Вопросы по JOSM

А тут можно поподробней. Можно привести пример со сложным запросом?

Сегодня заметил в josm.

Есть стадион http://www.openstreetmap.org/?lat=43.406331&lon=40.003297&zoom=18&layers=M
собран из кусочков в мультиполигон, как сделать его копию, чтоб не собирать из останков заново?

CommandLine умеет. Выделить отношение, команда/кнопка Copy, выбрать опорную точку, выбрать целевые точки. PROFIT!

Хотя выбор нескольких отношений в JOSM нетривиален: нужно выбрать их с Shift или Ctrl в панели со списком отношений, а потом нажать самую правую кнопку из пяти в этой панели. Напоминаю, выбранное отношение выглядит как подсвеченные фиолетовым участники. Ну и в списке выбранных объектов только само отношение.

Как это в josm исправить?

Вот так

На вопрос ты не ответил :3

Ну я делаю так:

  1. Выделяю зону, где нужно исправить
  2. Зажимаю ctrl и высекаю лишнее (дороги, другие точки) или наоборот добавляю, что не попало
  3. Удаляю ненужные теги.

P.S. Есть другой способ, но этот для меня быстрее)

но каков вопрос-то, а?)

Когда открываю в JOSM несколько слоев (два-три с разным содержимым - отдельно: дороги, реки, населенные пункты) и пытаюсь рисовать в новом изначально пустом, привязываясь к информации из других открытых, то объекты тех самых двух-трех, ранее загруженных, отображаются одинаковым бледно-серым цветом, а мне бы хотелось их различать визуально.
Есть ли возможность видеть содержимое разных неактивных сейчас слоев отображаемое разными цветами, или придется постоянно включать-выключать их видимость (что очень неудобно)?

А возможно добавить в JOSM, свои заготовки тегов, или редактировать их названия?

Возможно. Для этого нужно создать свой xml-файлик наподобие файлика с существующими заготовками (один из самых простых) и указать до него путь в меню Правка/Настройка/ Вкладка “Настройки карты”, подвкладка “Заголовки с тегами”, плюсик справа.

Описание:
http://josm.openstreetmap.de/wiki/TaggingPresets

Может, редактор таких XML - настроек устроим совместными усилиями (плагин)?
Но есть ли такие люди, которые хотят делать свои заготовки, не умея осмысленно править XML…
И есть ли тот, кто для них освоит JAXB и Swing в достаточном объёме )))

Хм. Непонятно, насколько он будет полезен.
Я вот например уже давно пресетами не пользуюсь, а все руками набираю (или копирую с рядом расположенных аналогичных объектов) – как-то быстрее получается.

Аналогично. Инструмента явно не хватает, но всем, кто может его добавить, он и не нужен)

Так что писать такой плагин можно только в учебно-тренировочных целях (там классов 25 как минимум будет). Пользоваться им будут немногие (наверное)…

Я пользуюсь пресетами, добавляя нужные кнопки на панель инструментов. Очень удобно, например, сразу source проставлять для дорог и рек, срисованных с IRS. Собственно, пресет для IRS есть в базе JOSM, там можно в списке выбрать.

Кстати про source, может можно как нибудь сделать, что-б оно само проставлялось на новых объектах в зависимости от того какой у меня WMS подключен? Руками проставлять лениво да и забываю.
Вроде идея лежит на поверхности - почему до сих пору не реализовано непонятно.

Как я только что написал, можно вынести кнопки на панель. Можно сделать кнопку только для тега source. Также, в utilsplugin2 есть функция добавления тега source на выделенный объект по Ctrl+Alt+S (но комбинацию можно поменять на более удобную, конечно).

Ctrl+S — Сохранить
Ctrl+Shift+S — Сохранить как
Ctrl+Alt+S — Сохранить как-нибудь иначе

што.