Не правильно, надо ставить 2 запрещающих. Уже где-то обсуждалось и я на это натыкался. only_*** может быть только один.
Как быть в случае, если на перекрёсток выходит односторонняя дорога?
Туда надо запретить поворот, но разворот на этом перекрёстке вполне возможен.
Ну или, скажем, 5 полос в каждую сторону. Развернуться - ни каких проблем, но повернуть в примыкающую с другой стороны дорогу - не реально - придётся 5 полос пересекать.
В таких ситуациях просто ставится знак, не запрещающий поворот на лево, а знак, разрешающий только разворот, и весь вопрос решен.
И, да, я считаю это вполне логичным, если поворот запрещен, и других знаков нет, то и нечего и руль на лево крутить, чего бы там не хотелось.
Это отдельный знак.
На выходе: “прямо и направо”=запрета_на_лево+запрет_разворота, т.е. это 2 запрета.
Остальные знаки - либо “только_", либо "запрет_”
Видимо, что не запрещено, то разрешено, в билетах на такой вопрос:
В каких направлениях вам разрешено продолжить движение на перекрестке?
Только прямо.
Прямо или в обратном направлении.
Во всех направлениях.
Ответ: Знак 3.18.2 «Поворот налево запрещен» запрещает только соответствующий поворот и к развороту не относится. Поэтому можно либо ехать прямо, либо развернуться. Правильный ответ — 2.
Лучше покажите где написано, что запрет поворота налево запрещает разворот.
Это разные манёвры и запрет одного не означает автоматического запрета другого - всё зависит от конкретной комбинации знаков.
вопрос возник на Т-образном перекрестке “http://www.openstreetmap.org/edit?lat=57.13259&lon=65.580032&zoom=18”
указанны ограничения.
знак “только прямо” вызвал вопрос он сделан с “республики” на “тульскую”??? это было бы без вопросов будь там знак поворот запрещен на лево, но 7way мне тут ресует вот что
может там в роли линии ‘to’ должен быть указан второй отрезок “республики”, или программа неправильно интерпретирует данные ? подскажите
Там было установлено “только прямо” с указанием в роли to того ребра, куда как раз поворачивать и нельзя (что означало "двигайтесь только прямо, где “дорога прямо” - это улица слева) . Указал в качестве “to” продолжение соответствующей улицы.
В OSM запрет налево, запрет направо и т.п. работают одинаково: нельзя проехать с “from” на “to” как бы запрет ни назывался. Название нужно льшь для визуализации.
Так что нечего городить новое. Просто сбивает с толку иконка для запрета налево в JOSM, которая, по крайней мере в России, показывает неверный знак - “прямо и направо”
А этот OSM запрет разворот и не запрещает (в отличие от показываемого знака).
Занечек вообще бредовый, часто на право-то и дороги нету.
Кстати да, “запрет налево” и “только прямо и направо” не совсем эдентично. При первом разворот разрешен при втором нет. А OSM, на сколько я помню считает их одинаковыми.