Возвращаясь к истокам темы osm2mp делает и это. Точнее, заполняет CountryName CityName RegionName. Никто не пробовал с последней версией mkgmap сделать адресный поиск таким путём?
Сделал небольшую правку в стилях TYP-файлов:
Жилые улицы (residential) сделал на пиксель уже - теперь они отличаются от unclassified и плотная населенка меньше склеивается в одну кучу.
Линии рек и ручьев теперь с синими подписями. Надо бы так же сделать и с полигонами остальной воды.
Подписи всех границ теперь темно-красные.
В настройках Mkgmap отдельные линии мостов ограничил самым подробным, 0-м (24-м), слоем. Выше они все-равно превращались в бестолковые кляксы.
На днях подробно посмотрел, как эта карта работает в 276-м приборе. Цвета адекватные и рисуется быстро. Мне понравилось.
Поправил баг с приоритетом отрисовки полигонов рек.
В соседней теме подсмотрел про ограничения и тоже добавил запреты для машин, грузовиков и такси на прокладку маршрута по дорогам с тегом motorcar=no, vehicle=no или motorcar=private. Если имеются еще какие-то другие теги из этой серии - телеграфируйте. Добавлю.
Add:
Сходу нашел еще motor_vehicle=no. Тоже добавил.
add2:
В качестве эксперимента добавил дополнительное отображение дорог с односторонним движением!
Теперь такие линии помечаются стрелками направления движения.
Но появился вопрос. В связи с тем, что это уже 2-й такой случай, хочется все-таки выяснить, есть ли какой-нибудь способ раздачи жесткого приоритета отрисовки для линии? Нужно, чтобы поверх честного роутингового типа рисовалось нечто, призванное его дополнять для более полной идентификации (мост, односторонняя и т.п.).
Жду сегодняшнюю сборку для начала тестирования. Во вчерашней у меня подписи у улицам видны даже на масштабе 2 км, причем белесым цветом, что прочесть их нереально. А в mapsource почему-то при масштабе, меньшем 5 км, пишется overzoom.
Пока нету.
В последних версиях Mkgmap, внедренная ранее идея по расстановке адресной информации из объектов границ (линии и мультиполигоны), вынесена в отдельный процесс. Суть в том, что сперва из ОСМ-данных Осмосисом долго и печально фильтруются эти границы, затем с определенным ключем Mkgmap создает специальные тайлы с данными об этих границах, и только после этого можно запустить компиляцию уже непосредственно самой карты. В общем, процесс громоздкий и не очень предсказуемый. Мне же пока вообще не удалось добиться положительного результата с этой новой технологией. Посему сборки на сервере пока происходят при помощи версии locator-r1912. Это была последняя версия, которая добывала адресную информацию непосредственно в момент компиляции.
Но в любом случае так пока и не решен вопрос с кодировками, без которых поиск всяко работать не будет.
Видел какой то сайт, так там сборка делается через mkgmap прямо не сервере. Это как примерно в 2 словах сделать? Или это невозможно? (я веду на своем сайте небольшую картографическую страницу где пользователи могут опубликовать свой трек) то есть для себя лично и для пользы дела мне это проще делать на сервере через cron (повторюсь: если это возможно и я по привычке ничего не напутал)
Собственно, всё есть в википедии. Единственная проблема с mkgmap в плане транслитерации - он не различает сочетания букв в исходных словах, а тупо заменяет каждую исходную букву на одну или несколько в соответствии с таблицей. Кто-то делал патч для поддержки сочетаний букв, но я его не нашел.
Сегодня утром карты соберутся с новыми настройками. Последнюю неделю экспериментировал и вот чего получилось:
мосты с area=yes конвертируются в полигоны зданий.
точки населенных пунктов теперь видны на меньших масштабах.
существенно поменялся TYP-файл. Изменено много старых иконок и добавлены новые. Суть этих изменений в минимизации занимаемой ими экранной площади с улучшением читаемости. Заменено много стандартных иконок на значки меньшего размера. Работа еще не завершена, буду доделывать понемногу. Но уже сейчас размер TYP-файла увеличился в два раза.
Еще у меня возник вопрос о точках ограничения движения. Сейчас на роутинг никак не влияет наличие на дороге преград в виде столбиков, блоков, ворот или шлагбаума. И что-то пока не придумалось ничего по встраиванию этого дела в параметры маршрутизации у таких дорог. По сути это близко к отношениям ограничений, запрещающих или разрешающих повороты. Столбики и прочие шлагбаумы так же обычно ставятся на точку в составе дороги, но как это теперь объяснить Mkgmap-у, что и это нужно учитывать при построении логики маршрутизации?
Add:
Тайлы теперь будет нарезать новый Сплиттер версии 174.
А так, огромное спасибо, замечательная сборка, очень радует качеством. Правда всё хромает отрисовка мелкого маштаба, дороги заполоняют всё так (не значимые), что город одна сплошная дорога становиться, исчезают лишь дворовые проезды, но может у меня что-то в настройках навигатора не так.
Гарминовская опция детальности тупо сдвигает видимость всех объектов карты на ступень. То есть,
Most (+2)
More (+1)
Normal (как есть)
Less (-1)
Least (-2)
Например, домики, рисующиеся по умолчанию до 120 м (Level 24 - 120 м), при настройке More будут рисоваться до 300 м (Level 23 - 200-300 м), а при настройке Most до 500 м (Level 22 - 500 м). Никакого шаманства, просто временный сдвиг детализации на уровень.