glebius, я считаю твои примеры в некоторой степени некорректны.
Примеры на OSM-wiki - при сухой погоде. А твои - после продолжительного дождя. Есть тоже самое, но при сухой погоде?
Про колеи ничего не говорится на OSM-wiki, т.е. существующее классификация требует изменения.
Также я предложил в классификации использовать только характеристики дороги, а не машины (полный привод, клиренс).
Как раз о том и речь. grade1-grade5 определяет степень “наезженности”, а не “раздолбанности”. Кстати, последняя может относится не только к грунтовым дорогам. Я думаю, что использование в таких случаях тега smoothness как раз оправдано, по крайней мере, пока не появился более подходящий…
В обсуждении smoothness, там где предлагаются альтернативы как раз есть предложение сделать тэги rutted и deep_rutted. Вообще эта альтернатива со странным названием 23,754 мне видится наиболее пригодной. Но начитавшись диспутов вновь поднимать дискуссию в англоязычной рассылке не хочется. Тем более что опыт показывает, что даже самые убедительные аргументы в устах не native speaker звучат не убедительно Жаль нет в OSM органа, который может просто волевым решением вынести вердикт по этому smoothness. Лично меня бы устроил любой вариант, лишь бы было принято решение которому все будут единообразно следовать.
Кто-то(не знаю заходит-ли этот коллега на форум)
недавно зачем-то трассе А-114 присвоил тег trunk.
До этого было primary, что вроде было логичным.
Может конечно для того, что-бы трасса отображалась и на мелких масштабах?
Возможно. Я довольно часто меняю secondary на primary как раз по этой причине: некоторые регионы в Mapnik-е вообще смотреть невозможно, ничего не видно. А всё потому, что там почему-то рисуют P-трассы как secondary. А некоторые наоборот, P-трассы обозначает как trunk. Пора бы уж определиться…
Интересно… А как определить, кому принадлежит трасса? Тогда бы было всё понятно: федеральные – trunk, региональные – primary, местные secondary, прочие unclassified или tertiary.
Например, непонятно, почему P-125 Нижний Новгород-Муром-Меленки-Касимов в основном обозначен как trunk, а вот P-105 Москва-Егорьевск-Спас Клепики-Касимов изначально был обозначен как secondary
Да, это та самая M-трасса, для которой сделано исключение, и вместо trunk обозначена как primary. Но ниже нельзя, потому что это всё-таки единственная дорога к Якутску и Магадану, и её нужно видеть на мелких масштабах…
Я так понял, что присвоение определенной категории трассе
в основном обусловлено ее видимостью на определенном масштабе?
Типа для прокладки маршрута(может и не только) на большие расстояния?
Я считаю, что для России видимость трасс – вещь немаловажная. И поэтому, несмотря на ужасное состояние наших дорог, не принижать их статус. И ни в коем случае не обозначать P-трассу как unsurfaced, что я тоже видел не раз. Если уж есть желание указать на плохое состояние, для этого лучше подходит surface=unpaved
Дефис не используется на табличках в википедии про автомагистрали. На указателях на местности их, насколько помню, тоже нет.
Другой вопрос: пробел нужен между буквой и числом, буква русская или латинская?
В документах русская буква. Я бы писал без пробела.
Окончательно, написание принимает такой вид: М2 (М-русская)
ref= я считаю, использовать обязательно.
name= используется для более “человеческого” названия дороги, если оно есть
Например, name=Дон
Неплохо бы ref загонять в label (причем предварять “~[0x01]” … “~[0x06]”, в зависимости от класса трассы.
А name, int_ref, old_ref, loc_ref, loc_name, old_name, и т.д. загонять в Label2, Label3 и StreetDesc
~[0x01] и прочие рисуют текст (здесь номер трассы) в красивом квадратике, кружочке, щите…
Label2, Label3 и StreetDesc - альтернативные имена, использутся при поиске: например есть трасса M8 (E115, “Холмогоры”, Ярославское шоссе) - разнеся эти имена по разным полям, мы сможем найти в поиске дорогу по любому их этих имен.
Правда эти поля именно для Garmin (cgpsmapper), Navitel и прочие этого не поймут.