Доброго времени суток, уважаемое сообщество людей, которым не безразличны белые пятна на карте мира!
Менее месяца назад я узнал о проекте OpenStreetMap и принялся за нанесение родного города Приморск на карту. Как по мне, для начала получилось довольно сносно: Приморск
Но в процессе мапинга у меня возникли некоторые проблемы: 1. Неправильно определяется улица, на которой расположен дом.
Для улицы Морская в Приморске провёл операцию установления отношений для добавления домов в улицу, как описано тут . Т.е выделил все дома и веи, прописал теги type=associatedStreet; name= Морська вулиця; addr:street= Морська вулиця
После этого захожу на страницу навигации http://www.yournavigation.org/, нажимаю на дом №59 и узнаю, что он на на улице морская, а на “59, 60-летия Октября улица, Приморськ, Запорізька область, Україна” При этом дом 62 определяется нормально “62, улица Морская, Приморськ, Запорізька область, Україна”
Подскажите пожалуйста, где я допустил ошибку.
Р.S. Тега addr:street в домах нет,как и рекомендуется в вышеуказанном мануале
**2. Если общежития техникума находятся в непосредственной близости к самому учебном заведения, должна ли область amenity=college захватывать здания общежитий **
Прошу прощения, если повторяю ранее заданные вопросы, просто ответа не нашел
Схоже, що причина в самому сервісі - дуже рідко він тягне оновлення, якщо вірити тому що написано внизу:
*Routing data from planet file: 2011-03-17 *
Дані неактуальні. Через тиждень два місяці буде.
+1.
Нужно подождать пока не обновится Номинатим. Так как и на основной странице ОСМ.орг поиск по “59, улица Морская, Приморськ” даёт ссылку только на улицу.
Дворовые проезды отмечал уже позже (прочитав в мануале, что нужно выделять ВСЕ веи, решил попробовать выделить и проезды). В этом вопросе тоже хотелось бы уточнить, нужно ли их добавлять в отношение?
Странно как-то… Дня 3 назад убрал дворовіе проезді из отношения и опять перестало находить 59 дом по Морской, хотя остальные находит. Да и 59 раньше находило
Кстати, не хотелось создавать новую тему, но вопрос серьёзный. Заметил, что снимки из Bing не совсем “ровно ложаться” на треки. В Josm передвинул подложку bing так, чтобы она соответствовала трекам, передвинул все точки, которые были нанесены по “неточным” снимкам и посчитал, что поступил верно. Но через несколько часов получил от друзей сообщение, мол “что ж ты ирод сделал, все координаты похерил”. Друзья правят в Potlatch2. В связи с этим вопрос: кто прав: я сдвигая карту для соответствия с треками, или друзья, которые мапят в Potlatch2 чисто по соответствию картинки? И как нам убрать это противоречие, ведь не хочется же двигать каждый объект, нанесённый ими по неточной подлжке?
Закладки зручніно тим. що завжди отримуеш однаковий зсув на тому-ж місці. В мене руки трохи кривуваті. і не завжди виходить точно переставити підложку, у випадку коли по новій правлю регіон що вже намальовано (додаю будівлі, POI, тощо).
Nominatim поламався?
Наче не перший день маплю, але якась патова ситуація - може хто підкаже…
Кілька тижнів тому виникла потреба “ткнути пальцем в карту” - показати знайомому одне місце. Але Nominatim вказаного будинку не знайшов. Став навмання пробивати інші адреси по місту - також не знаходить.
Усе замаплено правильно, через relation.
Взяти, наприклад, вулицю Михайла Грушевського: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1543098
Очевидно, що усі будинки, як і належить, входять до відношення. Але жодного з них Номінатім не покаже, якщо шукати “…, Михайла Грушевського вулиця, Полтава”.
Найдивніше: певні будинки знайти можливість є, але якщо шукати в іншому місці - по Грабчака вулиці, а саме номери 10,12,14, 17, 19. Ця дивна вулиця в Номінатім навіть “перетягла” на себе будинок №6 по далекій вулиці Калініна…
Або інший приклад - пошук “5, Тракторний провулок, Полтава”. Результат - два будинки, 5 і 5а. Перший - правильний, інший - на сусідньому Комісарівському провулку (куди явно входить у відношення).
Одним словом, містика.
Причому раніше усі вказані будинки шукалися пречудово. І не було ніяких дій над об’єктами, які могли б призвести до цього.
Хтось чув, чи не ведуться бува в Номінатім якісь ремонтні роботи?