Новгородская область

Вокруг деревни Борок есть куча точек от codenet’а, которые были или должны были стать частью дорог (жирный changeset 142186). Кто в курсе лицензионного статуса этих недодорог?

Есть трек с покатушек на вело по Тесово-Нетыльскому. Кому слать?

Шли на http://www.openstreetmap.org/trace/create

Done. Есть названия практически всех улиц, если это кому-то нужно…

Отлично, спасибо. Трек везде по улицам идёт? Сейчас прорисую.

Названия разумеется нужны. Причём я думаю, что всем :slight_smile:
Их можно будет отметить на osmbugs после того, как прорисуются новые улицы.

Да, только по улицам.

Здравствуйте, не знаю совсем ли по месту обращаюсь, вопрос по изменениям в карте г. Чудово, Новгородской области. Проводил изменения и дополнения в карте примерно начиная пару недель назад, но на карте это до сих пор не отображается.
Хотел бы узнать и понять причину этого. Предполагаю несколько возможных вариантов и поэтому хочу знать что возможно я делаю не так или просто надо ещё ждать.
Не подошло время обновления карт, не правильно вносил изменения, нарушал какие то правила, для внесения изменений использовал карту снимков с спутника что появляется на сайте и если я правильно понял то эта карта не нарушает правил.
http://www.openstreetmap.org/?lat=59.1213&lon=31.6679&zoom=14&layers=M

В правках присутствуют линии без тегов, например http://www.openstreetmap.org/browse/way/115101502
Я правильно понимаю, что это здания? Тогда им как минимум нужно добавить тег building=yes

Правильный ответ - рендер на главной странице отображает далеко не все варианты тэгов.
Наиболее “ходовые” случае собраны здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A
Проверить, какие именно тэги нанёс редактор на линию, можно, переключив окно редактирования из режима simple в режим advanced (слева внизу).

Карта на главной обновляется довольно бодро (в среднем, в течении получаса, бывает, минут за 10 всего), а “нарушителей” принято предупреждать, что данное действие здесь не приветствуется. Впрочем, пользуясь потлачем, что-либо нарушить сложно - запрещённую картинку в него не подсунуть.

PS буквально сразу же натолкнулся на эту точку:
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1301075798
Там действительно охотничья вышка посреди города?!

И действительно много линий (вероятно, домов) без тэгов. На них в обязательном порядке надо наносить building ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:building )

Ну с вышкой я наверное что то сильно косанул))
А так уже увидел что изменения быстро проходят. Спасибо за подсказки к тэгам. Карта нужна по работе и когда увидел как выглядит наш город с инета, был а шоке) Спутниковое слежение продвигаем.

Тут много новгородцев на форум заходит?
Посмотрел, что на картах OSM очень много некритичных ошибок. Сам я тут недавно, многих моментов ещё не знаю. Хотелось бы вычистить карты от ошибок, чтобы они были более корректными. Сейчас OSM карты находят всё больше применений в разных направлениях. И от их точности много чего зависит.
На данный момент меня больше волнуют карты для Навител. Даже при правильной прорисовке дорог, маршруты Навител рисует иногда очень хитрые, потому что не соблюдаются стандарты присвоений типов этим дорогам, используются неправильные теги, идут нестыковки линий. Заочно рисовать лучше не стоит, только если сам видел и точно уверен в своей правоте. Либо явные ошибки исправить можно. Сейчас я если что-то правлю, то только по треку с навигатора. Лучше бы, конечно, видеорегистратор с GPS иметь. Но у меня такого нет.
Просьба ко всем, кто занимается корректировкой карт OSM - постарайтесь внимательней относиться к стандартам работы с картами OSM. Проверьте не только свои правки, но и то, что рядом, так как Вы были в этом месте недавно и знаете, что и как там расположено.
И помогите новичкам. :slight_smile: Часто ошибки делаются из-за незнания вопроса и недостатка опыта. Всё придёт со временем, но старые ошибки так и останутся до их исправления в будущем. Если человек ошибся - поправьте, чтобы он ту же ошибку не штамповал дальше.
И по названиям местностей и пунктов много ошибок. Попробуйте, к примеру, взять карту в формате MP, открыть её в программе GPSMapEdit и выполнить проверку привязки населённых пунктов к точкам. Посмотрите, сколько там ошибок только в одной нашей области.
Надеюсь на понимание и поддержку.

Что-то из новгородцев так мне никто и не ответил. :frowning:
Жаль! Придётся самостоятельно разбираться в разных вопросах. Опыта редактирования мало, поэтому вероятность ошибок высокая. Да и не во все места я могу зайти и заехать - времени свободного не много. И видеорегистратора нет. А вопросы разные появляются.

Например. Сомневаюсь в одном вопросе.
Вот есть улица Кочетова. Разбита на мелкие кусочки, хоть и с одинаковыми тегами. Если я объединю эти кусочки в одну линию и направление дам от начала нумерации домов, я ничего не нарушу? Там, например, привязан автобусный маршрут № 35. Я не сломаю его своими действиями?

А там точно нет разрешений/запретов левых поворотов/разворотов?

На карте OSM нет дополнительных знаков. Нужно будет проехаться или пройтись и посмотреть. Пока не буду менять. Номера некоторых домов и их привязку ещё посмотрю.

Не надо объединять. Можно бить по перекресткам, но объединять нет необходимости никогда. Всё равно потом резать придется.

Я ещё плохо разбираюсь. Чем плохо улица единой линией? С ней ведь проще работать, если менять какие-то свойства. Название, например. И привязывать дома определённей будет.
И для чего потом резать, если просто пересечения с другими линиями обозначить можно?

Я к чему подумал про объединение улицы в единую линию. Когда еду по Навителу, он мне постоянно выдаёт фразы типа “держитесь левее” или “держитесь правее”. Хотя, еду по одной улице, просто какие-то примыкания к ней или просто искривления. По родной Навителовской карте такого нет. Хотелось бы выровнять дороги так, чтобы навигатор маршрут держал чётко и без дополнительных дёрганий вправо-влево.

Режут затем, чтобы включать получившиеся сегменты в отношения: мультиполигоны, ограничения поворотов и т.п.

Так вот, скорее всего, увиденные вами сегменты уже используются в каких-то отношениях.

yo-lex, при конвертации улицы, разрезанные в OSM, объединяются, так что лишние подсказки вряд ли появляются из-за нарезки в OSM.
Хотя… прошлым летом я был в Новгороде и лишних подсказок, насколько помню, не встречал (НН 3.2.6, карты OSM).

Спасибо за советы. После выходных буду дальше разбираться.

Насчёт дробления и слияния улиц торопиться пока не буду. Хотя, там уж больно раздроблено сильно. Например, на пересечении Кочетова-Корсунова переход криво нарисован. И каждое соединение двух точек отдельной линией. Это уже излишнее разбиение. Ну это потом посмотрю.

Насчёт навигатора согласен. Там сливаются перед конвертацией. Возможны глюки навигатора.
Сейчас у меня новый Навител поставлен, 5.0.0.1663 с картой OSM. Дак он вообще иногда странные вещи выдаёт. Например, говорит, что через такое-то расстояние будет поворот, Но в левом углу показывает расстояние не до поворота, а до ближайшей стрелочки, даже если она прямая. Глюки.
Я для проверки использую режим симуляции в навигаторе. Там видны все повороты, как если бы ехал сам.
По поводу “примите левее” или “правее”, сейчас отдельно места не выбирал. Но можете посмотреть, например, симуляцию от д.Ермолино до ул.Кочетова, например. Пересечение с Объездной дорогой (навигатор молчит и показывает проезд прямо, хотя на картинке примыкание справа, следующий манёвр), участок дороги мимо Западного кладбища, там правее взять просит. Если потом дальше по Кочетова “проехать” до Корсунова, там тоже несколько мест, где навигатор просит принять правее или левее. Это несколько напрягает.

Улица Разважа, в направлении моста Александра Невского, если нужно свернуть на Великую.
Сконвертированная карта для Навител предлагает развернуться на развилке перед мостом, что запрещено.
Как правильно исправить эту развязку?
Если разбить линию Разважи в точке развилки со стороны моста, а потом поставить в этой точке в направлении от Разважи на мост знак “только прямо”, ничего не испорчу? ) Пользуюсь редактором JOSM.
Экспериментировать на живую не хочу. Исправлений потом долго ждать.
Или подобные вопросы лучше задавать в теме “Вопросы новичков” ?