Стоит ли наносить railway:abandoned аж почти 50-летней давности...

???
тут другое пишут. Там пример с белками. Они умрут и будет история. За каждой белкой бегать на предмет соответствия действительности?

И какое здесь противоречие? “Any tags you like” если вдумчиво прочитать не “do anything that you like” а совет как создавать новые теги и предоставлять их сообществу для использования.

Ради интереса - вот не менее важная страница - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Good_practice

Не вижу противоречий.
Вот и нужно человеку начать вводить новый тег, если считает нужным. А проверить некоторые данные, например высоту горы, не всегда является возможным.
Некоторые географические объекты через local_name называют же. Хотя и вывесок таких нет, а люди все знают.
Т.е. каждый сам может решить что и как метить, а если хочет чтоб и другие смогли этой меткой воспользоваться, то ему предлагают написать предложение (заявку).

Не, в Волгодонск я НИКОГДА не поеду :slight_smile:

Правильно, целее будешь
Тынц
я, кстати, всю жизнь прожил в самом спокойном месте города.

Ну вот и обсудили вопрос и теперь каждый в свою деревню map for fun :slight_smile:

Давно пора
А то вы тут решили, что оч важное дело делаете, без которого человечество ваапче не проживёт :wink:

По Питеру исторические карты обычно ищут здесь - http://www.aroundspb.ru/arhiv-geografiya.html

Вот прекрасная карта 1940 года ( http://www.aroundspb.ru/maps/len1940/len1940.jpg ) на которой отмечены в том числе и разобранные к текущему моменту ж.д. пути да и очертания островов другие. Я уже не говорю про конфигурацию улиц :slight_smile: Как бы побыстрее это замапить в OSM? Не подскажите? :wink:

Вы угадали, именно в это я и верю :slight_smile: В этом году УЖЕ пользовался картами ОСМ (портом на навигатор) в 4-х странах - России, Финляндии, Испании и Италии. И карты ОСМ реально помогали :slight_smile: И единые принципы создания карт и POI кажутся естественными для путешественников :slight_smile: Вот я и стараюсь в своей деревне сделать что-то, чтобы приезжий не заблудился если у него будет на прибор загружена карта моего региона :slight_smile:

Да дело то хорошее, не спорю. Просто реакция «аааа, всё пропало» убивает:(
Особенно в вопросах о новых взглядах.

Так может и лучше будет. В вики или википедии можно его хранить, а накладывать по необходимости. Или хранить у уже готовые тайлы?
технология нужна. Чтоб можно накладывать не просто на осм, а отсеев лишнее. Оставить например только ландшафт.
А вот как бы поступить с измененным ландшафтом?

Ну такие технологии меня мало интересуют, да и тут есть свои спецы по GIS :slight_smile:
Я лишь хочу простую задачу решить, собственно уже решаем. И выгрузить ввиде трека, а в идеале попросить кого-то с рендером настроенным ради дня конституции например сделать рендеринг карты в полупрозрачном формате, где видны лишь или старые трамваи или та самая Оранэла :slight_smile:

И то трамваи сохранились лишь в 2% остатки, потому я думаю их лучше ввиде треков собрать. Чтобы не в общую базу OSM пихать, а в свою при необходимости того же рендеринга. И в навигатор так проще подсунуть будет, цвет выбрал какой хочешь треков и всё :slight_smile:

Теоретически задача хранения исторических карт интересна. Только вот практическая реализация требует хорошего подтачивания движка …

В качестве примера. Только что был в Риме. Там много раскопок эпохи Древнего Рима. Конечно было бы классно в навигаторе задать режим: “по состоянию на 100 год н.э.” И сразу же развалины превращаются в Форум Траяна, Священная дорога, Храм Юпитера и т.п.

Но всё же ощущение что все эти объекты относятся к карте вызывает вопросы. От того же храма Юпитера остался небольшой кусочек фундамента, большая часть фундамента занята другими существующими домами. Слишком уж такая карта будет сложной и проблемной.

Поэтому abandoned разумно если есть очевидные остатки от объектов.

Исторические карты рекомендуется делать на своей базе данных. Это несложно. Вроде, vvoovv делал так в Туле. OSM — для актуальной информации.

Если НЕЧТО раньше было там, где сейчас улица, то это НЕЧТО ни в коем случае не должно попадать в навигатор. По крайней мере, более или менее стандартными средствами.
Единственная возможность запихнуть это в навигатор - сделать это самому ручками. Либо целиком софт, конвертирующий OSM в формат навигатора, либо, по крайней мере, более или менее стандартный софт с индивидуально составленными конфигами.

В целом же, мне кажется, необходимо специально предпринять меры к тому, чтобы на карту не могло попасть то, что является исключительно историей и не отражает современного состояния вещей. Поэтому мне кажется, что использование стандартных тегов с уточняющими значениями (типа railway:*) недопустимо. Нужно именно изобретать НОВЫЕ теги.

Дык я и предложил новый! Ибо под улицу жд действительно не убрать. Хотя уже думается о нанесении abandoned где остались насыпи, а там где нет просто собрать трек и показывать на отдельном сайте, чтобы никому не мешать.

А где про это можно прочитать?
Неужто и old_name вне закона?

Географические данные — собственно всё, что имеет географические координаты, в том числе и любая историческая информация.

А мне почему-то кажется что railway=abandoned нужно отмечать только если остались хотя бы шпалы, а если только насыпь по которой например идёт тропинка, то как highway=path например?

Рельсы и шпалы демонтируют для повторного использования, а насыпь и мосты торчат по 90 лет.
http://tuapsinka.ajp.ru/g_tatarka_novokavkaz.html
http://www.openstreetmap.org/browse/way/108643612