highvay=serviceS вообще есть по-моему только в европе. по крайней мере в Свердловской области я подобрых мест не встречал
читал один обзор о поездке чела в Финляндию на авто
он пишет о том, что на дорогах у них запрещено стоять и мигая аварийкой ремонтироваться. вместо этого вызывается эвакуатор и увозит тебя
а также о том, что есть специальные сервисные зоны - где как раз расположены кафе, заправка, душ, мотель и подобные нужные для автотуриста вещи (т.е. такой “набор услуг”)
в моем понимании подобная зона - и есть highvay=serviceS
Вопрос к Workdao: Откуда информация о выгоревших в прошлом году лесах? В смысле, как и где можно такую информацию получать? landuse=forest - означает, что участок повторно засажен? Вопрос ко всем - landuse=forest - предполагает, что
"регулярно проводятся:
лесопосадки;
вырубка;
прореживание и чистка." (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:landuse?uselang=ru)
У нас они мало где проводятся регулярно (кроме разве что вырубки :)), да и критерий размытый. В каких случаях ставим natural=wood, а в каких landuse=forest?
Я так полагаю, что если по каким-то таким вопросам еще не сформировалось общих по миру или по России соглашений, то было бы полезно выработать подобные соглашения регионального, так сказать, масштаба. Они иногда формируются стихийно, но не всегда правильно (про дороги в Кургане и области я выше писал - где машина проедет, там все primary, а где только трактор - там уж secondary), и стоит их обсуждать и корректировать.
ну я + 45f.ru всегда за развитие OSM - а концепцию общую и правила оформления нужно прописать уже давно.
я просто не автоводитель и далек от понимания категорий дорог и съездить посмотреть тоже не всегда есть возможность, но технически могу что нить сформировать и народ привлечь и обучить пользованию OSM.
Приветствую!!!
Смотрю, ожила веточка, надо бы маслица в огонь плеснуть. http://www.openstreetmap.org/?lat=55.2109&lon=62.7511&zoom=14&layers=M
Вопрос к опытным мапнерам.
Что скажете по основным дорогам, нормально или ещё понизить?
Имеются несколько центральных улиц - обозвал их primary.
Въезд с М-51, выезд до следующего райцентра, объездная для грузовых и т.д. - secondary.
Улицы поскромнее tertiary, residential и service, над этими ещё поработаю.
Или покажите подобный городок-посёлок для образца.
Для primary: “В населённых пунктах — центральные магистрали городов (в небольших населённых пунктах могут отсутствовать)”
Впрочем, и для secondary написано то же самое.
В насколько небольших населённых пунктах могут отсутствовать???
Над http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:highway надо медитировать. Я пока не успел как следует.
Я думаю, улица, соединяющая центр города, районного центра с транком или с праймэри, служащая основным въездом/выездом из города, как “50 лет” в Щучье, заслуживает звания праймери.
В Кургане я бы оставил в таком чине:
пр. Конституции+К.Мяготина до Пролетарской,
Голикова,
Машиностроителей+Пролетарскую от Голикова до Куйбышева,
Куйбышева от Пролетарской до развязки на М51.
Остальные бы разжаловал.
Секондари тоже следует убавить. Я бы отнес к ним:
Бажова+Свердлова до Пушкина,
Пушкина от Савельева до Гоголя + сама Гоголя,
Красина,
Ленина от к.Мяготина до Куйбышева,
Бурого Петрова от Голикова до Гоголя.
Половинская от Гоголя до Гагарина.
Ну, может, еще пару, подумать надо.
Мне кажется, такое вот полуинтуитивное соображение неявно присутсвует в RU:Key:highway и оно разумно и его следует брать в расчет:
какой дорогой мы чаще всего выезжаем из центра, когда едем в один из соседних крупных городов, или какой дорогой чаще всего едем из одного конца города в другой - это праймери.
Какой дорогой едем не в самый дальний конец, но все же в другой район (условно говоря) - это секондари.
Что скажет народ?