудь? Если интересно, можно замутить пропозал :slight_smile:

Имхо historic = monument или memorial уже как бы tourism = attraction

Это очень интересно. Правда не знаю, чем бы помочь.

Кстати, есть ещё tourism=artwork, для всяких произведений исскуства и арт-инсталяций.

Тоже так думал, но увидел сейчас в вики:
“Места так или иначе интересные для туристов. Общее обозначение, обычно требует уточнения (к примеру historic=*).”
Так что, если это действительно какой-то выделяющийся памятник, то стоит добавлять этрекшн.

Интересно.
В свете прошедших праздников - памятники погибшим воинам вне зависимости от размеров. Дополнительным тегом

IMHO, c tourism=attraction всё просто. Представьте, что вам нужно распечатать карту для туристов и выделить на ней достопримечательности (типа такой). Вот на те достопримечательности, которые достойны быть выделенными таким образом и нужно ставить tourism=attraction.

С tourism=attraction вообще всё не просто. Это не верифицируемый тег. У каждого типа туриста свои предпочтения. Надо мапить то, что есть на местности, а не какие-то виртуальные сущности.

А то может у кого-то пивбар - attraction.

Если пивбар является местной достопримечательностью, то можно добавить tourism=attraction.
Мы уходим в оффтопик, господа.

Шикарная встреча, интересный город. Очень приятно было вживую пообщаться, помапить и посмотреть как мапят другие.

А вот пара нестандартых объектов, найденных на улицах Смоленска:

-некий загадочный тренажер (возможно, для черезчур крупных хомячков)

-прототипы трансформеров местного производства