Hallo MDDIO,
meine Beiträge wollte ich nicht als “schlechtmach - Herunterputzer” verstanden wissen, sondern als Anregung zur Verbesserung.
Das mit dem Routen planen ist nun mal eine Sache, welche gerade von Bikern gerne benutzt wird und für weitere Verbreitung von Navigator sorgen könnte.
Ehrenamtlich programmieren die bei Mapfactor allerdings sicher nicht. Die FREE Version wird sicherlich nur zur besseren Verbreitung des Programms angeboten.
Planen ist am PC nur in der PC-Navigator Version möglich, indem man Wegepunkte eingibt (immerhin bequemer als am PDA/Smartphone).
Dann sucht man die Datei “routing_points.xml” per Dateisuche. Wird bei WIN7 unter C:\Benutzer\xxx\AppData\Roaming\Navigator_OSM\10.1\ abgelegt.
Dort kopiert man den Abschnitt der beginnt mit
Mein Name der Route1234567812345678 … bis zum … einschließlich, fügt das ganze in die vorher vom PDA kopierte routing_points.xml ein hinter einem oder an den Anfang hinter <routing_points> und überträgt das Ganze wieder auf den pda. Schon ist die Route auch im Pocketnavigator zu sehen und zu bearbeiten.
12345678 sind jetzt nur Stellvertreter für die Positionsangaben welche sich wie bereits geschrieben von den üblichen Angaben in *.gpx Dateien unterscheiden, weswegen man hier nicht die lat und lon aus bekannten Routen einsetzen kann.
Mit Route finden wird dann die Route angezeigt und kann abgefahren werden.
Wobei mir aufgefallen ist, es war vorher an einer auf dem pda gewählten Route, beim Demolauf lies er mich ein Teilstück 3mal im Kreis fahren bevor es weiter ging. An den Wegepunkten war es nicht nachzuvollziehen warum, in der routing_points.xml auch nicht.
Überhaupt sollte man die Einstellung kürzeste Route wählen, wenn man auf diese Art die Strecke vorgeben will.
Immerhin ist Navigator da Navit voraus, dieses kann die Route zwar grafisch anzeigen, aber navigieren mit Sprachausgabe nur immer von Punkt zum nächsten. Man muss quasi alle Routenpunkte bei Navit als Lesezeichen ablegen und bei Erreichen den nächsten händisch auswählen als Ziel.
Aktualisierung bei Navit ist dafür unerreicht (Planet Extractor), bei NAVIPOWM kommen die Kacheln auch im Tagesrythmus (DE), (Europa 7 Tage).
Update: Aufgefallen ist mir ein konstanter Umrechnungsfaktor. Bei näherer Betrachtung auch sinnig.
Das Gerät rechnet wohl intern mit der Einheit Millisekunden bei den Positionsangaben, deswegen sind in der routing_points.xml die Werte in millisecunden.
Um übliche Positionen in Grad und Kommastellen von Grad umzurechnen, müssen die Gradangaben einschließlich Kommastellen mit 60601000 also 3600000 multipliziert werden. lon 360000000 aus dem Navigator entspricht somit 10,0000 Grad Ost. Lat 180000000 dann 50 Grad Nord. Zum Umrechnen aus der *.gpx Datei also die lon und lat Werte Multiplizieren mit 3600000 und in die routing_points.xml einfügen. Somit lässt sich das Problem der Routenübertragung aus bekannten Webseiten verringern. Komfortabel ist das zwar nicht, aber praktikabel. Vielleicht stelle ich mal eine LibreOffice Datei ein, welche das teilweise automatisiert und somit für jeden kostenlos einsetzbar ist, denn die Tags für das xml Format müssen zusätzlich zugefügt werden