Благодаря
Zverik:
Также есть карта неизвестного лицензионного статуса, но раз администрация области разрешила перерисовывать свою карту, то и на вопрос о возможности перерисовывать карту города есть хороший шанс получить положительный ответ.
Начал искать ответ на мое обращение в Администрацию Смоленска, которое сделал параллельно обращению в Администрацию области. Оказывается мне уже давно ответили, просто никак не уведомили :(.
Поступило: 2011-03-15 18:05:18
Раздел предложения: Землепользование
Предложение № 379:
Здравствуйте.
Я являюсь участником проекта OpenStreetMap. Проект «OpenStreetMap» — это совместное создание и свободное распространение детальных карт всего мира. Кроме того, я родом из Десногорска Смоленской области. Поэтому мне не безразлично отображение Смоленска и области в данной карте. В данный момент Смоленск прорисован еще более-менее ( http://osm.org/go/0nn0zcs ), благодаря покрытию спутниковыми снимками Bing, с которых разрешена обрисовка. А вот область довольно отстает от соседних как по прорисовке дорожной сети, так и гидрографии и лесов. Для дальнейшей прорисовки пока не достаточно материала.
Проект OpenStreetMap позиционируется как юридически чистый, где не допускается обрисовка чужих исходных данных без разрешения. Поэтому я обращаюсь к вам. Мне и другим участникам проекта OpenStreetMap очень пригодились бы ваши карты, схемы, планы, описания, а также другая сопутствующая информация. В том числе:
Карта Смоленска - на момент отправки письмо работала с проблемами;
Генеральный план города Смоленска;
Правила землепользования и застройки г. Смоленска;
Реестр улиц Смоленска;
Муниципальные маршруты пассажирского автотранспорта;
Схема маршрутов городского транспорта (pdf).
Разрешаете ли вы обрисовать вышеуказанные планы, карты и схемы для проекта OpenStreetMap, а также использовать вспомогательные материалы с вашего сайта www.admcity.smolensk.ru ?
Вы можете использовать карты OpenStreetMap сейчас и в дальнейшем для своих проектов. Например, для отображения общественного транспорта в реальном времени по аналогии с сервисом http://bus13.ru /.
С уважением,
Кирилл Андреев
Ответ: Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска не возражает против использования открытых материалов с сайта www.smoladmin.ru для обрисовки карт проекта OpenStreetMap.
Начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска
Б.В. Ляденко
01.04.2011г.:
Комитет по транспорту Администрации города Смоленска на Ваше обращение по использованию информации с сайта Администрации города Смоленска (планов, карт, схем и вспомогательных материалов) для проекта “OpenStreetMap” сообщает, что не возражает против использования размещенной на сайте информации по транспорту (муниципальные маршруты пассажирского транспорта, расписания движения, сведения о муниципальных транспортных предприятиях и привлеченных перевозчиках, номера телефонов справочных служб, статистические данные и показатели, характеризующие состояние и динамику развития городского пассажирского транспорта, другие справочные материалы), за исключением информации “схема маршрутов городского транспорта (pdf)”, на которую у комитета нет авторских прав.
Председатель комитета
В.К. Никитин
Отвечено: 28.03.2011
Источник
Из карты можно сделать автоматическую подложку?
Из интересного еще на сайте нашел:
Ген. план
Правила землепользования и застройки г. Смоленска
Реестр улиц г. Смоленска
Маршруты городского транспорта за исключением Схема маршрутов городского транспорта (pdf) (странно, что не разрешили использовать - в самом документе указано “Администрация города Смоленск (С) 2010”).
Zverik
(Ilya Zverev)
April 14, 2011, 12:03pm
56
подожди, здесть только про данные по транспорту. А с самой картой что?
upd: а, вижу.
tms для этой карты :
tms:http://osm.dezhin.net/tyler/tms/smcity/{zoom}/{x}/{y}
Спасибо, привязка вроде хорошая.
Я щас частный сектор постепенно отрисовываю, форма и расположение зданий в частном секторе на карте администрации лишь отдалённо напоминают те, что видимы на спутнике. Так что с карты форму зданий срисовывать нежелательно - ошибок будет море. Да и нумерация домов иногда вызывает сомнения, в частности номера с дробями - в большинстве случаев это угловые дома с номером по другой улице, но некоторые дома в эту схему не укладываются. Бывают и другие несуразности - стараюсь их помечать тегом fixme, для дальнейшего исправления местными.
DiK57
June 1, 2011, 9:10am
61
Спасибо, привязка вроде хорошая.
Я щас частный сектор постепенно отрисовываю, форма и расположение зданий в частном секторе на карте администрации лишь отдалённо напоминают те, что видимы на спутнике. Так что с карты форму зданий срисовывать нежелательно - ошибок будет море. Да и нумерация домов иногда вызывает сомнения, в частности номера с дробями - в большинстве случаев это угловые дома с номером по другой улице, но некоторые дома в эту схему не укладываются. Бывают и другие несуразности - стараюсь их помечать тегом fixme, для дальнейшего исправления местными.
Номера домов с дробями там правильные. по поводу контуров домов в 80% там только жилая часть без пристроек
DiK57
June 1, 2011, 9:14am
62
Я так понимаю это в векторе. Откуда они?
DiK57
June 1, 2011, 5:35pm
65
Это треки по которым ездили до школ устанавливать компы года 4-5 назад
Нашел конвертер в gpx. Их можно загрузить в ОСМ? А чего сами не загрузите?
DiK57
June 2, 2011, 10:13am
67
Времени нет этим заниматься
Сконвертировал. Довольно неплохие треки. Хороший вклад, покрывает всю область.
Сейчас загружу.
DiK57
June 6, 2011, 6:23pm
69
По поводу smoladmin.ru там до гонца года будет обновлена картооснова, на сколько я понял вместо используемой сейчас маштаба 1:10000
Не будет ли OSM к тому времени лучше?
В Администрации знают, что они могут использовать OSM у себя.
Canabis
December 13, 2011, 7:52pm
71
Я все никак не могу выполнить данное обещание по импорту НП из ГИС Смоленской обл.
Но я сделал вики-страничку , для организованного импорта.
Если есть желающие, помогайте. К сожалению, Смоленская область один из “беднейших” регионов в OSM.
Amigo
December 13, 2011, 8:14pm
72
Да, снимков мало, улицы сложно рисовать - разбитые грунтовки с кучей вариантов объехать лужу и это в районных городах :(.
Смотрю, новый пользователь появился serega-ssn55 , красоту наводит:
Canabis
December 13, 2011, 9:28pm
73
Также сделал вики-страничку по организованному “импорту” названий улиц.
Amigo
January 12, 2012, 9:15pm
74
Интересная правка http://www.openstreetmap.org/browse/way/55343461/history
Стоило менять статусы или надо было поверхность etc. добавлять?