Вопросы по JOSM

CommandLine умеет. Выделить отношение, команда/кнопка Copy, выбрать опорную точку, выбрать целевые точки. PROFIT!

Хотя выбор нескольких отношений в JOSM нетривиален: нужно выбрать их с Shift или Ctrl в панели со списком отношений, а потом нажать самую правую кнопку из пяти в этой панели. Напоминаю, выбранное отношение выглядит как подсвеченные фиолетовым участники. Ну и в списке выбранных объектов только само отношение.

Как это в josm исправить?

Вот так

На вопрос ты не ответил :3

Ну я делаю так:

  1. Выделяю зону, где нужно исправить
  2. Зажимаю ctrl и высекаю лишнее (дороги, другие точки) или наоборот добавляю, что не попало
  3. Удаляю ненужные теги.

P.S. Есть другой способ, но этот для меня быстрее)

но каков вопрос-то, а?)

Когда открываю в JOSM несколько слоев (два-три с разным содержимым - отдельно: дороги, реки, населенные пункты) и пытаюсь рисовать в новом изначально пустом, привязываясь к информации из других открытых, то объекты тех самых двух-трех, ранее загруженных, отображаются одинаковым бледно-серым цветом, а мне бы хотелось их различать визуально.
Есть ли возможность видеть содержимое разных неактивных сейчас слоев отображаемое разными цветами, или придется постоянно включать-выключать их видимость (что очень неудобно)?

А возможно добавить в JOSM, свои заготовки тегов, или редактировать их названия?

Возможно. Для этого нужно создать свой xml-файлик наподобие файлика с существующими заготовками (один из самых простых) и указать до него путь в меню Правка/Настройка/ Вкладка “Настройки карты”, подвкладка “Заголовки с тегами”, плюсик справа.

Описание:
http://josm.openstreetmap.de/wiki/TaggingPresets

Может, редактор таких XML - настроек устроим совместными усилиями (плагин)?
Но есть ли такие люди, которые хотят делать свои заготовки, не умея осмысленно править XML…
И есть ли тот, кто для них освоит JAXB и Swing в достаточном объёме )))

Хм. Непонятно, насколько он будет полезен.
Я вот например уже давно пресетами не пользуюсь, а все руками набираю (или копирую с рядом расположенных аналогичных объектов) – как-то быстрее получается.

Аналогично. Инструмента явно не хватает, но всем, кто может его добавить, он и не нужен)

Так что писать такой плагин можно только в учебно-тренировочных целях (там классов 25 как минимум будет). Пользоваться им будут немногие (наверное)…

Я пользуюсь пресетами, добавляя нужные кнопки на панель инструментов. Очень удобно, например, сразу source проставлять для дорог и рек, срисованных с IRS. Собственно, пресет для IRS есть в базе JOSM, там можно в списке выбрать.

Кстати про source, может можно как нибудь сделать, что-б оно само проставлялось на новых объектах в зависимости от того какой у меня WMS подключен? Руками проставлять лениво да и забываю.
Вроде идея лежит на поверхности - почему до сих пору не реализовано непонятно.

Как я только что написал, можно вынести кнопки на панель. Можно сделать кнопку только для тега source. Также, в utilsplugin2 есть функция добавления тега source на выделенный объект по Ctrl+Alt+S (но комбинацию можно поменять на более удобную, конечно).

Ctrl+S — Сохранить
Ctrl+Shift+S — Сохранить как
Ctrl+Alt+S — Сохранить как-нибудь иначе

што.

Ну, первые два — стандартно принятые в большинстве программ. А третье из них следует :slight_smile:

можно ли нарисовав сетку преобразовать её в соприкасающиеся полигоны?

Пипл, я новичок. Пытаюсь заниматься мелкими правками в местах частого пребывания.
Вопросы:

  1. Есть заасфальтированный участок, перегороженный забором с калиткой. Человек проходит, машина - нет. Как правильно это оформить?
    Я так понимаю, надо разрезать дорогу и отметить черезкалиточный кусок как пешеходный. Какие атрибуты?
  2. Как правильно “нарезать” дом на корпуса? Я делал так: 1) Скопировал дом на несколько слоев 2) Отрезал от каждого корпуса лишнее 3) Смержил корпуса на основной слой, удалив оригинал 4) Раздвинул примерно на полметра слипшиеся точки чтоб не было пересечения полигонов. Например: http://osm.org/go/0zOD_@_zr
  3. Как объединять дороги? Дорисовал по GPS-треку кусок лесной дороги. Хочу сделать ее одним объектом с куском, существовавшим ранее. Например: http://osm.org/go/0zS8XhoH-
  4. Как оформлять арки в домах? С возможностью прохода/проезда.