Курган и область (обсуждение)

Надо. Скинь, пожалуйста. Как преобразовать — нагуглю или сам придумаю. Если удобней почтой — можно на shoorick (гав) mail.ru

отправил
использовал слой для проекта по сравнению покрытия территории УрФО снимками сервсов Google и Bing
http://45f.ru/view/bing/

хз что такое KML, вот таким ресурсом пользуюсь для определения границ хайрез бинга - http://ant.dev.openstreetmap.org/bingimageanalyzer/?lat=55.74490442599139&lon=62.10866650517282&zoom=7

хороший сервис, жалко что его не было когда я этот слой делал.
понял принцип работы сервиса - у меня подробнее слой
надо будет и этот сервис прокачать по качеству границ для удобства :))

Сэры, кто дома рисовал и рисует - в Щучье и в Кургане. Поделитесь опытом. Как вы это делаете? По каким источникам? На сканексе домов не видно, а GPS возле (больших) домов врет, как Троцкий.

M_Vokhm
подозреваю http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Bing

Подозрения верные, Бинг. Щучье видно почти полностью, но часть в дымке. Есть ещё облако, с ним совсем не знаю, что делать.
Ну а с большими домами проблемы нет по причине полного отсутствия таковых, Троцкий не помеха :slight_smile:

“Нэт человека - нет праблэмы” :slight_smile:
Хорошо вам, и на бинге видно, и стены не мешают :slight_smile:
А Курган-то как рисовали?
Я попробовал GPS-ом мерять координаты углов с расстояния метров 7 от ближайшей стены -
показания метров на 20 гуляют.

Как-то исправлял ошибки под Курганом, на какой-то тропинке стоял тег source=IRS.

Бинга с высоким разрешением по Кургану нет, на сканексе дома видно едва-едва, рисовать невозможно. Остается предположить, что есть еще какой-то источник, которого я не знаю - кадастровые карты с указанием точных координат или что-то еще. Я об этом и имел в виду спросить. Но Сергеич и workdao, авторы большинства домов, молчат, как партизаны.
А вот тропинки по сканексу я бы рисовать не стал. Не видно покрытия, качества, могут быть непреодолимые препятсвия, которых тоже на сканексе не видно, да и многие лесные дороги вообще не видны и наоборот, за дорогу можно принять что-то другое, напр. непроезжую просеку или речку. Я рисую только по своим трекам, где сам проехал - только там могу быть уверен. Изредка хорошо знакомые места по снимкам - где с трекером не ездил, но точно знаю, что дорога есть. Может, приписывать source=survey и source=bing+knowledge?

Обнаружил сегодня какой-то глюк.
Программа Навител 5.0.0.907, карты OSM, атлас из Курганской, Челябинской,Тюменской, Свердловской областей и Башкирии. При подъезде к границе Курганской и Челябинской областей со стороны Кургана оставшийся маршрут перепроложился по прямой. Пробовал дома симуляцию движения по маршруту, косяк повторился. Дорогу смотрел в редакторе, ничего предосудительного не обнаружил.
Какие мысли - виноват Навител или карты?

p.s. Чуть не забыл. Речь о трассе М-51 после перекрёстка на Каясан.

Говорят у Навитела есть такой глюк: он не желает возвращаться в карту где уже был. Т.е. если например ехать по дороге Челябинской обл. потом дорога заходит в Башкирии (т.е. в другую карту) а потом возвращается в Челябинскую обл, тут все, крыша у навитела поедит.
так что смотри как идет дорога, возможно это тот самый вариант.

Не то. Граница пересекается однократно. Да и на родной Навителовской карте этого же не происходит!

я закончил ручное геокодирование населенных пунктов Курганской области согласно ОКАТО, у меня эти данные есть в формате KML и CSV - как их можно интегрировать в OSM?
пример сервиса тут : http://45f.ru/view/geocode/

А как это геокодировалось? Если путём установки точек на спутниковый снимок, то такое считается рисованием по спутнику.

сами поняли что сказали ?
по bing`у и космоснимкам и yahoo рисовать больше нельзя и тем более точки ставить?
данные изготовлены без нарушения каких либо прав.
…учитывая, что в этих сервисах не особо много данных то по Курганской области.

Я не сказал что это нарушение :slight_smile: Какой из спутников использовался - это уже следующий вопрос был.

ладно…
лучше подскажите как с наименьшими еррорами это в osm передать

Мне, как всегда, в вопросе некогда толком разобраться, но, помнится, попадались упоминаия о каких-то программах, которые умеют читать в формате KML и писать в OSM. Может, в эту сторону поискать? А вообще вопрос можно продублировать в более общей (не узко курганской) ветке - там читателей больше, может найдется, кто знает.

К вопросу о статусе дорог в Кургане вернуться не было времени пока, но в выходные, возможно, будет (машина сломалась :frowning: ). Если никто не возражает, я понижу их статус. Никто не возражает? Статусы дорог в других НП тоже, на мой взгляд, завышены. Увижу - буду понижать, когда есть представление о реальном статусе. Никто не возражает?