Тюмень и область

Карт где преобладает количество много, а вот с качеством и точностью сложнее :slight_smile: Как я уже написал, если хотите брать данные, с какой-то карты сверяйте по разным источникам. Так вероятность неточностей существенно снижается. Но и надо тщательно просматривать, есть то что вообще нет смысла, вставлять в карту т.к. это заведомо неверно. Убедился на собствеенном небольшом опыте рисования :slight_smile:

Я думаю ещё вот это поможет: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A это списки наиболее частых обозначений применяемых в OSM

Народ, вы немного упускаете саму суть опенстритмаповской картографии, а суть как-раз не в том, что-бы в срочном порядке получить абы какую карту (скопировав данные из сторонних сервисов), а в том, что один из ключевых моментов опенстритмаповской картографии это получение удовольствия от самого творческого процесса её создания. Хотите помочь проекту начните с района где вы живёте, распечатайте карту на бумаге http://www.walking-papers.org/ прогуляйтесь с этими листочками по своему району, пешком или на велике, почувствуйте себя исследователем, ищите неизвестные тропинки, отмечайте дома, газоны, заборы, светофоры, овраги, вообщем всё что угодно, интересные объекты, да и всё то чего порой не хватает на официальных картах, тем-более сейчас лето, тепло. Ежели Вы любитель картографии диванной, то ту тоже простор для творчества, GPS треки, Космоснимки, бинд, яху, панорамы от яндекса. В общем старайтесь добавлять в проект лицензионно чистые, и главное достоверные данные. если вы видите дорогу, лес, озеро, поле, рисуйте их… врядли на спутниковых снимках вы видите номера домов. Копировать возможные ошибки с других проектов, как минимум не интересно, а порой вредно и глупо. Скажу от себя, даже в таком, казалось-бы серьёзном проекте как 2-gis есть ошибки, в том числе и в нумерации домов, не часто но я лично находил, не говоря уж о неправильно расположенных автобусных остановках, снесённых домах, кривых внутриквартальных проездах (внимание никогда не копируйте с 2gis внутриквартальные проезды, там они в половине случаев не соответствуют действительности!!!) Не старайтесь догнать коммерческую картографию масштабами воруя с неё данные, старайтесь сделать лучше и точнее, пусть даже в ущерб объёмам, начиная со своего собственного двора! Приглашайте в проект друзей и коллег. Помните, друзья мои, все вместе, командой, всем миром, мы делаем лучшую карту планеты Земля, и это здорово!!!

Да, и ещё, коль уж копируете данные, то в случае хоть малейшего сомнения ставьте тег fixme=проверить на местности

спасибо всем за советы. потренировался пока на внесении названий улиц, будет получше погода - похожу с листочком, перепишу номера домов в своей деревне )))

Полностью поддерживаю.
Сам задумываюсь, над психологическим эффектом рисования карт.
Не знаю, каго как, но меня процесс затянул.

Ещё как :slight_smile:
Собственно вопрос, как лучше отметить перекрёстки на Герцена-Малыгина-Мориса Тореза, а также на Щербакова-Дружбы, только через обозначение островка безопасности (crossing=island), или 2 разными дорогами? Что скажете?

имхо, не стОит никак отмечать
разделять дорогу на 2 вея имеет смысл, если в таком островке оборудовано место для разворота или что-то подобное

типа вот http://www.openstreetmap.org/?lat=56.851039&lon=60.594064&zoom=18&layers=M

С 2 веями разобрались, что не надо. Но про островки безопасности имелось в виду для пешеходов http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:crossing

Привет всем!
Вобщем могу выложить планы улиц Интернациональная, Ямская, Полевая, Волгоградская, Перекопская, в формате dxf.
Там довольно таки подробная съемка с домами, деревъями и пр., система координат местная, повернута относительно WGS 84, пересчитывать в WGS 84 желания нет, но думаю если кого заинтересует, можно будет привязать к точечным объектам типа люков.
Ну и еще, если интересно дальше могу выкладывать остальные улицы.

Источник?

сам снимал
ну про местную систему координат наврал, сделаю в условке (сдвину куда нить весь чертеж), но сама картинка останется не тронутой, останется только привязать в WGS84

Определённо интересно. Выкладывай, а мы тут попробуем с пользой данные применить.

Конечно выкладывай!

привет всем.
ну вот для начала интернациональная

http://ifolder.ru/23737920

спрашивайте если что

Хорошо, я постараюсь сделать сегодня вечером. Только от деталей для начала предется избавиться (деревья, столбы, знаки). И проекция вроде как правильная, смещения подчти нет :slight_smile:

У меня не получается выравнять по быстрому :frowning:
Так что я пока откажусь от прямого импорта. Кто может, сделайте выравнивание и импортируйте. Если не у кого не получится, тогда буду кусками импортировать и по месту подгонять.

Но планы отличные, видно что со знанием дела сделаны. И заметно что это просто кусок ещё более общего плана. Не поделишься информацией что за план и кем работаешь? А то вдруг из ИСОГД какой нибудь, а они такие жмоты… :wink:

в смысле выровнять?

могу скинуть координаты трех-четырех точек в WGS84, если это то о чем я думаю, правда точность их определения около 5 м

не, планы эти я сам снимал, работа такая геодезия картография и все дела
это не кусок более общего плана, это конечный продукт
то есть не с планшетов, а именно с нуля сделано
а работаю я на пермскую контору, занимаемся так называемой паспортизацией улиц.
по поводу что кто то предъявит права, это вряд ли, так как даже выложив эти планы, я никому не наврежу.
чертеж это только начальная стадия паспортизации

кстати что за ИСОГД?

Да, координаты не помешают