я все внутренние водоемы помечаю как water, coastline - только для океанов, морей (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dwater)
имейте в виду, что для water направление обхода по часовой стрелке, а не против
не уверен с большими озерами, но думаю так же, хотя в JOSM будут проблемы с отрисовкой, если объект будет не замкнут и большие объекты в Potlatch лучше не трогать, я намучался с береговой линией РФ, теперь только в JOSM.
natural=coastline is used for ocean coastlines, and perhaps the borders of very large lakes
Ладога -явно a very large lake :), сомневаюсь, что ее надо помечать как water.
Более того, спустя неделю после того, как я прорисовал Шхеры, какой-то фин не поленился всем им назначить тэг “coastline” Я спросил - чем, мол, land или island плох, на что он мне ответил так:
"The lake Ladoga is tagged as coastline, thus, the islands should also be tagged as such. That way the coastline checker will make “correct” shapefiles with holes as the islands.
natural=land is pretty much useless today, as islands in big bodies of water (such as oceans and big lakes which are tagged as coastline) should be tagged as coastline, and in smaller bodies of water tagged as natural=water, the islands should be done as a multipolygon-relation.
Teemu Koskinen"
BTW, если верить wiki - для water направление обхода не важно
"It doesn’t matter which way round the way goes, even if JOSMs validator plugin actually (still) complains about anti-clockwise ways. "
Такие пироги.
Согласен Если большие озера с изрезанной береговой линией резать на куски из water’ов, то придется в средней части озера выделять части, не привязанные к берегам, либо делать уж чрезмерно замысловатую нарезку. Смысла в этом не вижу
P.S. нам, в России, не помешал бы “forestline” - с лесами те же траблы
А я вот всё жду, когда Advanced multipolygons доделают. Это и с лесами бы помогло, а возможно даже и с крупными водоёмами. Кстати, в JOSM-е они уже нормально рендерятся, а вот в Mapnik-е даже с обычными мультиполигонами проблемы: когда дырок много, они иногда вдруг ичезают…
Только что заметил, что в свежей карте от Лёши Ладога отрисовывается как озеро и в приборе и в MapSource. А вот Онего и Рыбинка - нет. Ещё я сгенерил карту с помощью mkgmap - в ней Ладога не отображается. В чём отличие Ладоги от Онеги понять пока не смог.
Заметил что Рыбинское вдхр - единый полигон water. А Горьковское - куски с тэгом coastline, похоже сделаны роботом ещё dshpak_landsat_lakes. Рыбинское явно больше Горьковского, хотя береговая линия менее изрезана.
Как правильно поступить с Горьковским? Переделывать его в water или оставить как есть?
в европе при маленьком масштабе отображаются все водоемы, а у нас как будто и воды нигде нет. я переделал, как написано в wiki, рыбинку в coastline, а теперь ее обратно переделывают
Поначалу, при работе над Карелией, мне зачем-то тоже хотелось упихать все озера в water. Потом, по мере осмысления, все больше склонялся к coastline. Теперь все “действтиельно большое” не задумываясь рисую им.
А зачем некоторые участники (например Upliner) делают одновременно natural=water, waterway=riverbank? Это избыточная информация, и например validator в JOSM ругается на такой тэггиннг.