А это уже другой вопрос. Отдельного тега для них нету, придётся придумывать новый. landuse=residential наверное не подходит - это скорее для всего квартала.
Коллеги, а вы леса вокруг Шуи видели - какие-то супермегарелейшины, причём порой мало совпадающие с реалиями, по мере возможности попробую править по IRSу. Вообще у меня сложилось впечатление, что карту какую-то векторизовывали в затем заливали.
Скажите, почему окружная дорога от улицы станкостроителей показана как обычная дорога а не как track only?
Заехал на неё на легковой, чуть подвеску не оставил.
Кроме smoothness=bad есть ещё значения very_bad, horrible, very_horrible и, наконец impassable. Правда тег smoothness часто не в почёте у тех, кто занимается конверсией.
Обычно “нельзя” - это значит “можно, но медленно”. Можно добавить туда в дополнение к smoothness=bad ещё maxspeed:practical=5 (или 10), если его ещё нет. Большинство конвертеров в навигаторы его понимают и учитывают соответствующим образом.
А если действительно “нельзя”, можно поставить motorcar=no (запрет для легковушек) или vehicle=no (запрет для всех ТС).