КЛАДР

наверное, правильнее было бы полный статус тоже добавлять
типа, cladr:status=шоссе

В смысле не сокращенный? Тогда его в cladr:suffix и записывать…

Да, в одном релейшене не должно быть больше 2000 элементов. По соображениям производительности.
У нас тут трасса Е18 уже имеет порядка 1300 сегментов, а если выделять сегменты с maxspeed=
то скоро начнется веселая жизнь.
Так что добавляйте тэги, и пусть операторы БД задумываются об индексации и оптимизации структуры.

Хаха :slight_smile: Я вот только сейчас обратил внимание смотря на КЛАДР, что kadastr.ru использует другой классификатор и
кадастровые районы, судя по всему, не совпадают с административным делением. Короче, полный хаос
запрограммирован :wink:

в минске 12xx улиц
в предложенном (но пока не одобренном) PostAddress релейшене проблема решается тем что не город имеет 12xx мемберов, а каждая улица имеет один мембер - is_in=идентификатор_Минска
урл на пример я приводи выше

KekcuHa, в карту время от времени вносятся изменения. Как предполагается отслеживать эти изменения на предмет проставления КЛАДР-овых тегов? Предположим, кто-то изменил КЛАДР-овый тег. Как предполагается этот момент контролировать?

Мне кажется, затея с кладром необдумана. Для чего это? Поиск? Но он все равно не будет работать в тех районах, где данные кладра не забиты или же их нет в принципе (за пределами РФ). Получается, необходимо будет иметь два алгоритма поиска - более универсальный - по полигонам городов и частный - по кладру. Потом, как отметил vvovv - “дуракоустойчивость” метода очень низкая. Для поддержания работоспособности необходимо будет проводить постоянный контроль и восстановление…

Раз в неделю робот будет пробегать по свежему дампу, проверять соответствие кладр кодов имени улицы.

Помимо поиска, в кладре информация о правильном написании (имя + статусная часть), почтовом индексе. После обработки города можно посмотеть, какие улицы есть в кладре, но нет в ОСМ и наоборот (контроль поноты и правильности данных в ОСМ).
Помимо этого выверенная иерархия адресного подчинения.

необдуманной была затея пихать кладровые данные в name
а сейчас очень даже неплохо :slight_smile:
кто хочет - использует, кто не хочет - игнорирует

Вообщем пока буду запихивать в теги way’ев (кста, в штатах их тигер именно так и прописан), потом, если потребуется, сделаю collections с тегами, а кладровские теги way-ев потру.

Добавьте “created_by=kladr_bot”, так будет проще их идентифицировать.

Там есть опечатки, ошибки и не везде есть почтовые индексы (28.12.2008),
те вручную добавленная информация может быть более точной.

Если улица проходит через “зоны” нескольких почтовых отделений, то индекс не ставится. Но он есть в таблице “дома” для этой улицы :wink:
Опечаток и ошибок совсем-совсем немного по сравнению с тем, что творилось в карте Москвы до января.

Пробежался вчера своей утилитой по Питеру (без записи изменений), возник вопрос: почему в Москве “пр.” означает проезд, а в Питере проспект? Должно быть “пр-кт”.
В Самаре еще интересней, там практически нигде вообще нет статусных частей названия…
КМК так мы каши не сварим.

Я улицы отрисовал еще до того, как у нас началось обсуждение про статусные части. Я расставлял только “переулки”, “проезды”, ну и “шоссе” - потому, что улицы так и называются - e.g. улица “Московское шоссе”…

Поправишь?

Так определено в городском законе (см. wiki), а проездов у нас очень мало.
В Новгороде пишут “ул. такая-то” и поправили все те улицы, где я написал “такая-то ул.”
Им виднее.

:expressionless: А надо? Я про статус “улица”. Остальные недостающие части, типа “пр-кт” и " я конечно, расставлю, а вот про “улицу”… У меня на ОСМ нарисуйка местная завязана, и постоянно данные гоняю туда-сюда. А там у нас “улиц” нету… :expressionless:

Согласно нашей wiki:
проспект: пр-т
проезд: пр-д