Курган и область (обсуждение)

Второй вопрос - положение природных объектов (озер и т. п.). Когда рисуем по снимкам, надо не забывать корректировать их смещение, а то озера метров на сто могут уползти. На сканексе прекрасно просматриваются многие дороги, и по ним отлично можно привязаться. Надо только не путать дорогу с выемками песка, взятого на строительство - такие местами бывают светлые полосы вдоль дорог, ярче, чем дороги. Следует посмотреть внимательно на перекрестки и т. п, по нескольким точкам. Для других объектов, если расстояние от той точки, по которой привязывались, превышает километров 10, обычно надо снова корректировать смещение, по крайней мере проверить.

То есть, на подъезные пути (на дорогу, отходящую от основной метров на 10, к заправке, кафе, мотелю и т. п.) ставим highvay=service, а на саму заправку или кафе (на точку или полигон, обозначающий здание или территорию, но не на дорогу) - highvay=serviceS? Правильно я понял?

Не совсем. Мапинг может быть разного уровня детальности. Если больше отметить нечего (неизвестно что там, но известно что это область сервиса) - то да, можно поставить только highway=services.

Если же рассматривать детальный маппинг, то так:

Подъездные пути - highway=service
Заправка - amenity=fuel
Кафе - amenity=cafe
Туалет - amenity=toilets
Область, вокруг всего этого - highway=services

highvay=serviceS вообще есть по-моему только в европе. по крайней мере в Свердловской области я подобрых мест не встречал

читал один обзор о поездке чела в Финляндию на авто
он пишет о том, что на дорогах у них запрещено стоять и мигая аварийкой ремонтироваться. вместо этого вызывается эвакуатор и увозит тебя
а также о том, что есть специальные сервисные зоны - где как раз расположены кафе, заправка, душ, мотель и подобные нужные для автотуриста вещи (т.е. такой “набор услуг”)
в моем понимании подобная зона - и есть highvay=serviceS

Предложение Астахова мне кажется разумным, спасибо, так я и буду делать, пока кто-нибудь меня аргументированно не переубедит.

Вопрос к Workdao: Откуда информация о выгоревших в прошлом году лесах? В смысле, как и где можно такую информацию получать? landuse=forest - означает, что участок повторно засажен? Вопрос ко всем - landuse=forest - предполагает, что
"регулярно проводятся:

  • лесопосадки;
  • вырубка;
  • прореживание и чистка." (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:landuse?uselang=ru)
    У нас они мало где проводятся регулярно (кроме разве что вырубки :)), да и критерий размытый. В каких случаях ставим natural=wood, а в каких landuse=forest?

На этот счёт тут у каждого собственное мнение :slight_smile:

эти данные вместе с ландсатом дают космоснимки, ссылку прямую не скину сейчас, но поискать можно…

Я так полагаю, что если по каким-то таким вопросам еще не сформировалось общих по миру или по России соглашений, то было бы полезно выработать подобные соглашения регионального, так сказать, масштаба. Они иногда формируются стихийно, но не всегда правильно (про дороги в Кургане и области я выше писал - где машина проедет, там все primary, а где только трактор - там уж secondary), и стоит их обсуждать и корректировать.

я согласен, учитывая что Курганскую область рисуют пока что 3 землекопа :))

Да не, за последний месяц еще три землекопа подключились, и довольно активные :slight_smile:
См. напр. http://www.openstreetmap.org/user/Saveli/edits?page=1

кто? давайте знакомится, а то мы тут взяли некоторую передышку и только краем глаза наблюдаем…

Здорово… снимки Bing делают своё дело… надо тогда еще раз попробовать волну информации про OSM закинуть…

Я только за, тем более, что конкретно с господином workdao, по моим наблюдениям, у нас и другие общие интересы есть. И даже школу одну закончили :slight_smile:

ооо Михаил Яковлевич? Курган всё же для нас маленький :slight_smile:

Так точно :slight_smile:

ну я + 45f.ru всегда за развитие OSM - а концепцию общую и правила оформления нужно прописать уже давно.
я просто не автоводитель и далек от понимания категорий дорог и съездить посмотреть тоже не всегда есть возможность, но технически могу что нить сформировать и народ привлечь и обучить пользованию OSM.

Приветствую!!!
Смотрю, ожила веточка, надо бы маслица в огонь плеснуть.
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.2109&lon=62.7511&zoom=14&layers=M
Вопрос к опытным мапнерам.
Что скажете по основным дорогам, нормально или ещё понизить?
Имеются несколько центральных улиц - обозвал их primary.
Въезд с М-51, выезд до следующего райцентра, объездная для грузовых и т.д. - secondary.
Улицы поскромнее tertiary, residential и service, над этими ещё поработаю.
Или покажите подобный городок-посёлок для образца.

Сглазил :slight_smile:

все нормуль… но советом помочь не могу :slight_smile: нет монолитного понимания правильного…

праймари там вообще не должно быть. там же нет town-ов