Да не, за последний месяц еще три землекопа подключились, и довольно активные
См. напр. http://www.openstreetmap.org/user/Saveli/edits?page=1
кто? давайте знакомится, а то мы тут взяли некоторую передышку и только краем глаза наблюдаем…
Здорово… снимки Bing делают своё дело… надо тогда еще раз попробовать волну информации про OSM закинуть…
Я только за, тем более, что конкретно с господином workdao, по моим наблюдениям, у нас и другие общие интересы есть. И даже школу одну закончили
ооо Михаил Яковлевич? Курган всё же для нас маленький
Так точно
ну я + 45f.ru всегда за развитие OSM - а концепцию общую и правила оформления нужно прописать уже давно.
я просто не автоводитель и далек от понимания категорий дорог и съездить посмотреть тоже не всегда есть возможность, но технически могу что нить сформировать и народ привлечь и обучить пользованию OSM.
Приветствую!!!
Смотрю, ожила веточка, надо бы маслица в огонь плеснуть.
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.2109&lon=62.7511&zoom=14&layers=M
Вопрос к опытным мапнерам.
Что скажете по основным дорогам, нормально или ещё понизить?
Имеются несколько центральных улиц - обозвал их primary.
Въезд с М-51, выезд до следующего райцентра, объездная для грузовых и т.д. - secondary.
Улицы поскромнее tertiary, residential и service, над этими ещё поработаю.
Или покажите подобный городок-посёлок для образца.
Сглазил
все нормуль… но советом помочь не могу нет монолитного понимания правильного…
праймари там вообще не должно быть. там же нет town-ов
Для primary: “В населённых пунктах — центральные магистрали городов (в небольших населённых пунктах могут отсутствовать)”
Впрочем, и для secondary написано то же самое.
В насколько небольших населённых пунктах могут отсутствовать???
Над http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway надо медитировать. Я пока не успел как следует.
Я думаю, улица, соединяющая центр города, районного центра с транком или с праймэри, служащая основным въездом/выездом из города, как “50 лет” в Щучье, заслуживает звания праймери.
В Кургане я бы оставил в таком чине:
- пр. Конституции+К.Мяготина до Пролетарской,
- Голикова,
- Машиностроителей+Пролетарскую от Голикова до Куйбышева,
- Куйбышева от Пролетарской до развязки на М51.
Остальные бы разжаловал.
Секондари тоже следует убавить. Я бы отнес к ним: - Бажова+Свердлова до Пушкина,
- Пушкина от Савельева до Гоголя + сама Гоголя,
- Красина,
- Ленина от к.Мяготина до Куйбышева,
- Бурого Петрова от Голикова до Гоголя.
- Половинская от Гоголя до Гагарина.
Ну, может, еще пару, подумать надо.
Мне кажется, такое вот полуинтуитивное соображение неявно присутсвует в RU:Key:highway и оно разумно и его следует брать в расчет:
какой дорогой мы чаще всего выезжаем из центра, когда едем в один из соседних крупных городов, или какой дорогой чаще всего едем из одного конца города в другой - это праймери.
Какой дорогой едем не в самый дальний конец, но все же в другой район (условно говоря) - это секондари.
Что скажет народ?
логика понятна, но еще не медитировал…
упсс… сорри…
Щучье оказался городом (странное название для города, однако о_О)
от транка до города должен идти праймари
с остальными городами Щучье связан через транк? если да, до праймари только до него, дальше не выше секондари
upd:
вот пример города, где статусы утрясены так, как должны быть
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.8975&lon=62.0418&zoom=14&layers=M
Да, вот я так же примерно рисовал бы. А почему, кстати, Щучье - город, а Сухой Лог - “городок”? Прикольно
И там, и там place=town.
Saveli, да ты там, оказывается, все частные дома разрисовал!!! Снимаю шляпу. Сколько времени ушло?
А где же всемирно известный завод?
По времени ушла неделя. Тружусь не один, с напарником KDV.
Частные дома далеко не все, процентов 30-40 всего, а других у нас почти не водится
Про завод ещё не узнавал, можно ли его рисовать. Или хотя бы дорогу до него. Трек уже есть.
dedNikifor спасибо, так и сделаю.
Посмотрел Сухой лог. Понял, что работы у нас года на два
И ещё.
Почему Шумиха city http://yav.gis-lab.info/boundaries/o37642101
а Щучье town http://yav.gis-lab.info/settlements/n1002057669-o37244501-k4502400100000 ?
Разница в населении небольшая, соответственно 18637 и 11019 по Википедии.
По заводу добро получено на дорогу и полигон. Если кто что-то будет малевать внутри полигона - буду удалять.
dedNikifor, пара вопросов есть по границе Сухого Лога.
- Нет названия района.
- admin_level=10 - не много ли? Я у себя сначала поставил 8.
- Чем отличается cladr:note от cladr:code ?