Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

Zkir, я правильно понимаю, что дома БЕЗ addr:street И БЕЗ addr:housenumber в валидатор не попадают?

Ezhick, нет, не правильно. :slight_smile:

Дома без addr:housenumber действительно не попадают, какой смысл их рассматривать? Во всяком случае на данном этапе.

А вот дома БЕЗ addr:street, но с addr:housenumber - попадают, в Москве полно домов без улиц. Они там видны в списках с пустой улицей.

меня интересуют те, у которых отсутствуют ОБА адресных параметра…

Рассматриваются дома, которые имеют номер (addr:housenumber или addr:housename), те, у которых номера нет, не рассматриваются.

А зачем тебе дома, про которые неизвестен ни номер, ни улица? Можно добавить (на карту, когда допилю ее), но боюсь все будет черным-черно. И кажется такое в каком-то валидаторе уже было.

Как зачем? Подписывать.

В таком виде нигде не было - у Amdmi3 тоже они игнорируются. Поэтому я сейчас сделаю их отдельно. В РФ их 1.4 млн штук примерно…

Есть здания совсем без адресов и таких много, всякие киоски, трансформаторные будки и т.п., как их отфильтровывать?

Хотя тоже сейчас занимаюсь адресацией домов в городе и было бы полезно видеть, где что пропустил.

Так непронумерованные вроде бы можно смотреть в ITO Map http://www.itoworld.com/product/data/ito_map/main (слой “Buildings and addresses”).

ЗДАНИЯ без адреса не бывает. Только самострой/недострой. У каждой будки есть адрес, а киоск - не здание.

Видеть - минут через 15 можно будет видеть.

Увидеть дома без адресов можно на геофабрик http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=addresses&lon=30.32912&lat=59.88729&zoom=15&overlays=buildings,buildings_with_addresses,postal_code,nodes_with_addresses_defined,nodes_with_addresses_interpolated,street_not_found,interpolation,interpolation_errors,connection_lines,nearest_points,nearest_roads

Я им пользуюсь посмотреть на город и взять квартал со зданиями но без адресов.

Хм. Как-то я там это прозевал. Спасибо за наводку!

Интересно, почему они не подсвечивают дома и без адреса, и без улицы, при том что ссылку для редактирования дают?

И территория РФ не вся, чуть за Нижний заходят…

Дома только с building=yes бледные, без контура. С адресом - окантованы.
Без addr:street - с розовой точкой. С addr:street, но такая улица не найден поблизости - с красной точкой.
Тыкаешь в дом - оно справа показывает что не так.
Вполне достаточно для исправления адресов. КМК.

Минус у них один - обновление запаздывает на 2 дня, и иногда их клинит на неделю, а то и две.

Я не совсем понял, так ты такое сделаешь? :slight_smile:

Угу. Геофабрик удобен и красив, но там треть РФ только и без перспектив к улучшению.

Кирилл, почему-то валидатор ругается на дома, относящиеся к hw=pedestrian
это нормально для ситигида или бага?

http://peirce.gis-lab.info/addr.php?mapid=RU-SPO
Ломоносов Цветочная 3
Ломоносов Цветочная 4
Ломоносов Цветочная 4а
Ломоносов Цветочная 2
Ломоносов Цветочная 8
Ломоносов Цветочная 6
Ломоносов Цветочная 5

http://www.openstreetmap.org/?lat=59.895425&lon=29.833591&zoom=18&layers=M

highway=residental
name=Цветочная улица

Например:
building=yes
addr:housenumber=4
addr:street=Цветочная улица

В чём проблема? В том, что граница Ломоносова проходит строго по улице?

dedNikifor, извиняюсь, пропустил сообщение.

Действительно, pedestrian показывается как ошибка, потому что в СГ ищутся дома только по рутинговым улицам, а pedestrian - не рутинговая. С такими улицами, конечно, делать ничего не надо.

Dinamik, это какая-то очень странная вещь. Каких-то явных причин, из-за которых валидатор ругается на цветочную улицу, я не вижу. То что улица по границе города не важно, город ей сопоставился вполне нормально. Посмотрю.

Более внимательное изучение показало что Цветочной улице сопоставился не Ломоносов, а Петергоф. C точки зрения топологии это так-же правильно, как и наоборот. Тем не менее в mp попадает только один вариант. Что тут посоветовать, даже не знаю. Возможно все-таки передвинуть улицу/границу, чтобы Цветочная находилась внутри Ломоносова.

Официально граница проходит “по оси ул.Цветочной города Ломоносова”.

А прописать улицу в оба города никак не получится? Или если явно прописать город в addr:city у улицы/домов?

/// Действительно, pedestrian показывается как ошибка, потому что в СГ ищутся дома только по рутинговым улицам, а pedestrian - не рутинговая. С такими улицами, конечно, делать ничего не надо.

а можно подпились валидатор под эту багу особенность ситигида?

Вот вопрос, который меня мучит до сих пор: кто сказал, что вей номер 89974099 есть ось (?!) улицы Цветочная?

Кстати, значит ли это, что в Петергофе тоже есть Цветочная улица, пусть и без домов?

Можно улицу нарисовать двумя веями :slight_smile: addr:city можно, разумеется, поставить, но его поддержка дело скорее дня завтрашнего, чем сегодняшнего.