Вот поэтому карта пустая))))
Вот поэтому карта пустая))))
Карт где преобладает количество много, а вот с качеством и точностью сложнее Как я уже написал, если хотите брать данные, с какой-то карты сверяйте по разным источникам. Так вероятность неточностей существенно снижается. Но и надо тщательно просматривать, есть то что вообще нет смысла, вставлять в карту т.к. это заведомо неверно. Убедился на собствеенном небольшом опыте рисования
я наверно неправильно выразился - меня интересует именно небольшой курс по юзанию самого сервиса - кнопочки, фишечки. свой район (деревня Патрушева, его кстати нет внятно ни в 2гисе ни где либо еще) я знаю, и дома я там с номерами и адресами внесу - вопрос как это делать?
Я думаю ещё вот это поможет: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A это списки наиболее частых обозначений применяемых в OSM
Народ, вы немного упускаете саму суть опенстритмаповской картографии, а суть как-раз не в том, что-бы в срочном порядке получить абы какую карту (скопировав данные из сторонних сервисов), а в том, что один из ключевых моментов опенстритмаповской картографии это получение удовольствия от самого творческого процесса её создания. Хотите помочь проекту начните с района где вы живёте, распечатайте карту на бумаге http://www.walking-papers.org/ прогуляйтесь с этими листочками по своему району, пешком или на велике, почувствуйте себя исследователем, ищите неизвестные тропинки, отмечайте дома, газоны, заборы, светофоры, овраги, вообщем всё что угодно, интересные объекты, да и всё то чего порой не хватает на официальных картах, тем-более сейчас лето, тепло. Ежели Вы любитель картографии диванной, то ту тоже простор для творчества, GPS треки, Космоснимки, бинд, яху, панорамы от яндекса. В общем старайтесь добавлять в проект лицензионно чистые, и главное достоверные данные. если вы видите дорогу, лес, озеро, поле, рисуйте их… врядли на спутниковых снимках вы видите номера домов. Копировать возможные ошибки с других проектов, как минимум не интересно, а порой вредно и глупо. Скажу от себя, даже в таком, казалось-бы серьёзном проекте как 2-gis есть ошибки, в том числе и в нумерации домов, не часто но я лично находил, не говоря уж о неправильно расположенных автобусных остановках, снесённых домах, кривых внутриквартальных проездах (внимание никогда не копируйте с 2gis внутриквартальные проезды, там они в половине случаев не соответствуют действительности!!!) Не старайтесь догнать коммерческую картографию масштабами воруя с неё данные, старайтесь сделать лучше и точнее, пусть даже в ущерб объёмам, начиная со своего собственного двора! Приглашайте в проект друзей и коллег. Помните, друзья мои, все вместе, командой, всем миром, мы делаем лучшую карту планеты Земля, и это здорово!!!
Да, и ещё, коль уж копируете данные, то в случае хоть малейшего сомнения ставьте тег fixme=проверить на местности
спасибо всем за советы. потренировался пока на внесении названий улиц, будет получше погода - похожу с листочком, перепишу номера домов в своей деревне )))
… один из ключевых моментов опенстритмаповской картографии это получение удовольствия от самого творческого процесса её создания…
Полностью поддерживаю.
Сам задумываюсь, над психологическим эффектом рисования карт.
Не знаю, каго как, но меня процесс затянул.
Не знаю, каго как, но меня процесс затянул.
Ещё как
Собственно вопрос, как лучше отметить перекрёстки на Герцена-Малыгина-Мориса Тореза, а также на Щербакова-Дружбы, только через обозначение островка безопасности (crossing=island), или 2 разными дорогами? Что скажете?
имхо, не стОит никак отмечать
разделять дорогу на 2 вея имеет смысл, если в таком островке оборудовано место для разворота или что-то подобное
типа вот http://www.openstreetmap.org/?lat=56.851039&lon=60.594064&zoom=18&layers=M
С 2 веями разобрались, что не надо. Но про островки безопасности имелось в виду для пешеходов http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:crossing
Привет всем!
Вобщем могу выложить планы улиц Интернациональная, Ямская, Полевая, Волгоградская, Перекопская, в формате dxf.
Там довольно таки подробная съемка с домами, деревъями и пр., система координат местная, повернута относительно WGS 84, пересчитывать в WGS 84 желания нет, но думаю если кого заинтересует, можно будет привязать к точечным объектам типа люков.
Ну и еще, если интересно дальше могу выкладывать остальные улицы.
Вобщем могу выложить планы улиц
Источник?
сам снимал
ну про местную систему координат наврал, сделаю в условке (сдвину куда нить весь чертеж), но сама картинка останется не тронутой, останется только привязать в WGS84
Определённо интересно. Выкладывай, а мы тут попробуем с пользой данные применить.
Привет всем!
Вобщем могу выложить планы улиц Интернациональная, Ямская, Полевая, Волгоградская, Перекопская, в формате dxf.
Там довольно таки подробная съемка с домами, деревъями и пр., система координат местная, повернута относительно WGS 84, пересчитывать в WGS 84 желания нет, но думаю если кого заинтересует, можно будет привязать к точечным объектам типа люков.
Ну и еще, если интересно дальше могу выкладывать остальные улицы.
Конечно выкладывай!
привет всем.
ну вот для начала интернациональнаяспрашивайте если что
Хорошо, я постараюсь сделать сегодня вечером. Только от деталей для начала предется избавиться (деревья, столбы, знаки). И проекция вроде как правильная, смещения подчти нет
У меня не получается выравнять по быстрому
Так что я пока откажусь от прямого импорта. Кто может, сделайте выравнивание и импортируйте. Если не у кого не получится, тогда буду кусками импортировать и по месту подгонять.
Но планы отличные, видно что со знанием дела сделаны. И заметно что это просто кусок ещё более общего плана. Не поделишься информацией что за план и кем работаешь? А то вдруг из ИСОГД какой нибудь, а они такие жмоты…
в смысле выровнять?
могу скинуть координаты трех-четырех точек в WGS84, если это то о чем я думаю, правда точность их определения около 5 м
не, планы эти я сам снимал, работа такая геодезия картография и все дела
это не кусок более общего плана, это конечный продукт
то есть не с планшетов, а именно с нуля сделано
а работаю я на пермскую контору, занимаемся так называемой паспортизацией улиц.
по поводу что кто то предъявит права, это вряд ли, так как даже выложив эти планы, я никому не наврежу.
чертеж это только начальная стадия паспортизации
кстати что за ИСОГД?