Курган и область (обсуждение)

На этот счёт тут у каждого собственное мнение :slight_smile:

эти данные вместе с ландсатом дают космоснимки, ссылку прямую не скину сейчас, но поискать можно…

Я так полагаю, что если по каким-то таким вопросам еще не сформировалось общих по миру или по России соглашений, то было бы полезно выработать подобные соглашения регионального, так сказать, масштаба. Они иногда формируются стихийно, но не всегда правильно (про дороги в Кургане и области я выше писал - где машина проедет, там все primary, а где только трактор - там уж secondary), и стоит их обсуждать и корректировать.

я согласен, учитывая что Курганскую область рисуют пока что 3 землекопа :))

Да не, за последний месяц еще три землекопа подключились, и довольно активные :slight_smile:
См. напр. http://www.openstreetmap.org/user/Saveli/edits?page=1

кто? давайте знакомится, а то мы тут взяли некоторую передышку и только краем глаза наблюдаем…

Здорово… снимки Bing делают своё дело… надо тогда еще раз попробовать волну информации про OSM закинуть…

Я только за, тем более, что конкретно с господином workdao, по моим наблюдениям, у нас и другие общие интересы есть. И даже школу одну закончили :slight_smile:

ооо Михаил Яковлевич? Курган всё же для нас маленький :slight_smile:

Так точно :slight_smile:

ну я + 45f.ru всегда за развитие OSM - а концепцию общую и правила оформления нужно прописать уже давно.
я просто не автоводитель и далек от понимания категорий дорог и съездить посмотреть тоже не всегда есть возможность, но технически могу что нить сформировать и народ привлечь и обучить пользованию OSM.

Приветствую!!!
Смотрю, ожила веточка, надо бы маслица в огонь плеснуть.
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.2109&lon=62.7511&zoom=14&layers=M
Вопрос к опытным мапнерам.
Что скажете по основным дорогам, нормально или ещё понизить?
Имеются несколько центральных улиц - обозвал их primary.
Въезд с М-51, выезд до следующего райцентра, объездная для грузовых и т.д. - secondary.
Улицы поскромнее tertiary, residential и service, над этими ещё поработаю.
Или покажите подобный городок-посёлок для образца.

Сглазил :slight_smile:

все нормуль… но советом помочь не могу :slight_smile: нет монолитного понимания правильного…

праймари там вообще не должно быть. там же нет town-ов

Для primary: “В населённых пунктах — центральные магистрали городов (в небольших населённых пунктах могут отсутствовать)”
Впрочем, и для secondary написано то же самое.
В насколько небольших населённых пунктах могут отсутствовать???

Над http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway надо медитировать. Я пока не успел как следует.
Я думаю, улица, соединяющая центр города, районного центра с транком или с праймэри, служащая основным въездом/выездом из города, как “50 лет” в Щучье, заслуживает звания праймери.
В Кургане я бы оставил в таком чине:

  1. пр. Конституции+К.Мяготина до Пролетарской,
  2. Голикова,
  3. Машиностроителей+Пролетарскую от Голикова до Куйбышева,
  4. Куйбышева от Пролетарской до развязки на М51.
    Остальные бы разжаловал.
    Секондари тоже следует убавить. Я бы отнес к ним:
  5. Бажова+Свердлова до Пушкина,
  6. Пушкина от Савельева до Гоголя + сама Гоголя,
  7. Красина,
  8. Ленина от к.Мяготина до Куйбышева,
  9. Бурого Петрова от Голикова до Гоголя.
  10. Половинская от Гоголя до Гагарина.
    Ну, может, еще пару, подумать надо.
    Мне кажется, такое вот полуинтуитивное соображение неявно присутсвует в RU:Key:highway и оно разумно и его следует брать в расчет:
    какой дорогой мы чаще всего выезжаем из центра, когда едем в один из соседних крупных городов, или какой дорогой чаще всего едем из одного конца города в другой - это праймери.
    Какой дорогой едем не в самый дальний конец, но все же в другой район (условно говоря) - это секондари.
    Что скажет народ?

логика понятна, но еще не медитировал…

упсс… сорри…

Щучье оказался городом (странное название для города, однако о_О)

от транка до города должен идти праймари
с остальными городами Щучье связан через транк? если да, до праймари только до него, дальше не выше секондари

upd:
вот пример города, где статусы утрясены так, как должны быть
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.8975&lon=62.0418&zoom=14&layers=M

Да, вот я так же примерно рисовал бы. А почему, кстати, Щучье - город, а Сухой Лог - “городок”? Прикольно :slight_smile:
И там, и там place=town.

Saveli, да ты там, оказывается, все частные дома разрисовал!!! Снимаю шляпу. Сколько времени ушло?
А где же всемирно известный завод?