Томск и область

С возросшей активностью правок назрела необходимость в отдельной теме для обсуждений.
Теперь можно спрашивать, спорить, общаться здесь!
Кто занимается маппингом недавно, могут воспользоваться полезными ссылками на валидаторы:
keepright
openstreetbugs
addresses.amdmi3.ru

Может быть полезным ещё местный ресурс http://map.admin.tomsk.ru/
Названия улиц есть и адреса (не так удобно, как Дубль-ГИС или ru09.ru, зато честно), а также зонирование.

В этой теме обсуждается приведение названий улиц к общему виду. Для обработки Томска не хватает голосов активных осмеров (см. здесь)

Также есть просьба при обрисовке снимка сдвигать подложку (в Potlatch мышкой при нажатом пробеле, в JOSM задать смещение снимка в меню). Положение подложки определяется GPS-треками (в Potlatch показываются через соответствующее меню с выпадающим списком). Подложка хоть и не сильно смещена, но несколько метров есть, и при детальной обрисовке имеет значение. При этом смещения могут отличаться в разных местах города, особенно при разной высоте местности.
Ну и дома лучше тоже обрисовывать не по крышам, а по основанию, тогда будет совсем хорошо :).

Полностью согласен. Уже проголосовал.

Тоже так делаю :slight_smile:

На Шегарском кольце северо-западный сектор был похож скорей на паутину.
Сегодня серьёзно его переделал, но мог и ошибиться - поэтому проверяйте.

Что это за хрень у вас?

Эта хрень называется Potlatch. :slight_smile:

Не надо :slight_smile: на потлатчик, основную массу гадостей видел после выгрузок жосма.

Добрый вечер. Просьба к тем, кто занимается оттачиванием карт: по комсомольскому проспекту-не указана чётная сторона домов.

Вопрос по томскому сообществу:

А что это собственно вся томская “тусовка”? (тема на форуме) :wink:
Или есть еще всевозможные чаты/irc-каналы, где собирается основной народ, а то может что нибудь интересное пропускаю?..

Томичи традиционно не очень жалуют внешние интернеты. Скорее всего есть какая-нибудь тема на местном форуме в какой-нибудь местной локалке.

Я в своё время делал рассылку по пользователям, кто правил активно, но наплыва посетителей в тему не случилось :slight_smile: Сейчас можно повторить, потому что пользователей явно прибавилось (слежу по подписке через itoworld.com)
Внутреннего закрытого форума по осм я не знаю. Есть сообщество gpsclub.tomsk.ru (сейчас, как я понял, они на rusnavi.org), которое рисовало свои карты для гарминов/навителов, и они были, конечно, лучше осм (потому что срисованы), поэтому осм не стал сильно популярным. Хотя сейчас ситуация меняется.

подплываем, подтягиваемся :о)

перебрал городские заправки, на сколько позволяет память - вроде все правильно переименовал. поправьте если не прав. перечитал правила именования улиц… исправляю ошибки за собой…

кстати вопрос: в томске улицы все нормализованы по названию?

Проверь по валидатору

уже заметил. мои вчерашние исправления зафиксированны

вопрос есть… очередные :о)

  1. где нибудь используется знак “уступи дорогу”? думаю - проставлять их или нет. некоторые поставил, но не нашел кто бы их мог использовать.
  2. пересечение елизаровых и шевченко - при движении по елизаровых там знак - движение только прямо. не смотря на многие стоят в левый поворот :о)) на карте ставить знак “движение только прямо”?
  1. нет.
  2. только прямо, да.