Чтобы, желая сделать доброе дело, человек мог выбрать полезное дело из списка, потому что из пальца высасываются иногда не самые полезные дела.
Полезность - это вещь весьма относительная. В OSM никакой обязаловки нет, каждый занимается тем, что ему интересно. Навязывать свои интересы другим не принято, максимум - завлекать всякими полезными сервисами.
Друзья, а что за фигура почти прямоугольной формы тянется у нас на две области?
hires=yes
name=Troitsk
Картинку не понял, как вставить.
Doc1.doc
Это граница области снимков bing высокого разрешения.
Например, Челябинская область покрыта такими снимками в виде вертикальных полос. Там есть и упомянутая вами полоса.
Кажется понял. Снаружи прямоугольника bing при приближении выдаёт ошибку.
Shoorick, спасибо.
Странно, обычно на других форумах выдаётся баннер с содержанием что-то вроде “Пока вы писали ответ, появилось новое сообщение”.
Здесь - тишина.
В любом случае извините за то, что не разобравшись, взбаламутил две ветки, думал, глюк какой-то, поиск на запрос “hires тег” ничего не выдал.
На здоровье
Покрытие Курганской области я не отрисовывал (ну за исключением того куска, что захватывает Троицк). Может, если время будет, и нарисую.
Ну не совсем глюк. Просто это не основная информация, а вспомогательная, на карте не отображающаяся. Потому и рисуют как попало. Потому вы и не нагуглили ничего
могу скинуть KML с границами снимков Bing по УрФО если надо…
Надо. Скинь, пожалуйста. Как преобразовать — нагуглю или сам придумаю. Если удобней почтой — можно на shoorick (гав) mail.ru
отправил
использовал слой для проекта по сравнению покрытия территории УрФО снимками сервсов Google и Bing
http://45f.ru/view/bing/
хз что такое KML, вот таким ресурсом пользуюсь для определения границ хайрез бинга - http://ant.dev.openstreetmap.org/bingimageanalyzer/?lat=55.74490442599139&lon=62.10866650517282&zoom=7
хороший сервис, жалко что его не было когда я этот слой делал.
понял принцип работы сервиса - у меня подробнее слой
надо будет и этот сервис прокачать по качеству границ для удобства :))
Сэры, кто дома рисовал и рисует - в Щучье и в Кургане. Поделитесь опытом. Как вы это делаете? По каким источникам? На сканексе домов не видно, а GPS возле (больших) домов врет, как Троцкий.
Подозрения верные, Бинг. Щучье видно почти полностью, но часть в дымке. Есть ещё облако, с ним совсем не знаю, что делать.
Ну а с большими домами проблемы нет по причине полного отсутствия таковых, Троцкий не помеха
“Нэт человека - нет праблэмы”
Хорошо вам, и на бинге видно, и стены не мешают
А Курган-то как рисовали?
Я попробовал GPS-ом мерять координаты углов с расстояния метров 7 от ближайшей стены -
показания метров на 20 гуляют.
Как-то исправлял ошибки под Курганом, на какой-то тропинке стоял тег source=IRS.
Бинга с высоким разрешением по Кургану нет, на сканексе дома видно едва-едва, рисовать невозможно. Остается предположить, что есть еще какой-то источник, которого я не знаю - кадастровые карты с указанием точных координат или что-то еще. Я об этом и имел в виду спросить. Но Сергеич и workdao, авторы большинства домов, молчат, как партизаны.
А вот тропинки по сканексу я бы рисовать не стал. Не видно покрытия, качества, могут быть непреодолимые препятсвия, которых тоже на сканексе не видно, да и многие лесные дороги вообще не видны и наоборот, за дорогу можно принять что-то другое, напр. непроезжую просеку или речку. Я рисую только по своим трекам, где сам проехал - только там могу быть уверен. Изредка хорошо знакомые места по снимкам - где с трекером не ездил, но точно знаю, что дорога есть. Может, приписывать source=survey и source=bing+knowledge?
Обнаружил сегодня какой-то глюк.
Программа Навител 5.0.0.907, карты OSM, атлас из Курганской, Челябинской,Тюменской, Свердловской областей и Башкирии. При подъезде к границе Курганской и Челябинской областей со стороны Кургана оставшийся маршрут перепроложился по прямой. Пробовал дома симуляцию движения по маршруту, косяк повторился. Дорогу смотрел в редакторе, ничего предосудительного не обнаружил.
Какие мысли - виноват Навител или карты?
p.s. Чуть не забыл. Речь о трассе М-51 после перекрёстка на Каясан.
Говорят у Навитела есть такой глюк: он не желает возвращаться в карту где уже был. Т.е. если например ехать по дороге Челябинской обл. потом дорога заходит в Башкирии (т.е. в другую карту) а потом возвращается в Челябинскую обл, тут все, крыша у навитела поедит.
так что смотри как идет дорога, возможно это тот самый вариант.
Не то. Граница пересекается однократно. Да и на родной Навителовской карте этого же не происходит!