Ласкаво просимо на форум OSM Ukraine!

Есть кто из Днепропетровска?

Я з Дніпропетровська - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Andygol http://www.openstreetmap.org/user/andygol

Додай себе сюди - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Category:Users_in_Дніпропетровськ

Привет, братья-хохлы от соседей-молдован!

Только что кто-то задал вопрос по Белгороду-Днестровскому, зашёл туда и увидел, что он очень серьёзно не совпадает с бингом, то есть центр города совпадает, но чем дальше в сторону, тем и расхождение больше. На OSM есть пара моих gpx треков через Белгород, они ложатся на bing идеально.


Как видно из скриншота, смещение OSM - более ста метров!

Занимается-ли кто-то этим городом? Может кто-нибудь возьмётся, и передвинет всё по местам?

PS - я там только что по бингу нарисовал ЛЭП, её двигать никуда не надо.

Наверное, ещё один умник Гугль через piclayer подложил…

больше похоже на то, что обрисовывали криво привязанную растровую карту: все улицы имеют названия, при этом совершенно нет POI.
http://osm.org/go/0iPE91_s

Это уже неважно. Появился бинг, пора передвигать всё по местам. Есть на этом форуме “смотрящие” по Одесской области? :slight_smile:

Обратил внимание, практически во всех городах очень много улиц highway=“tertiary”, хотя на самом деле они таковыми не являются. Согласно вики, таким тегом следуют обозначать следующее:

Более важные автомобильные дороги среди прочих автомобильных дорог местного значения, например соединяющие районные центры с сёлами, а также несколько сёл между собой.
В населённых пунктах — основные микрорайонные или межмикрорайонные транзитные улицы.

P.S
Как-то вяло Украина мапится. Что то не сильно популярен сервис. Я когда начал мапить свой город, в нём почти ничего не было, не смотря на то, что 8-й по населению в стране. Несколько улиц и всё. Жаль конечно, надеюсь, когда то людей заинтересует этот сервис.

Где-то тут на форуме уже есть обсуждении о выработке единой классификации дорог в Украине, присоединяйся к нему :wink:

Да до активности российского, белорусского сообществ нам ещё далеко :(. Но я тоже когда начинал рисовать Днепропетровск, там тоже было не особо густо с объектами. У тебя в Кривом Рогу есть еще один активный участник fishgor
см. статистику по области - http://osm.sbin.ru/stat/ua/dnepropetrovsk/latest/users.html

Самые активные участники Украины


User²           last edit

DSem           2011-04-28  (Винница и область)
rfv1           2011-04-20  (Симферополь, Крым)
osm-ukraine    2009-02-02  (Разовый импорт данных)
andygol        2011-05-03  (Днепропетровск)
_sev           2011-04-25  (Харьков + бот (укр, рус, англ названия))
cagric         2007-04-28  (разовый импорт)
Barbos         2011-04-30  (Киев и область)
Sanja Byelkin  2011-04-28  (Луганск и область)
Lokki          2011-05-03  (Кривой Рог)
bullethimself  2011-04-26  (Черновцы и область)

Вклад остальных участников можно увидеть здесь http://osm.sbin.ru/stat/ua//latest/users.html или здесь - http://odbl.de/ukraine.html

ухти, пузомірки - це круто!

Оскільки України це теж стосується, продублюю “новину” місячної давності тут:
Яндекс дозволив використовувати Панорами для OSM
Якщо коротко, то:

  • Можна використовувати: всі фактичні дані, що видно на Панорамах.
  • Не можна використовувати: треки, схему вулиць, назви вулиць і номери будинків, що відображаються з БД Яндекса – тільки ті, що безпосередньо видно на знімках. На жаль, якість знімкив далеко не завжди дозволяє читати таблички з назвами.

ребята, подскажите, какой сейчас есть вариант получить ОСМ карту в варианте для Гармина?
Раньше брал все время тут: http://gis-lab.info/data/mp/#

Леша (божья коровка) сказал, что карта стала слишком большая для конвертации прошлым методом, а поскольку Украину больше никто не рисует, то нет смысла делать автоматическую конвертацию. Но наверное же ручной способ какой-то есть?

OSM-карти для гарміна беру тут: http://download.cloudmade.com/

Спасибо огромное. Сейчас еще качаю. Еще не видел, что там, но все же спасибо. Это первый вариант, который я пока нашел из обновляемых карт.

Скачал. Закинул в прибор и поехал. Пожалел. Лучше бы на на карту памяти. Хоть бы смог вернуть старую карту. Все же лучше старая ОСМ, чем ЭТА, но “как-бы новая”. Ничего не добавлено, из того, что я месяц назад рисовал. А те дороги, что всегда и были странным образом потеряли приоритетность. например часть главной дороги “ул. Оборонная” в г. Луганск обозначена как жирно коричневая, а часть пунктиром, как колея. И в степи где-то встречал наоборот. В Крыму некоторые дороги обозначены жирно-коричневым, а главная трасса проходящая НАД южнобережными поселками обозначена пунктиром. Пишу все это не как жалобу. Сам виноват, раз не научился конверировать сам. Но эту карту тоже использовать нельзя.

я если надо собрать большую карту, качаю тут: http://garmin.na1400.info/ - с роутингом, данные максимум суточной давности, насколько понимаю

Котяра нашёл явный импорт. Там ещё много такого. Понимаю, что Украина в целом страна импортов, но разберитесь, что ли.

.

Так вроде DWG занимается этим вопросом.

А где видно, что это импорт?

Ну, импорт явный, причём не единственный. Например есть совсем дурацкие вещи. Считаю, что отписки типа “загрузил свою фигню, а исправляют пускай другие” вообще наглостью. Я бы выпилил все эти правки из ОСМ, т.к. они не соответствуют вообще никаким принятым договорённостям и их источник совершенно не понятен. Непонятно только почему DWG всего лишь временный блок поставили.

Это импорт, но данные по словам пользователя, собраны самостоятельно. DWG не видит причины не верить пользователю, тем более, что данные действительно явно самодельные и не присутствуют в других источниках.

Пользователь попросил помощи с импортом, я чем смогу, помогу. Вообще, по моему мнению, добавлять функциональность импорта в Потлач было явно чьей-то неудачной шуткой.