Российский Совет OSM revisited

Против

Решение 10-15 человек не может выражать мнение абсолютного большинства активных участников проекта.

Miroff, непонятно, вы сначала сказали что делать мол совету нечего, а потом перечислили что реально можно сделать. Чем совет в этом плане хуже волонтеров, у них больше полномочий?

Волонтеры тоже могут чего-то делать, мы тут все волонтеры, идея в том числе и в том, чтобы им в этом помочь.

О том и речь, что совет или инициативная группа, хоть как назовите, мог бы эту работу сделать системной и менее стохастической.

Не надо гротеска.

То, чего я боюсь, здесь, к сожалению, было, есть и будет, а члены Совета, считающие, что выражают мнение абсолютного большинства, только усугубят эти обострения.

Если Совет создаётся, чтобы объединить энтузиастов, желающих нести представительские, популяризаторские и близкие к ним функции (список конкретных задач, перечисленных Максимом, удачен), то я за существование такого клуба добровольцев. Просто тогда текст надо подкорректировать для устранения двусмысленностей.

Я сказал буквально “не может решать ни одной из существующих проблем OSM-RU”. Это не означает, что совету нечем заняться.

Далее, я против конкретного предложения. В нем мне не нравится, что какие-то 15 человек будут в узком кругу принимать какие-то решения и выдавать их за мнение большинства. Это сожрет кучу времени как участников Совета так и лично моего, поскольку с вредными решениями придется бороться, а раз уж повлиять на решения совета извне невозможно, придется в него вступать. И что самое плохое, эти решения не приведут ни к чему кроме новых срачей и напряженности внутри проекта.

Уберите пункт про голосования и решения и я с радостью поддержу вашу инициативу. Вот только в Москву на очные встречи не поеду, сорри.

Вы не ответили на вопрос. Чего вы боитесь, из-за чего стоит ещё более размазывать документ?

Как можно никому не доверять и при этом ожидать, что проблемы будут решаться?

Во-первых, проблемы бывают не только существующие. Одна из задач Совета — изобретать новые. Во-вторых, полномочия? Какие у нас такие проблемы, что не хватает полномочий на их решение? Похоже, у нас реальные проблемы.

То есть, идея local chapters неверна? И сообщество запретит совету взаимодействовать с иностранными структурами?

Что означает «в узком кругу»? Почему вредно? Полезнее и эффективнее принимать решения всем сообществом? Вон, про ODbL принимали всем сообществом (и не надо говорить, что «вас там не было», это детская отмазка).

«Возьмут за хвост»? «Оправдаться»? Really? Я примерно совсем не понимаю, что это означает. Похоже, ты подозреваешь, что Совет будет требовать от участников грабить караваны.

Ну хорошо, решения пошли вразрез. Что в документе подготавливает почву к «перевороту» в сообществе, на который ты намекаешь? Что будет, если не «вразумить», какой вред будет нанесён сообществу?

Хотя вопросы ещё раньше надо начинать. Решения Совета, как написано, принимаются при отсутствии голосов «против». Каков механизм «саботажа изнутри»?

Но там рядом написано, что нужно посещать хотя бы половину собраний. Очных встреч будет сильно меньше, чем онлайновых, и проводиться они будут, очевидно, при крайней необходимости. См. пункт про «при отсутствии голосов „против"».

«Расформирование Совета осуществляется <…> посредством общего голосования». Общее голосование — это голосование сообщества.

Никак. Если потребуется, будут созданы и юрлицо, и local chapter, но это очень далёкая перспектива (пара лет), и далеко не факт, что эти группы будут совпадать.

Я в чатике уже написал, скопирую сюда:

[22:47] Zverik: нет, у тебя там про «делать» вообще восхитительно. 1) Волонтером предлагаемой организации может быть любой, кто что-то делает
[22:48] Zverik: 2) есть функции, которые связаны с действием. То есть, ограничиваем список волонтёров только теми, кто делает функции, нужные «сборищу»
[22:48] Zverik: 3) каждую из этих функций может выполнять один человек. Количество не улучшает качество.
[22:49] Zverik: 4) поскольку «волонтёры» уже этим занимаются, и есть каналы общения, а «принятия решений убрать», то зачем вообще организовываться?

Раз полномочий у совета не предполагается, то может всё-таки стоит его сразу назвать “экспертный совет”?
И сразу в уставе записать “мнение” вместо “решений”?

И самое главное: что всё-таки, что в пункте 3? Хотя бы на первое время? :slight_smile:

он уже называется «совет». Потому что он даёт совет.
«мнение» будет неточным термином, хотя близко.
главное в пункте 3 уже написано :slight_smile:

Почитал ответы в тему,очень рад что мое мнение оказалось не в единственном числе :slight_smile:

2 Zverik

Не-не-не. Это если вы считаете, что у нас нет никаких задач, как там комрад Zverik выше сказал, *конкретных задач на текущий момент нет *, то тему нужно закрывать :slight_smile:

Потом можно будет открыть новую, когда будет четко очерчен круг функций и задач, и способов, которыми совет эти задачи сможет решить) Можно даже провести собрание в реале, где заинтересованные лица могли бы это обсудить)

Именно, что рассматриваемый текст крайне невнятен. Его необходимо уточнить.

Важно, чтобы такие коллегиальные органы объединяли сообщество, а не вносили раскол. Для этого надо ясно ограничить компетенцию Совета, оставив ему то, чем он действительно сможет заниматься, никого не раздражая (представлять руОСМ вовне, управлять ресурсами типа osm.ru…) Витиеватые намёки на то, что он будет выполнять регуляторные функции и выражать мнение большинства, необходимо убрать, т.к. это невозможно и приводит только к срачу.

В целом я солидарен с позицией Zkir’a, высказанной в самом начале. Эта дискуссия заставляет вспомнить афоризм Черномырдина “никогда такого не было и вот опять произошло”.

deleted /AkMeR

пока прочитал только первую страницу, попкорн буду есть завтра - сегодня он еще не куплен…

п.с.: против совета. который еще и, якобы, будет выражать за меня мое же мнение

В качестве примера реальных задач можно привести Братск, где данные есть, но такими темпами как сейчас они в ОСМ окажутся очень не скоро - тут нужна какая-то системная организационная работа.

Опять таки регулярно проходят какие-то картографические эвенты, внешние и внутренние - их тоже надо как-то популяризировать.

Ну и есть вопросы, которые вкуса фломастеров касаются, например, можно ли использовать данные c maps.rosreestr.ru, если можно то как лучше:

  1. использовать сразу
  2. написать письмо и подождать ответа
  3. не использовать

Zverik

Так если есть что посоветовать по злободневным вопросам, посоветуйте. Мешает что ли кто? Если совет окажется дельным, все ему с радостью последуют :slight_smile:

Я даже согласен что бы аватарки участников инициативной группы разместить на Openstreetmap.ru или у меня в блоге c подписью “почетные советчики OSM-RU” :smiley:

Ты еще удивляешься что не все за совет, члены которого будут заниматься […] ? :smiley:

Aleksandr Dezhin,
Чтобы совет, этот, или какой другой, имел смысл, его участники должны взять на себя какие-то конкретные, четко прописанные обязательства. Например, что они в в самом деле будут писать письма в разные инстанции, ходить на радио/телепередачи, организовывать картовстречи и.т.п., а не раз в месяц трындеть в чате. Т.е. это должен быть совет активистов из активистов.

А одобрять совет который будет заниматься х.з. чем и ни перед кем не отчитываться, в здравом уме нельзя.

Zkir, как совет будет решать поставленные задачи это уже вопрос десятый, может сам делать может кого-то упрашивать - это не важно. Но если он их решать не будет, то он конечно не нужен.

Это самый важный вопрос. Потому что если просто выбрать 15 человек из числа имеющихся на этом форуме да назвать их “советом”, от этого никаких новых задач они решать не смогут и не будут. По-моему это очевидно. :slight_smile:

Семь раз отмерь один раз отрежь… Или по другому сначала надо точно определить что нам всем нужно, потом понять как это можно добиться и только потом выбирать людей которые это смогут сделать.

А щас предлагается выбрать 15 людей которые умеют делать […], потом понять как они это будут делать и только потом понять а нам всем нужно ли это - в общем бред.

Если есть 15 людей которые хотят им заниматься, пускай, я не против, только пусть не говорят что они выражающие мнение абсолютного большинства активных участников проекта.

А вообще надо делать вот это http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F и агрессивно реализовывать план написанный в #56 посте.

Интересно, каким образом совет планирует знакомиться с действительным мнением абсолютного большинства активных участников?

В остальном, не вижу ничего криминального, если десяток редакторов ОСМа напишут у себя в подписи на форуме “Галактический Император” “Член Совета RU-OSM”

Собственно, всё это можно сделать, не придумывая никаких выборов - просто собраться нескольким активным участникам, готовым тратить время, назвать себя “советом” и начать действовать :slight_smile:

Действуйте уже.