RTKlib/постпроцессинг

-1

-1

Уважаемые Участники и Посетители форума,
возможно, Вас заинтересуют результаты недавно проведенного GPS Теста №76 (RTK, 24h, static, 1Hz, BL=7.4km, real-time + post-processing 1s/5s/15s) ПО RTKLIB 2.4.0 совместно с USB GPS приемником NAVIPARK GR-ST-L1-20USB и GPS антенной NAVIPARK серии «F».
По ссылке: http://naviparkcomua.blogspot.com/ представлены графики:

  • SKYPLOT ROVER
  • RAW OBS ROVER
  • SATELLITES/DOP ROVER
  • SKYPLOT BASE
  • RAW OBS BASE
  • SATELLITES/DOP BASE
  • Track. Post-processing. Int=1s.
  • Position. Post-processing. Int=1s.
  • Residuals. Post-processing. Int=1s.
  • Track. Post-processing. Int=5s.
  • Position. Post-processing. Int=5s.
  • Number of valid satellites, age of differential, ratio factor of ambiguity validation. Post-processing. Int=5s.
  • Track. Post-processing. Int=15s.
  • Position. Post-processing. Int=15s.
  • Track. Real-time
  • Position. Real-time
  • Sat. Real-time

С уважением,
NAVIPARK

Нет, не заинтересуют, т.к. никаких технических деталей про свои приемники вы не раскрываете. Приемники сделаны на бытовом чипе, или например u-blox, Novatel ? Каждый может собрать нечто подобное за сотню долларов ? Тогда велкам и открывайте завесу тайны, в противном случае прекратите спамить.

-1

to CHNAV
Каждый, кто дружит с электроникой может собрать нечто подобное :slight_smile:
Спасибо за Welcome!

to Usm78-gis
Браво! 100 – процентное попадание!
Вы первый кому удалось разгадать загадку в части базовых компонентов USB GPS приемника NAVIPARK GR-ST-L1-20USB.
Надумаете поэкспериментировать с модулем s1315f, поможем, чем сможем.

С уважением,
NAVIPARK

-1

Пока нет.

Добрый день! Приобрел на eBay у того-самого-китайца за $15 Royaltek RGM-2000. К компьютеру подключил через UART<->USB шнурок от старой мобилки. Программка SirfDemo девайс видит, смог переключить на sirf-протокол.

А дальше вопросы:

  1. как заинициализировать GPS на отдачу 0x28? Посылкой бинарной последовательности? Или надо сначала сменить прошивку(у меня Xtrac2.1.1 2.4.13.18-C3P1.0)?

  2. судя по этой странице, к этому GPS-у теоретически можно присобачить внешнюю антенну. А практически?

А задумка у меня сделать автономный GPS-логгер, наподобие такого: http://www.ladyada.net/make/gpsshield/

Только логгить не NMEA, а “сырые” данные.

-1

Вот тут их целый зверинец: http://mk-duino.narod.ru/USB-cable/index.html

Правда, для целей далеких от навигации, но UART он и в Африке UART :slight_smile:

Значит, получается цепочка MID5 → MID28 → UBX → RINEX?

Ну, за $15 можно один пустить на вивисекцию :slight_smile: Упс… они уже по $18!

Как я рад, что homebrew-высокоточка сдвинулась с мертвой точки! Бытове приемники - это, конечно, самая большая проблема.
Я по работе занимаюсь высокоточной навигацией (мы делаем СДКМ ГЛОНАСС). У нас есть полтора десятка (работающих) станций по России (30-сек RINEX + 1 сек RTCM 3.0 через NTRIP + сырые файлы GRIL). Попробую поговорить о том, чтобы данные отдавать желающим.
Особо заморачиваться вытаскиванием эфемерид из приемника в случае постобработки для ваших целей я не вижу - что бортовые, что уточненные доступны в интернете.
Кстати, мы что хотим - статику или динамику?

-1

-1

У Вас ведь точно такой девайс? Можно понятный, “для чайников” FAQ как это сделать?

Нет, по-моему, таких вариантов. Для нас-то цена не актуальна, так что Javad - у них с ГЛОНАСС лучше всего (L1/L2 ГЛОНАСС+GPS 100-канальные).

Вроде во всех центрах обработки делают сборные brdc n-ринексы со всех станций.
ftp://cddis.gsfc.nasa.gov/gps/data/daily/2011/brdc/ - типа того

-1

Спасибо за терпеливое разжевывание! Только, увы, “доступа к телу” у меня не будет раньше понедельника :frowning:

Далее, как я понял, надо будет поступать, как описано тут: http://www.mikrocontroller.net/topic/104240#1509333 ?

-1

Ура! Успешно перепрошил на fw231! Проверил - MID_28 успешно пишется!

Кстати, на выходных обзавелся Garmin Foretrex 101 и Garmin Etrex Legend. Пришлось паять на МАХ232 преобразователь уровней к телефонному шнурку. Теперь данные льются по такой схеме:

RS232 <->TTL<->USB

Проверил программой Async - сырые гарминовские данные читаются!