Курган и область (обсуждение)

И ещё.
Почему Шумиха city http://yav.gis-lab.info/boundaries/o37642101
а Щучье town http://yav.gis-lab.info/settlements/n1002057669-o37244501-k4502400100000 ?
Разница в населении небольшая, соответственно 18637 и 11019 по Википедии.

По заводу добро получено на дорогу и полигон. Если кто что-то будет малевать внутри полигона - буду удалять.

dedNikifor, пара вопросов есть по границе Сухого Лога.

  1. Нет названия района.
  2. admin_level=10 - не много ли? Я у себя сначала поставил 8.
  3. Чем отличается cladr:note от cladr:code ?

Saveli, у кого вы спрашивали и “получали добро” на рисование завода? Дело в том, что в OSM нет таких ограничений на рисование каких бы то ни было объектов - дорог, мостов, заводов, как это есть у официальных государственных карт и карт, сделанных получившими регистрацию компаниями. Основное правило - на карте должно быть то, что существует в жизни.

Поэтому если в реальности есть завод - он может быть нарисован со всеми возможными подробностями, используя имеющиеся теги (служебные дороги внутри, здания, деревья и т.д.). Единственным ограничением на это является опасения некоторых участников, что они за такое рисование стратегических объектов могут быть неким образом привлечены к административной или даже уголовной ответственности за разглашение государственной тайны, шпионаж или что-то еще, хотя подобного случая еще ни разу не было, да и возможность его возникновения сомнительна. В связи с этим подобные объекты рисуют не все.

Однако если кто-то нарисовал что-то внутри завода, а вы это удалили - по правилам OSM это будет называться “вандализм” и уже вашу правку с полным на то право откатят. Удалять отрисовки реально существующих объектов нельзя вне зависимости от того, насколько этот объект, например, секретен. Вы можете поиском по форуму найти знаменитое обсуждение пары лет назад на эту тему - предлагалось удалять вообще все объекты, помеченные тегом landuse:military, поскольку они нарушают существующее законодательство в области детальности публичных карт. Тогда этот вопрос был решен однозначно - удалять нарисованное нельзя, поскольку это вандализм.
Не хотите рисовать сами - не надо, но не мешайте это делать другим. Пожалуйста, имейте это в виду.

P.S. “Война правок” с несколькими откатами одного и того же объекта может вообще привести к бану вашего аккаунта решением Data Working Group.

  1. Нумерация обратная http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:boundary
  2. “Для каждой линии из п.1 бот проверяет наличие метки cladr:note. Если он присутствует, то данный код используется в дальнейшей обработке. Если отсутствует — происходит поиск улицы с данным названием по базе КЛАДР, причем учитывается наименование и статусная часть. Если в базе КЛАДР находится 1 запись, то данный код используется в дальнейшей обработке.” http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9A%D0%9B%D0%90%D0%94%D0%A0

Eugene, ОК! Спасибо за разъяснения. Вернул свои правки по этому поводу взад - ведь это я имею право сделать!

VasAlex, значит, это я переоценил свою деревню.
Благодарю за ссылки.

Пожалуйста, и спасибо вам за понимание! :slight_smile:
Перечитал сейчас свой текст и понял, что он слишком категоричен: удалять нельзя только то, что присутствует в жизни и уже нарисовано на карте. А так, конечно, если нарисованы несуществующие объекты (скажем, импортированные откуда-нибудь деревни, которых давно нет), то удалять их можно и даже нужно.

  1. какого района?
  2. админ_левел=10 - это вообще костыль для мапника, чтобы хоть как-то видеть в нем границу НП. с недавних пор даже этот костыль не работает, т.к. мапник перестал его рендерить :frowning:
  3. теги cladr:= уже никем не используются и не поддерживаются. выпиливать пока нет смысла, но и обращать на них внимание не нужно

place=city для города с населением в 10 000 человек - явная ошибка. можете смело понижать до town

в Курганской области еще очень много чего не причесано. вы можете исправить это упущение :wink:
главное, перед значимыми правками хотя бы озвучивайте их в этой теме. там будет проще отследить ошибки

  1. Виноват, у вас округа.
  2. Начинающему как-то тяжеловато для восприятия :slight_smile:
  3. Т. е. cladr:= можно не ставить на вновь создаваемые объекты, правильно я понял?
    И вообще где-нибудь чётко написано, что должно ставиться на город, улицу, дом? Я обычно у соседей подглядываю. Видать, зря.

По теме области. Шумиху в статусе понизил, дороги, как я их понимаю, тоже. Проверьте, плиз, кто там бывал.

Saveli (пользуясь моментом) у тебя случаем нет возможности достать генплан Щучье ?
я бы его тоже как Курганский бы к вебпросмотру подключил:
http://45f.ru/pro/vebprosmotr-generalnogo-plana-goroda-kurgana/

кроме того этот документ по идее публичный, его данные можно использовать для отрисовки…

и вообще если у кого нить по Зауралью или у соседей есть открытые векторные данные или графические с привязкой, то я могу их к своему wms привязать и отдавать тайлы на JOSM ну или на potlach, а пока он у меня для вебпросмотра картографические проекты крутит
http://wms.45f.ru

Генплан в глаза никогда не видел, при случае поспрошаю.

/// И вообще где-нибудь чётко написано, что должно ставиться на город

place=*
name=*
это обязательные теги для точки и полигона. причем они должны совпадать

ссылка в помощь http://ru.wikipedia.org/wiki/Административно-территориальное_деление_Курганской_области

Хотелось бы здесь видеть и других людей, кто рисует Курган и область. И мнения услышать. А то я вот спрашиваю про понижение ранга дорог в Кургане, никто не отвечает. Так что - никто не возражает, я тогда их понижаю в звании, как я предлагал выше?

Я бы предложил еще хотя бы минимально согласовывать планы на ближайшее будущее, чтобы не ездить попусту за треками в те места, куда кто-то вчера ездил или завтра собирается. Сил не так много, чтобы дублировать работу друг друга. Я, например, планирую в мае-июне объездить и нарисовать район примерно от 64° ВД (это чуть западнее Мишкина) и до Тобола по долготе и от ЖД Курган-Челябинск до 56° СШ или чуть севернее по широте. Ну то есть примерно Мишкино (не включая его) - Каргаполье - Белозерка.

Я предпочитаю лесные дороги, улицами в деревнях тоже не гнушаюсь, а вот Курганом заниматься не хочется. Езжу на обычной машине (ВАЗ 2111), так что совсем непроезжих дорог рисовать не буду. Рисую только те места, где ездил или которые хорошо знаю. Фотки сканекс использую, но все равно надежней опираться на собственные треки и рисовать то, что видел собственными глазами.

А еще я бы предложил завести, так сказать, TODO-список. Что следует сделать в первую очередь - недоделки, ляпы, которые надо исправить, белые пятна (самые большие и белые).
Я бы в этот список включил нумерацию домов в Кургане, дорожные знаки по Кургану.
Ну и разумеется те районы, которых еще вообще никто не рисовал.

Чтобы, желая сделать доброе дело, человек мог выбрать полезное дело из списка, потому что из пальца высасываются иногда не самые полезные дела.

Полезность - это вещь весьма относительная. В OSM никакой обязаловки нет, каждый занимается тем, что ему интересно. Навязывать свои интересы другим не принято, максимум - завлекать всякими полезными сервисами. :wink: