Т. е. cladr:= можно не ставить на вновь создаваемые объекты, правильно я понял?
И вообще где-нибудь чётко написано, что должно ставиться на город, улицу, дом? Я обычно у соседей подглядываю. Видать, зря.
По теме области. Шумиху в статусе понизил, дороги, как я их понимаю, тоже. Проверьте, плиз, кто там бывал.
кроме того этот документ по идее публичный, его данные можно использовать для отрисовки…
и вообще если у кого нить по Зауралью или у соседей есть открытые векторные данные или графические с привязкой, то я могу их к своему wms привязать и отдавать тайлы на JOSM ну или на potlach, а пока он у меня для вебпросмотра картографические проекты крутит http://wms.45f.ru
Хотелось бы здесь видеть и других людей, кто рисует Курган и область. И мнения услышать. А то я вот спрашиваю про понижение ранга дорог в Кургане, никто не отвечает. Так что - никто не возражает, я тогда их понижаю в звании, как я предлагал выше?
Я бы предложил еще хотя бы минимально согласовывать планы на ближайшее будущее, чтобы не ездить попусту за треками в те места, куда кто-то вчера ездил или завтра собирается. Сил не так много, чтобы дублировать работу друг друга. Я, например, планирую в мае-июне объездить и нарисовать район примерно от 64° ВД (это чуть западнее Мишкина) и до Тобола по долготе и от ЖД Курган-Челябинск до 56° СШ или чуть севернее по широте. Ну то есть примерно Мишкино (не включая его) - Каргаполье - Белозерка.
Я предпочитаю лесные дороги, улицами в деревнях тоже не гнушаюсь, а вот Курганом заниматься не хочется. Езжу на обычной машине (ВАЗ 2111), так что совсем непроезжих дорог рисовать не буду. Рисую только те места, где ездил или которые хорошо знаю. Фотки сканекс использую, но все равно надежней опираться на собственные треки и рисовать то, что видел собственными глазами.
А еще я бы предложил завести, так сказать, TODO-список. Что следует сделать в первую очередь - недоделки, ляпы, которые надо исправить, белые пятна (самые большие и белые).
Я бы в этот список включил нумерацию домов в Кургане, дорожные знаки по Кургану.
Ну и разумеется те районы, которых еще вообще никто не рисовал.
Полезность - это вещь весьма относительная. В OSM никакой обязаловки нет, каждый занимается тем, что ему интересно. Навязывать свои интересы другим не принято, максимум - завлекать всякими полезными сервисами.
На здоровье
Покрытие Курганской области я не отрисовывал (ну за исключением того куска, что захватывает Троицк). Может, если время будет, и нарисую.
Ну не совсем глюк. Просто это не основная информация, а вспомогательная, на карте не отображающаяся. Потому и рисуют как попало. Потому вы и не нагуглили ничего
хороший сервис, жалко что его не было когда я этот слой делал.
понял принцип работы сервиса - у меня подробнее слой
надо будет и этот сервис прокачать по качеству границ для удобства :))