Российский Совет OSM revisited

Конкретная задача, которая была решена конкретным человеком, а должна была быть решена советом - openstreetmap.ru

Тогда и смысл отсутствует.
Прошлый раз хоть какая-то была (устаканивание дорожного графа, а не то, что вы подумали :slight_smile: ).

И чем бы совет помог её решить?

+100500
никак не соответствует духу открытого проекта.

OSMF, как я понял, создали для поддержки, в первую очередь, в юр. вопросах. это лицо уполномоченное представлять интересы OSM в суде и никак не принимающее решений в жизни осм.
Я вижу угрозу от такого совета, какие бы благие цели он не преследовал. (Ленин & co тоже хорошо всем хотели сделать :wink:
У меня есть личные мотивы считать что совет (судя по списку предполагаемых участников) не сможет наладить коммуникации вне себя и решение любых спорных вопросов будет решаться не демократично. мы не в советской россии. у нас нет проблем с возможнои явкой или информированностью участников.
какая такая необходимость тогда в совете для принятия решений?

в части только организационных вопросов соглашусь. но тут скорее не совет а некий административный элемент нужен. энтузиасты-волонтёры. желающие сделать что-то для сообщества, а не за сообщество

Ещё б в задачи совета входило грамотное составление пропозалов по итогам срачей в ИРЦ.

liosha, быстрее решил бы

Я пока вижу одну задачу для которой реально нужен совет: это решение вопросов об откатах.
Но тут уже без легитимности никак.

А можно ознакомиться со списком? Я что-то его не нашел нигде :frowning:

Зверик, если конкретных задач нет, зачем он? Что конкретно может решить совет кроме стандартизации тегов? Назовём его “рабочей группой стандартизации” тогда, я не против такого. Вам уже сейчас никто не мешает собраться, тем, кто считает нужным, и сделать что-то хорошее.

Или если ты так это называешь, “клянчянье снимков” - вы какими-то высокими материями хотите заниматься? Если ты уже называешь вопрос “зачем нам совет” охаиванием - это очень подозрительно.

В любом случае, орган не нужен, если он чего-то конкретного не делает. Если вам хочется быть уважаемыми, давайте нарисуем бэйджики и раздадим. Максима я очень уважаю за его сервер и выступления на радио. При чём тут совет, опять же?

** предполагаемых **
я пачимута сильно сомневаюсь что вы не будете предлагать свои кандидатуры и…
в общем, это только моё мнение. не так ли? я это уловил из документа. в нём аж сначала эти имена

Можно сделать арбитражный комитет, чтобы решать случаи войн правок. Пока что они очень редки. Правки можно откатывать в JOSM, а конфликты вполне разрешаются в частном порядке почтой.

siberiano, но наверное лучше, если они будут рассматриваться советом, чем в частном порядке?

Смотри (не умаляя заслуг участников):

  • круглый стол по открытым ГИСам с первым докладом об ОСМ
  • конференция веб+гис
  • снимки IRS
  • выгрузки
  • радио
  • openstreetmap.ru

Все это должен был быть не я, все это должен был ОРГАНИЗОВАТь совет активно этим занимающийся. Я не против, это был фан, буду продолжать. Но поймите, это все не может быть на одном человеке (хотя это и не человек был, а гислаб, по первым четырем по крайней мере).

sim, всё перечисленное упирается в личную инициативу, которой у “совета” по определению быть не может :slight_smile:

Вы реально считаете, что кроме выбора тегов и поиска снимков у нас нет никаких задач? Ну тогда эту тему можно закрывать.

И только на этой странице предложили сделать три рабочих группы для трёх разных задач, лишь бы не создавать совет. Это очень круто. Хотелось бы узнать план на ближайшие два года по этим группам.

Лёша, ты не считаешь, что «стратег + исполнитель» в большинстве случаев эффективнее просто «исполнителя»?

Я тут новичек, считаю, что нужен не совет, а группа координаторов, которая занимается привлечением, обучением новичков, продвижением идеи ОСМ, контролем заполняемости и т.п.

О конкретных задачах совета вопрос был в самом начале.
Ответом было, помнится, “конкретных задач на текущий момент нет”.

Я, кстати, совершенно не против совета как такового, но всё-таки сначала надо определить, зачем.

А то пока пропозал такой:

  1. Выбрать 15 человек.
  2. Назвать их “советом”.
  3. PROFIT!!!

Поясните пожалуйста, а то я не догадываюсь, в каком я военном сообществе состою.

Добавлено:

Обучение новичков - хорошее дело.

По-моему, в стратегах тут недостатка никогда не было :smiley:

Согласен с liosha. Противоречий тут нет, рабочие группы работают, в отличие от совета, который только разговаривает. :3

Поэтому и было 3 предложения по группам вместо совета.

У совета нет никаких задач на текущий момент. А если вопрос о том, были ли у сообщества нерешённые задачи, над которыми бы мог поработать совет, — открой форум, на каждой странице примеры. Посрались и разошлись, проблема осталась. Сложнее вспомнить, где мы приходили к решению. И я бы рад услышать хотя бы одну причину, почему нам не стоит собирать совет. Пока что ответы в духе «я им не доверяю», без конкретизации, кому именно. Полагаю, это означает, что у нас никто не доверяет никому. В таких условиях, согласен, совет нам не поможет и не нужен.