Российский Совет OSM revisited

Раз полномочий у совета не предполагается, то может всё-таки стоит его сразу назвать “экспертный совет”?
И сразу в уставе записать “мнение” вместо “решений”?

И самое главное: что всё-таки, что в пункте 3? Хотя бы на первое время? :slight_smile:

он уже называется «совет». Потому что он даёт совет.
«мнение» будет неточным термином, хотя близко.
главное в пункте 3 уже написано :slight_smile:

Почитал ответы в тему,очень рад что мое мнение оказалось не в единственном числе :slight_smile:

2 Zverik

Не-не-не. Это если вы считаете, что у нас нет никаких задач, как там комрад Zverik выше сказал, *конкретных задач на текущий момент нет *, то тему нужно закрывать :slight_smile:

Потом можно будет открыть новую, когда будет четко очерчен круг функций и задач, и способов, которыми совет эти задачи сможет решить) Можно даже провести собрание в реале, где заинтересованные лица могли бы это обсудить)

Именно, что рассматриваемый текст крайне невнятен. Его необходимо уточнить.

Важно, чтобы такие коллегиальные органы объединяли сообщество, а не вносили раскол. Для этого надо ясно ограничить компетенцию Совета, оставив ему то, чем он действительно сможет заниматься, никого не раздражая (представлять руОСМ вовне, управлять ресурсами типа osm.ru…) Витиеватые намёки на то, что он будет выполнять регуляторные функции и выражать мнение большинства, необходимо убрать, т.к. это невозможно и приводит только к срачу.

В целом я солидарен с позицией Zkir’a, высказанной в самом начале. Эта дискуссия заставляет вспомнить афоризм Черномырдина “никогда такого не было и вот опять произошло”.

deleted /AkMeR

пока прочитал только первую страницу, попкорн буду есть завтра - сегодня он еще не куплен…

п.с.: против совета. который еще и, якобы, будет выражать за меня мое же мнение

В качестве примера реальных задач можно привести Братск, где данные есть, но такими темпами как сейчас они в ОСМ окажутся очень не скоро - тут нужна какая-то системная организационная работа.

Опять таки регулярно проходят какие-то картографические эвенты, внешние и внутренние - их тоже надо как-то популяризировать.

Ну и есть вопросы, которые вкуса фломастеров касаются, например, можно ли использовать данные c maps.rosreestr.ru, если можно то как лучше:

  1. использовать сразу
  2. написать письмо и подождать ответа
  3. не использовать

Zverik

Так если есть что посоветовать по злободневным вопросам, посоветуйте. Мешает что ли кто? Если совет окажется дельным, все ему с радостью последуют :slight_smile:

Я даже согласен что бы аватарки участников инициативной группы разместить на Openstreetmap.ru или у меня в блоге c подписью “почетные советчики OSM-RU” :smiley:

Ты еще удивляешься что не все за совет, члены которого будут заниматься […] ? :smiley:

Aleksandr Dezhin,
Чтобы совет, этот, или какой другой, имел смысл, его участники должны взять на себя какие-то конкретные, четко прописанные обязательства. Например, что они в в самом деле будут писать письма в разные инстанции, ходить на радио/телепередачи, организовывать картовстречи и.т.п., а не раз в месяц трындеть в чате. Т.е. это должен быть совет активистов из активистов.

А одобрять совет который будет заниматься х.з. чем и ни перед кем не отчитываться, в здравом уме нельзя.

Zkir, как совет будет решать поставленные задачи это уже вопрос десятый, может сам делать может кого-то упрашивать - это не важно. Но если он их решать не будет, то он конечно не нужен.

Это самый важный вопрос. Потому что если просто выбрать 15 человек из числа имеющихся на этом форуме да назвать их “советом”, от этого никаких новых задач они решать не смогут и не будут. По-моему это очевидно. :slight_smile:

Семь раз отмерь один раз отрежь… Или по другому сначала надо точно определить что нам всем нужно, потом понять как это можно добиться и только потом выбирать людей которые это смогут сделать.

А щас предлагается выбрать 15 людей которые умеют делать […], потом понять как они это будут делать и только потом понять а нам всем нужно ли это - в общем бред.

Если есть 15 людей которые хотят им заниматься, пускай, я не против, только пусть не говорят что они выражающие мнение абсолютного большинства активных участников проекта.

А вообще надо делать вот это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F и агрессивно реализовывать план написанный в #56 посте.

Интересно, каким образом совет планирует знакомиться с действительным мнением абсолютного большинства активных участников?

В остальном, не вижу ничего криминального, если десяток редакторов ОСМа напишут у себя в подписи на форуме “Галактический Император” “Член Совета RU-OSM”

Собственно, всё это можно сделать, не придумывая никаких выборов - просто собраться нескольким активным участникам, готовым тратить время, назвать себя “советом” и начать действовать :slight_smile:

Действуйте уже.

поправка, vctos не против совета, vctos против обсуждаемого документа и хочет понять, чем его подписантов не устраивает прозрачный и гибкий механизм оперативного делегирования и отзыва полномочий, предложенный в http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7271

немного поясню свою позицию, дабы развеять высказанные здесь сумления в том, что я не изучил новый проект описания совета. в нем предлагается:
-избрать совет (простым) голосованием в вики, т.е. если за 15 членов совета даже только они сами за себя проголосуют, это пройдет, в т.ч. вне зависимости от того, сколько проголосует против.
-делегировать совету полномочия по принятию и исключению членов совета, т.е. после первого простого голосования в вики избиратели будут лишены возможности избирать до самого конца полномочий совета.
-допустить возможность расформирование совета только по решению общего голосования.

поправьте меня если не прав, общее голосование в осм пока еще ни кому не удалось провести, поэтому я читаю раздел Расформирование как “совет действует вечно, его расформирование технически невозможно, потому что никто никогда ниасилит набрать 50% + 1 голос от общего числа участников руосма, необходимых для принятия решения о расформировании совета решением общего голосования”.

Меня, например, он не устраивает ровно тем же, чем и новый: не указаны никакие функции этого “совета”. Сначала выбрать, а потом придумывать, чем ему заняться - это не дело. А технических способов формирования я сам могу стопицот разных предложить, один краше другого.

Кроме того, я не представляю, как можно доверить свой голос кому бы там ни было по всем вопросам. Хотя по какому-то конкретному - запросто.

Цитирую свою категоризацию из старой версии (в новой тоже есть примеры):

  • популяризаторские: реклама OSM в СМИ, ведение сайта, информационная поддержка;
  • технические: импорты и откаты, использование/не использование определенных источников;
  • организационные: организация встреч;
  • представительские: участие в родственных мероприятиях;
  • арбитражные: разрешение споров между группами;
  • исследовательские: совет может решать более сложные вопросы, требующие координации усилий 3 и более участников. Например организовать наем юриста для разовой консультации по вопросам легальности чего-либо. Своеобразные “проекты совета” в т.ч. и с привлечением сборов средств.

sim, 2 и 5 “совет” в предложенном виде решать не сможет в принципе.
Остальные вполне подходят, но опять же непонятно, зачем для них проводить выборы.

+1 К списку непонимающих, что именно даёт/будет давать членам совета это самое членство (ну помимо +500 к ЧСВ).
Если нужно что-то сделать (всегда ж есть задача - хотя бы карту рисовать :)) - делайте прямо сейчас. Можно назваться советом, если хочется.

Вот у меня сегодня вечером будет сформирован совет, целью которого будет отрисовка трека с bikeadventure :slight_smile: Можете вступить, кто хочет; требование к кандидату - наличие трека :slight_smile:

не понимаю, почему не сможет, но ради всего святого, пока не объясняй.

выборы необходимы, чтобы совет был признан и взял на себя ответственность, иначе все как сейчас, взбрело в голову - сделали, нет - забили. Сообщество признает совет и получает более эффективное решение некоторых задач, совет взгромождает на себя определенную ответственность и получает вес - взаимная выгода.

по поводу что дает членам совета это членство

как только вы перестанете думать с позиции личной выгоды и задумаетесь о долгосрочных интересах OSM - все станет на свои места, людям которым долгосрочные интересы безразличны в совете делать (имхо) нечего. Хотя я могу представить и возможные бонусы с личной позиции, они в коем разе не могут быть первичными.