И какое здесь противоречие? “Any tags you like” если вдумчиво прочитать не “do anything that you like” а совет как создавать новые теги и предоставлять их сообществу для использования.
Не вижу противоречий.
Вот и нужно человеку начать вводить новый тег, если считает нужным. А проверить некоторые данные, например высоту горы, не всегда является возможным.
Некоторые географические объекты через local_name называют же. Хотя и вывесок таких нет, а люди все знают.
Т.е. каждый сам может решить что и как метить, а если хочет чтоб и другие смогли этой меткой воспользоваться, то ему предлагают написать предложение (заявку).
Вот прекрасная карта 1940 года ( http://www.aroundspb.ru/maps/len1940/len1940.jpg ) на которой отмечены в том числе и разобранные к текущему моменту ж.д. пути да и очертания островов другие. Я уже не говорю про конфигурацию улиц Как бы побыстрее это замапить в OSM? Не подскажите?
Вы угадали, именно в это я и верю В этом году УЖЕ пользовался картами ОСМ (портом на навигатор) в 4-х странах - России, Финляндии, Испании и Италии. И карты ОСМ реально помогали И единые принципы создания карт и POI кажутся естественными для путешественников Вот я и стараюсь в своей деревне сделать что-то, чтобы приезжий не заблудился если у него будет на прибор загружена карта моего региона
Так может и лучше будет. В вики или википедии можно его хранить, а накладывать по необходимости. Или хранить у уже готовые тайлы?
технология нужна. Чтоб можно накладывать не просто на осм, а отсеев лишнее. Оставить например только ландшафт.
А вот как бы поступить с измененным ландшафтом?
Ну такие технологии меня мало интересуют, да и тут есть свои спецы по GIS
Я лишь хочу простую задачу решить, собственно уже решаем. И выгрузить ввиде трека, а в идеале попросить кого-то с рендером настроенным ради дня конституции например сделать рендеринг карты в полупрозрачном формате, где видны лишь или старые трамваи или та самая Оранэла
И то трамваи сохранились лишь в 2% остатки, потому я думаю их лучше ввиде треков собрать. Чтобы не в общую базу OSM пихать, а в свою при необходимости того же рендеринга. И в навигатор так проще подсунуть будет, цвет выбрал какой хочешь треков и всё
Теоретически задача хранения исторических карт интересна. Только вот практическая реализация требует хорошего подтачивания движка …
В качестве примера. Только что был в Риме. Там много раскопок эпохи Древнего Рима. Конечно было бы классно в навигаторе задать режим: “по состоянию на 100 год н.э.” И сразу же развалины превращаются в Форум Траяна, Священная дорога, Храм Юпитера и т.п.
Но всё же ощущение что все эти объекты относятся к карте вызывает вопросы. От того же храма Юпитера остался небольшой кусочек фундамента, большая часть фундамента занята другими существующими домами. Слишком уж такая карта будет сложной и проблемной.
Поэтому abandoned разумно если есть очевидные остатки от объектов.
Если НЕЧТО раньше было там, где сейчас улица, то это НЕЧТО ни в коем случае не должно попадать в навигатор. По крайней мере, более или менее стандартными средствами.
Единственная возможность запихнуть это в навигатор - сделать это самому ручками. Либо целиком софт, конвертирующий OSM в формат навигатора, либо, по крайней мере, более или менее стандартный софт с индивидуально составленными конфигами.
В целом же, мне кажется, необходимо специально предпринять меры к тому, чтобы на карту не могло попасть то, что является исключительно историей и не отражает современного состояния вещей. Поэтому мне кажется, что использование стандартных тегов с уточняющими значениями (типа railway:*) недопустимо. Нужно именно изобретать НОВЫЕ теги.
Дык я и предложил новый! Ибо под улицу жд действительно не убрать. Хотя уже думается о нанесении abandoned где остались насыпи, а там где нет просто собрать трек и показывать на отдельном сайте, чтобы никому не мешать.
А мне почему-то кажется что railway=abandoned нужно отмечать только если остались хотя бы шпалы, а если только насыпь по которой например идёт тропинка, то как highway=path например?
Именно! Шпалы убрали, а мосты остались. Я думаю cовместить, ибо railway=abandoned идёт гладко, а тропинка петляет пересекая оную периодически, то так то сяк…