Стоит ли наносить railway:abandoned аж почти 50-летней давности...

А по времени фильтр нельзя будет ставить?

Ну фильтры никто не отменял, можно не подзначение railway, а какой-то новый тег сделать.

dr&mx, так и думается. В частности на википедию ссылку и теги типа даты существования и краткое описание. А в каком-то там будущем можно будет рендер со своим стилем натравить.
Раз такое возможно, я бы ещё карту трамваев питера бы воссоздал…

Мне кажется это лучше обкурить
Сначала надо. Действительно большая свалка будет. Может слои какие, или ресурс другой. А просмоторщик должен уметь их совмещать.

И по времени фильтр возможен. Да я не думаю, что такая огромная проблем будет просто откинуть тег типа “histrail” напрочь (ну типа того) и редактируй чего хочешь. Я без фильтров не могу, ибо например я не трогаю почти реки и воду, также landuse, как без фильтров :slight_smile:

Ну нет тут слоёв, другой варинант - это тупо набросать это в gpx и накладывать по средсвом OL на OSM не влезая в сами данные OSM.

Или при скачивании данных с осм брать только актуальные. А желающим историю глянуть — указать срез времени

Но опять же я повторюсь, я говорю всего лишь о двух конкретных вещах (жд Оранэла и старые трамвайные линии Петербурга) и не более. Я не предлагаю создавать карту на N лет назад!..

dr&mx, это нужно чтобы сделаны были изменения на базе самого ОСМ и в софте к ОСМ, я не думаю, что это стоит целями для создателей проекта :slight_smile:

Догадываюсь
Но прибудет другой, скажет «я только…» И что тогда?

OSM в данный момент ориентирован только на карту текущего состояния местности. Для рисования исторических карт нужна специальная поддержка как на стороне сервера, так и на стороне редакторов и рендереров. Без это получится каша из наслоений линий, которые невозможно редактировать.

dr&mx, ну жд была вполне недавно и следы остались на протяжении 20% дороги явные. Я не говорю про город в 1703 года же :slight_smile: это действительно другой проект уже будет.

Или как с тегами. Пока не возникнет прецедент, никто ничего делать не будет.
А история часто под ногами, на земле.

Рисовать всегда только то, что есть на местности. Если дорога — то дорогу, вне зависимости от того, что там было раньше. Если очень хочется обозначить трассу исторической железки — можно объединить фрагменты соответствующих линии в отношение, например.

То есть без извратов над неизвестными тегами можно вполне нанести? Причем как я понимаю даже если по месту полотна точь в точь идёт улица? И тогда получается как это получить в навигатор или типа того? Туда отношения можно всунуть такого типа через mkgmap хотя бы? Я бы создал карту-подложку, чтобы её можно было положить поверх карты города…

Я тоже только за то, что адекватно поддерживается текущей моделью. Скажем я бы рад делать сложные домики разноэтажной конфигурации, но текущий костыль отбивает такое желание.

Старых дорог много … Вот по Питеру самые известные:

Варшавская ж.д. - разобрана в 1960-е, самый известный её кусок - Варшавская улица ( http://forum.tr.ru/read.php?9,720194 )

Ветка первой ж.д. до Павловска - см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%E2%EB%EE%E2%F1%EA_%28%F1%F2%E0%ED%F6%E8%FF%29 Павловск-1.

Но все эти истории интересны историкам от железных дорог. К картам это относится не особо хорошо.

???
тут другое пишут. Там пример с белками. Они умрут и будет история. За каждой белкой бегать на предмет соответствия действительности?

И какое здесь противоречие? “Any tags you like” если вдумчиво прочитать не “do anything that you like” а совет как создавать новые теги и предоставлять их сообществу для использования.

Ради интереса - вот не менее важная страница - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Good_practice

Не вижу противоречий.
Вот и нужно человеку начать вводить новый тег, если считает нужным. А проверить некоторые данные, например высоту горы, не всегда является возможным.
Некоторые географические объекты через local_name называют же. Хотя и вывесок таких нет, а люди все знают.
Т.е. каждый сам может решить что и как метить, а если хочет чтоб и другие смогли этой меткой воспользоваться, то ему предлагают написать предложение (заявку).

Не, в Волгодонск я НИКОГДА не поеду :slight_smile:

Правильно, целее будешь
Тынц
я, кстати, всю жизнь прожил в самом спокойном месте города.