KekcuHa, в карту время от времени вносятся изменения. Как предполагается отслеживать эти изменения на предмет проставления КЛАДР-овых тегов? Предположим, кто-то изменил КЛАДР-овый тег. Как предполагается этот момент контролировать?
Мне кажется, затея с кладром необдумана. Для чего это? Поиск? Но он все равно не будет работать в тех районах, где данные кладра не забиты или же их нет в принципе (за пределами РФ). Получается, необходимо будет иметь два алгоритма поиска - более универсальный - по полигонам городов и частный - по кладру. Потом, как отметил vvovv - “дуракоустойчивость” метода очень низкая. Для поддержания работоспособности необходимо будет проводить постоянный контроль и восстановление…
Раз в неделю робот будет пробегать по свежему дампу, проверять соответствие кладр кодов имени улицы.
Помимо поиска, в кладре информация о правильном написании (имя + статусная часть), почтовом индексе. После обработки города можно посмотеть, какие улицы есть в кладре, но нет в ОСМ и наоборот (контроль поноты и правильности данных в ОСМ).
Помимо этого выверенная иерархия адресного подчинения.
Вообщем пока буду запихивать в теги way’ев (кста, в штатах их тигер именно так и прописан), потом, если потребуется, сделаю collections с тегами, а кладровские теги way-ев потру.
Если улица проходит через “зоны” нескольких почтовых отделений, то индекс не ставится. Но он есть в таблице “дома” для этой улицы
Опечаток и ошибок совсем-совсем немного по сравнению с тем, что творилось в карте Москвы до января.
Пробежался вчера своей утилитой по Питеру (без записи изменений), возник вопрос: почему в Москве “пр.” означает проезд, а в Питере проспект? Должно быть “пр-кт”.
В Самаре еще интересней, там практически нигде вообще нет статусных частей названия…
КМК так мы каши не сварим.
Я улицы отрисовал еще до того, как у нас началось обсуждение про статусные части. Я расставлял только “переулки”, “проезды”, ну и “шоссе” - потому, что улицы так и называются - e.g. улица “Московское шоссе”…
Так определено в городском законе (см. wiki), а проездов у нас очень мало.
В Новгороде пишут “ул. такая-то” и поправили все те улицы, где я написал “такая-то ул.”
Им виднее.
А надо? Я про статус “улица”. Остальные недостающие части, типа “пр-кт” и " я конечно, расставлю, а вот про “улицу”… У меня на ОСМ нарисуйка местная завязана, и постоянно данные гоняю туда-сюда. А там у нас “улиц” нету…
Я честно говоря не вижу особого смысла в единообразии, стиль форматирования строки не имеет никакой “технической” роли.
Для унифицированного подхода к именам вполне достаточно namespace’a kladr:name, kladr:suffix
Более существенно найти все недостающие улицы и имена
Логика работы робота пока такая: просматривается таблица тегов, если находится замкнутый полигон с тегом boundary:administrative и c присвоенным кодом КЛАДР, то внутри него запускается обработка. Поэтому присвоить теги “своим” городам и сообщить об этом.