Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

Лёша, в той же Москве дофига домов без улиц, но с addr:housenumber (и с кладр-кодом, ага). И сейчас в валидаторе они показываются как ошибки, что правильно.

Ну они же в Москве и есть ошибки. А в Зеленограде, например, - не ошибки. И если валидатор на них ругнётся, то это уже баг валидатора :slight_smile:

Ага, только нужно знать где отсутствие улицы является ошибкой, а где нет, для этого и предложен addr:no_street=yes.

Ну как бы да тут есть засада, что непонятно, толи улицы в адресе нету, толи забыли проставить. Можно писать addr:street=none но это костылями пахнет. В самой схеме (key:addr), обязательным является только housenumber.

А как узнать, отсутствие addr:no_street - это ошибка или нет?
Давай, чтобы не перепутать, введём для этого тег no{addr:no_street}=yes

Очевидно же, что при наличии addr:housenumber должен присутствовать ровно один тэг из addr:street и addr:no_street.

Если нету - значит нету. А если забыли проставить, то это ошибка в данных.

И почему addr:housenumber вдруг стал обязательным? Вполне себе встречаются здания без номера. В реестрах так и пишут: “ул. Левая, б/н”

В Зеленограде домам в качестве “улиц” присвоены названия микрорайонов - почему-то. И правильно это или нет, из тегов на домах понять нельзя. ИМХО на домах все-таки должен быть не только номер, но и некий признак, к чему этот номер относится.

А что кстати с адресами в деревнях? Раньше своим писал деревню и фамилию адресата. Почтальон и так всех знал. Потом на доме появилась табличка с номером дома. А в последнее время принято писать так - ул Центральная, дом 41 хотя никто и никогда не был в курс насчёт улиц. Как мне сказали - ввели в принудительном порядке несколько лет назад. Табличек с улицами на домах естественно нет :slight_smile: Улица в КЛАДРе есть, название совершенно искусственное.

В соседнем селе тоже появились улицы - Мирная, Приокская, Солнечная. Нигде табличек вы не найдёте :slight_smile:

А кто такой б/н - без номера?

Стал обязательным потому как,так написано в пропозале за который проголосовали.

Победившую глупость далее принято считать мудростью (с)

Тут опять конфликт между “почтовым” и “земельным” адресами - это разные адреса!

Микрорайоны в адресах - это творчество wowik-а, кажется. На самом деле их там быть не должно.

А номер может относиться много к чему, а вовсе не только к улице: к отдельному кварталу улицы, к чьей-то территории, к отдельному участку внутри этой территории, непосредственно к городу, etc.

Про “земельные” адреса можно подробнее?

Я думаю это киберпанк в действии. Сперва сбацали систему (Кладр?), в которой поле “улица” было обязательным, далее по списку :slight_smile:

Sergey Gladilin, http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=144190#p144190

Тогда addr:area=“8-й мкрн” или addr:territory для всего что не является нормальной улицей. А чтобы был просто номер дома без улицы и территории это как? Скорее всего просто кто-то не в те документы посмотрел :slight_smile: То что на деревенском доме не написана улица не значит что в праве собственности на тот дом нет таковой :slight_smile: Ну а если такие дома есть - addr:nostreet=yes :slight_smile:

Что-то обсуждение превратилось в бурную дискуссию о чем то не совсем том, о чем надо бы, как обычно :slight_smile:

Я уезжаю на праздники, за это время постараюсь прикрутить ссылку на потлач, а тех кто заглядывает в эту тему, очень-очень прошу посмотреть дома и улицы без городов, и расставить, где нужно, полигоны place=city|town|village|hamlet. От этого должно стать лучше всем.

Подпилил немного валидатор.

  1. Добавилась ссылка на редактирование в потлаче.
  2. Добавились списки городов без полигона place и без population, чтобы было легче их расставлять.
    (1 и 2 видно для свежеобновленных регионов)
  3. Кое-какие баги остались :slight_smile: В частности, в Саратовской области все настолько плохо, что скрипт не в состоянии вывести все “плохие” адреса одним списком.

Тем не менее, прогресс заметен, за выходные число не сопоставленных адресов в МО и ЛО сократилось примерно вдвое.

К ссылке срочно в конце надо дописать &zoom=16[17|18], иначе открывается на самом дальнем из возможных зумов - редактировать становится не реально. Одни данные минут 20 грузиться будут.
ADD:
Хотя нет, во 2-м всё шустро :slight_smile: А вот 1-й тупит…