Дом принадлежит не той улице, на которой находится

Доброго времени суток, уважаемое сообщество людей, которым не безразличны белые пятна на карте мира!
Менее месяца назад я узнал о проекте OpenStreetMap и принялся за нанесение родного города Приморск на карту. Как по мне, для начала получилось довольно сносно:
Приморск
Но в процессе мапинга у меня возникли некоторые проблемы:
1. Неправильно определяется улица, на которой расположен дом.
Для улицы Морская в Приморске провёл операцию установления отношений для добавления домов в улицу, как описано тут . Т.е выделил все дома и веи, прописал теги type=associatedStreet; name= Морська вулиця; addr:street= Морська вулиця
После этого захожу на страницу навигации http://www.yournavigation.org/, нажимаю на дом №59 и узнаю, что он на на улице морская, а на “59, 60-летия Октября улица, Приморськ, Запорізька область, Україна” При этом дом 62 определяется нормально “62, улица Морская, Приморськ, Запорізька область, Україна”
Подскажите пожалуйста, где я допустил ошибку.
Р.S. Тега addr:street в домах нет,как и рекомендуется в вышеуказанном мануале

**2. Если общежития техникума находятся в непосредственной близости к самому учебном заведения, должна ли область amenity=college захватывать здания общежитий **

Прошу прощения, если повторяю ранее заданные вопросы, просто ответа не нашел

Заранее благодарен за помощь

С уважением,
Бойко Артур

Схоже, що причина в самому сервісі - дуже рідко він тягне оновлення, якщо вірити тому що написано внизу:
*Routing data from planet file: 2011-03-17 *
Дані неактуальні. Через тиждень два місяці буде.

  1. В базу всё внесено правильно
  2. С помощью amenity указывается территория. Поэтому вопрос стоит переформулировать: находится ли здание общежития на территории техникума?

+1.
Нужно подождать пока не обновится Номинатим. Так как и на основной странице ОСМ.орг поиск по “59, улица Морская, Приморськ” даёт ссылку только на улицу.

Понятно. Спасибо большое. Буду ждать обновлений

Всё, сегодня уже ищет правильно))) Значит буду пользоваться єтой схемой добавления домов в улицу в будущем

только вот мне кажется что дворовые проезды в этом отношении всё же не нужны - достаточно самой улицы

Дворовые проезды отмечал уже позже (прочитав в мануале, что нужно выделять ВСЕ веи, решил попробовать выделить и проезды). В этом вопросе тоже хотелось бы уточнить, нужно ли их добавлять в отношение?

Дворовые проезды не относятся к адресации - поэтому они не нужны в отношении.

Странно как-то… Дня 3 назад убрал дворовіе проезді из отношения и опять перестало находить 59 дом по Морской, хотя остальные находит. Да и 59 раньше находило

действительно странно
но этот номинатим никогда не отличался безупречной работой

может дело в теге level? здание ж не в воздухе висит - полагаю тут скорее нужно building:levels

Попробую без level

Кстати, не хотелось создавать новую тему, но вопрос серьёзный. Заметил, что снимки из Bing не совсем “ровно ложаться” на треки. В Josm передвинул подложку bing так, чтобы она соответствовала трекам, передвинул все точки, которые были нанесены по “неточным” снимкам и посчитал, что поступил верно. Но через несколько часов получил от друзей сообщение, мол “что ж ты ирод сделал, все координаты похерил”. Друзья правят в Potlatch2. В связи с этим вопрос: кто прав: я сдвигая карту для соответствия с треками, или друзья, которые мапят в Potlatch2 чисто по соответствию картинки? И как нам убрать это противоречие, ведь не хочется же двигать каждый объект, нанесённый ими по неточной подлжке?

Подложка должна быть подвинута по трекам - т.е. ты прав. В потлаче тоже можно двигать подложку при зажатом пробеле.

Во время нанесении объектов на карту следует отдавать предпочтение GPS-трекам. Так что твой подход верный, а твоим друзьям нужно учить “мат. часть”.

Спасибо, подвину подложку и в потлаче

Двигать подложку в Потлатче да и в JOSMе нужно каждый раз перед началом правок. Смещения не сохраняются.

потому что нет единой базы с привязками, а редактировать карту пользователь может начать в произвольном месте

кстати, в JOSM смещения можно помещать в закладки
но, как по мне, каждый раз поправлять всё же удобнее

Закладки зручніно тим. що завжди отримуеш однаковий зсув на тому-ж місці. В мене руки трохи кривуваті. і не завжди виходить точно переставити підложку, у випадку коли по новій правлю регіон що вже намальовано (додаю будівлі, POI, тощо).

Nominatim поламався?
Наче не перший день маплю, але якась патова ситуація - може хто підкаже…
Кілька тижнів тому виникла потреба “ткнути пальцем в карту” - показати знайомому одне місце. Але Nominatim вказаного будинку не знайшов. Став навмання пробивати інші адреси по місту - також не знаходить.
Усе замаплено правильно, через relation.
Взяти, наприклад, вулицю Михайла Грушевського: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1543098
Очевидно, що усі будинки, як і належить, входять до відношення. Але жодного з них Номінатім не покаже, якщо шукати “…, Михайла Грушевського вулиця, Полтава”.
Найдивніше: певні будинки знайти можливість є, але якщо шукати в іншому місці - по Грабчака вулиці, а саме номери 10,12,14, 17, 19. Ця дивна вулиця в Номінатім навіть “перетягла” на себе будинок №6 по далекій вулиці Калініна…
Або інший приклад - пошук “5, Тракторний провулок, Полтава”. Результат - два будинки, 5 і 5а. Перший - правильний, інший - на сусідньому Комісарівському провулку (куди явно входить у відношення).
Одним словом, містика.
Причому раніше усі вказані будинки шукалися пречудово. І не було ніяких дій над об’єктами, які могли б призвести до цього.
Хтось чув, чи не ведуться бува в Номінатім якісь ремонтні роботи?