Курган и область (обсуждение)

/// И вообще где-нибудь чётко написано, что должно ставиться на город

place=*
name=*
это обязательные теги для точки и полигона. причем они должны совпадать

ссылка в помощь http://ru.wikipedia.org/wiki/Административно-территориальное_деление_Курганской_области

Хотелось бы здесь видеть и других людей, кто рисует Курган и область. И мнения услышать. А то я вот спрашиваю про понижение ранга дорог в Кургане, никто не отвечает. Так что - никто не возражает, я тогда их понижаю в звании, как я предлагал выше?

Я бы предложил еще хотя бы минимально согласовывать планы на ближайшее будущее, чтобы не ездить попусту за треками в те места, куда кто-то вчера ездил или завтра собирается. Сил не так много, чтобы дублировать работу друг друга. Я, например, планирую в мае-июне объездить и нарисовать район примерно от 64° ВД (это чуть западнее Мишкина) и до Тобола по долготе и от ЖД Курган-Челябинск до 56° СШ или чуть севернее по широте. Ну то есть примерно Мишкино (не включая его) - Каргаполье - Белозерка.

Я предпочитаю лесные дороги, улицами в деревнях тоже не гнушаюсь, а вот Курганом заниматься не хочется. Езжу на обычной машине (ВАЗ 2111), так что совсем непроезжих дорог рисовать не буду. Рисую только те места, где ездил или которые хорошо знаю. Фотки сканекс использую, но все равно надежней опираться на собственные треки и рисовать то, что видел собственными глазами.

А еще я бы предложил завести, так сказать, TODO-список. Что следует сделать в первую очередь - недоделки, ляпы, которые надо исправить, белые пятна (самые большие и белые).
Я бы в этот список включил нумерацию домов в Кургане, дорожные знаки по Кургану.
Ну и разумеется те районы, которых еще вообще никто не рисовал.

Чтобы, желая сделать доброе дело, человек мог выбрать полезное дело из списка, потому что из пальца высасываются иногда не самые полезные дела.

Полезность - это вещь весьма относительная. В OSM никакой обязаловки нет, каждый занимается тем, что ему интересно. Навязывать свои интересы другим не принято, максимум - завлекать всякими полезными сервисами. :wink:

Друзья, а что за фигура почти прямоугольной формы тянется у нас на две области?
hires=yes
name=Troitsk
Картинку не понял, как вставить.
Doc1.doc

Это граница области снимков bing высокого разрешения.
Например, Челябинская область покрыта такими снимками в виде вертикальных полос. Там есть и упомянутая вами полоса.

Кажется понял. Снаружи прямоугольника bing при приближении выдаёт ошибку.

Shoorick, спасибо.

Странно, обычно на других форумах выдаётся баннер с содержанием что-то вроде “Пока вы писали ответ, появилось новое сообщение”.
Здесь - тишина.

В любом случае извините за то, что не разобравшись, взбаламутил две ветки, думал, глюк какой-то, поиск на запрос “hires тег” ничего не выдал.

На здоровье :slight_smile:
Покрытие Курганской области я не отрисовывал (ну за исключением того куска, что захватывает Троицк). Может, если время будет, и нарисую.

Ну не совсем глюк. Просто это не основная информация, а вспомогательная, на карте не отображающаяся. Потому и рисуют как попало. Потому вы и не нагуглили ничего :slight_smile:

могу скинуть KML с границами снимков Bing по УрФО если надо…

Надо. Скинь, пожалуйста. Как преобразовать — нагуглю или сам придумаю. Если удобней почтой — можно на shoorick (гав) mail.ru

отправил
использовал слой для проекта по сравнению покрытия территории УрФО снимками сервсов Google и Bing
http://45f.ru/view/bing/

хз что такое KML, вот таким ресурсом пользуюсь для определения границ хайрез бинга - http://ant.dev.openstreetmap.org/bingimageanalyzer/?lat=55.74490442599139&lon=62.10866650517282&zoom=7

хороший сервис, жалко что его не было когда я этот слой делал.
понял принцип работы сервиса - у меня подробнее слой
надо будет и этот сервис прокачать по качеству границ для удобства :))

Сэры, кто дома рисовал и рисует - в Щучье и в Кургане. Поделитесь опытом. Как вы это делаете? По каким источникам? На сканексе домов не видно, а GPS возле (больших) домов врет, как Троцкий.

M_Vokhm
подозреваю http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Bing

Подозрения верные, Бинг. Щучье видно почти полностью, но часть в дымке. Есть ещё облако, с ним совсем не знаю, что делать.
Ну а с большими домами проблемы нет по причине полного отсутствия таковых, Троцкий не помеха :slight_smile: