Och Henning!!! Masch sagt, dass die Level 6 Grenze ĂŒberhaupt nicht aufs Wasser geht. Ich sage, dass das gut sein kann (letztendlich ist es mir vollkommen egal wo die Grenze ist - aber sie kann nicht an zwei Stellen gleichzeitig sein) aber ich mich frage, wieso jemand Grenzen mit Ecken und Kanten aufs Wasser malt. Irgendwo muss das doch herkommen.
Und ausserdem ist das kunterbunt gemischt, wo die die Grenze (KĂŒste oder hohe See) langgeht.
HÀh, ich habe nur einen offensichtlichen Fehler korrigiert. Dass die Kreisgrenzen in MV nicht aufs Meer hinaus gehen, wurde auf der MV-Liste bereits letztes Jahr geklÀrt. Dass die meisten Grenzen dort immer noch bis zur Staatsgrenze aufs Meer gehen, liegt daran, dass sich noch niemand fand das zu Àndern.
Ja, vom Import der Kreisgrenzen von 2005. Und das war auch lange ok so, wie es keine Gemeindegrenzen gab.
Du solltest einfach diese Landmasserelationen vergessen, die haben ĂŒberhaupt keinen Wert, irgendeine Aussagekraft noch sind es Grenzen. Dass die mit den Kreisgrenzen teilweise identisch sind liegt, daran dass wohl niemand weiss wie der KĂŒstenverlauf dieser Relationen aussehen soll - Gemeindegrenze oder coastline - ist ja alles bunt gemischt.
Ja, wĂŒrde ich gerne. Aber ich hĂ€nge mental so an ihnen. Nein, momentan sind die Landmasserelationen in MeckPom bessere Gemeindegrenzen als die Gemeindegrenzen selber, die bis zur Bundesgrenze aufs Meer gehen. Bis auf Deine jetzt.
Hast Du ne Idee, wie jemand das wieder zurĂŒcksetzen. kann? Oder sind die Importdaten noch irgendwo? Dann kann man das manuell korrigieren.
Einfach die Kreisgrenzen auf die Gemeindegrenzen umlegen. Die sind ja inzwischen in MV ĂŒberall vorhanden, lediglich in Nordwestmecklenburg fehlt die Insel Poel, aber da kann man ja zur Not mal die coastline missbrauchen. Wenn ich Zeit hab mache ich NWM (26218) und NVP (275677) fertig.
zur Info:
Der vorhandenen Relation âInsel Poelâ (relation 1.437.372) habe ich gerade vorlĂ€ufig die administrativen Daten hinzugefĂŒgt.
VorlÀufig, da mir trotz Recherche nicht klar wurde, ob z. B. Langenwerder tatsÀchlich zur Gemeinde Insel Poel gehört und dann eine eigene Relation erforderlich wird.
Danke, ich trage Dich oben mal ein damit wir uns nicht gegenseitig behindern. Ich werde heute Abend mal RĂŒgen machen
Ja, wobei die land_area=administrative ja auch noch ein paar Tage drin bleiben kann bis sich der Staub gelegt hat.
Praktisch scheint es recht einfach zu sein, wenn wirklich ĂŒberall Grenzen Level 7 oder 8 vorhanden sind. Bestehende Level 6 Grenze an der KĂŒste aufbrechen und anstatt aufs Wasser einfach entlang der KĂŒste ĂŒber die Level 7 oder 8 Ways.
halt!
Die von mir genannte Relation 1437372 war und ist die ursprĂŒngliche Insel âPoelâ (physikalisch, coastline-Multipolygon), nicht die Gemeinde âInsel Poelâ (verwaltungsrechtlich).
FĂŒr die Gemeinde solltest Du dann eine eigene Relation erstellen und die physikalische Insel âPoelâ als einzelne Insel-Relation belassen.
Zur weiteren Info ĂŒber Kreis- bzw. Gemeindegebiet, KĂŒstengewĂ€sser und eingemeindete WasserflĂ€chen:
"
OVG Schleswig, Urteil vom 22.August 2007, AZ: 2 LB 17/07 - [6 A 297/05]
[âŠ]
Das Stadt- bzw. Gemeindegebiet wiederum ist grundsĂ€tzlich Landgebiet (Gönnenwein, Gemeinderecht, 1963, S. 77; Gronemeyer, Die gemeindefreien Gebiete, 1971, S. 79; OVG LĂŒneburg, Urt. v. 19.01.1995 â 1 L 5943/92 â in NdsVBl 1995, 160 und in juris), wĂ€hrend das offene Meer regelmĂ€Ăig gemeindefrei ist, es sei denn, ein Teil des KĂŒstengewĂ€ssers ist den angrenzenden Gemeinden als Gebiet zugewiesen worden (Gönnenwein und Gronemeyer a.a.O.; Hoffmann, Das Gemeindegebiet, Die Gemeinde 1975, 33, 36; Petersen, Deutsches KĂŒstenrecht, 1. Aufl. 1989, S. 60 ff. m.w.N.). Eine solche Zuweisung lĂ€sst sich nach den im Verfahren gewonnenen Erkenntnissen jedenfalls fĂŒr das FlurstĂŒck 14/2 der Flur 11 belegen (GebietsĂ€nderung vom 12.01.1989, Amtsblatt 1989, 18). Dieses FlurstĂŒck erfasst nach dem vorliegenden Kartenmaterial und der ĂŒbersandten Liegenschaftskarte den Osthafen der Marina zunĂ€chst mit den Stegen A - D und den Gastlieger-Steg E.
Die nördliche Grenze des FlurstĂŒcks verlĂ€uft von der Spitze der östlichen Hafeneinfassung auf die gegenĂŒberliegende Landzunge zu, und zwar auf Höhe des dort befindlichen SanitĂ€rgebĂ€udes.
Danach liegt auch der hier interessierende Steg F jedenfalls mit dem Liegeplatz Nr. ⊠noch innerhalb dieses FlurstĂŒcks und damit seit 1989 im Gemeindegebiet.
[âŠ]
"
Dazu noch
Kreisordnung fĂŒr Schleswig-Holstein
(Kreisordnung - KrO -)
in der Fassung vom 28. Februar 2003
"
§ 13
Gebietsbestand
Das Kreisgebiet besteht aus der Gesamtheit der nach geltendem Recht zum Kreis gehörenden Gemeinden. Grenzstreitigkeiten entscheidet das Innenministerium.
"
wenn ihr die schlimmsten Sachen raus habt, gebt mir Bescheid und dann gibt es neue Shape-Files.
Gruss
Walter
p.s. hĂ€nge gerade bei ner komplizierten postgis-Abfrage im âGrenzbereichâ fest und kann leider nicht beim Korrigieren helfen
Hellblau ist 51477 (Deutschland AL2), blaue Kontur ist AL4 LandflĂ€che BundeslĂ€nder. Die leichte Verschiebung liegt wohl mal wieder an Bing (?) oder an irgend einer Projektion. ist hierfĂŒr aber schnurz.
nachdem die Norfriesischen Inseln wieder aus dem Meer aufgetaucht sind werd ich heute Mittag mal neue Shape-Files generieren und einige Bildchen erzeugen.
Etwas Quality Control muss schon sein.
Selbst ich hab da an der WesermĂŒndung noch nicht alles sauber.
Ich werd die Land/Wassergrenze wohl noch etwas in Richtung Bremen erweitern mĂŒssen, da das derzeit echt bescheuert aussieht (ommmâŠ)
Ausserdem mĂŒssen noch alte, jetzt unbenutzte Ways zumindest so getaggt werden, dass sie nicht mehr als Grenze gerendert werden. Oder gleich rausschmeissen?
ich habe die Tags entfernt aber die Ways drinnen gelassenâŠhoffe keine ĂŒbersehen zu haben. Das werde ich mir mal anschauen wenn die Gegend neu gerendert istâŠoder kannst Du nur Ways (keine Relationen), die admin_level=6 + boundary=administrative mit einer KĂŒsten-Bbox rauslassen? Dann sehen wir es recht fix
ich fahr ja keinen Renderer, sondern schau mir die Sachen mit qGIS an. (Schwimme mal wieder gegen den Strom)
Da ist das nicht so einfach (*). MĂŒsste doch mit den Josm-Filtern gehen(?).
Gruss
Walter
(*) qgis 1.6 kann per SQL nicht so ohne weiteres mit dem Osmosis-Schema der DB zusammenarbeiten,
da die ID (node-nummer, way-nummer, rel-nummer âŠ) in der DB als BigInt drin steht und qGIS 1.6 das nicht kann.