unter.
sind jetzt ein paar dörfer in brandenburg neu gelistet,
lübben ist in einer genaueren version dabei…
grüße von lutz
unter.
sind jetzt ein paar dörfer in brandenburg neu gelistet,
lübben ist in einer genaueren version dabei…
grüße von lutz
Lutz, pass’ bitte mit Leer- und Sonderzeichen auf (verzichte am Besten darauf).
Sie werden leider nicht korrekt kodiert und viele GIS haben Probleme damit. Ich füge das mal in den kommenden Tagen im Code nach.
Sven sichert den Martin-Ordner jetzt übrigens regelmäßig, da wir auf dem Server nur ein RAID-0 haben.
ja, danke
werde ich demnächst brücksichtigen.
grüße von lutz
Darum hab ich’s ja anders in der Datei vorgemacht
Ich arbeite morgen mal dran.
Guten Morgen,
ich habe gestern Abend die Kalibrierungsdaten für piclayer auf luftbilder.openstreetmap.de ändern lassen, so dass sie jetzt mit dem aktuellen Josm ab r3922 wieder funktionieren. 542 Dateien wurden behandelt. Da gab es im alten Josm einen Fehler, der ab r3922 behoben wurde, mit der Folge, dass die vorhandenen Kalibrierungsdaten angepasst werden mußten.
Danke an gary68 für das Skript. Ich hatte aber einige Mühe, mich in perl einzuarbeiten und das Skript so zu erweitern, dass es auf alle Dateien wirkt.
Allerdings habe ich unter BadMuskau eine Datei R0016867.JPG.cal entdeckt, die das Skript ignoriert hat. Wegen dem JPG in Großbuchstaben. Vielleicht gibt es noch mehr davon. Das werde ich noch überprüfen und beheben.
Mein piclayer unter Windows hat sowieso Probleme mit Bildern, bei denen das JPG groß geschrieben ist. Sollte ich die umbenennen? Es hat sich aber noch niemand darüber beschwert.
Den Spiegelserver auf http://meistar.dyndns.org/ftp/ werde ich demnächt auch noch behandeln.
Gruß
Holger
hallo,
unter:
http://wms.openstreetmap.de/
ist jetzt auch cottbus-sandow verfügbar....
grüße von lutz
Ich habe jetzt mal die Statistiken meines Servers ausgewertet und bin eigentlich ziemlich enttäuscht…
Zeitspanne: 08.07.2010 14:46:51 bis 20.04.2011 00:34:01
Hits (insgesamt): 3830
durschnittlichle pro Tag: 13
Unique IPs im gesamten Zeitraum: 98
Totaler Traffic: 315 MB
aktivste Woche: 14.11.2010 - 20.11.2010 (20 Besucher!), danach ging es mit 2-3 Besuchern pro Woche weiter.
aktivste Städte: Berlin, Eilenburg, Kerzenheim, Stuttgart, Mügeln, Leipzig, Rietberg, Regis-Breitingen, Ratisbon, Schlettau, Schkeuditz, Neukieritzsch, Mülheim, Beucha, Planegg, Pfäffikon (Schweiz), Nordkirchen, Schweitenkirchen, Wiener Neustadt (Österreich), Weimar, Wachtnitz, Zörbig, Würselen, Wurzen, Belgern, Stein, Vienna (Österreich), Unna, Tübingen, Frankfurt am Main, Frankenberg, Finsterwalde, Groitzsch, Geithain, Dresden, Colditz, Cottbus, Fahrland, Erfurt, Burg, Herford, Bochum, Lebach, Lambsheim, München, Markkleeberg
Referring URLs sind eigentlich klar: das OSM-Wiki und das Forum.
Die Zugriffszeiten waren immer weit unter 3 Minuten. Ein paar Mal jedoch 4-10 Minuten.
Die beliebtesten Clients waren Firefox und JOSM. Sogar GoogleEarth war 8x dabei.
Beliebteste Clients: Windows XP (33%), Windows 7 (14%), Linux (12%), Windows Vista (7%), Mac OSX (3%)
Edit: nach dem Vortrag am 07.04.2011 sind die Hits kurzfristig von 10 auf 100 gestiegen, dann aber wieder auf 0-10 gefallen.
Könnte mich mal bitte jemand mit der Nase auf die Daten von Würselen stoßen?
Ups, “aktivste Städte” bedeutet, dass von dort die “meisten” Zugriffe kamen
Ok, das erklärt natürlich, warum ich die Würselener Luftbilder nicht finde. Andererseits wundern mich die geringen Zugriffszahlen nicht so sehr, denn
Wenn ich für mich selbst spreche, muss ich feststellen, dass ich noch keines der Luftbilder aktiv genutzt habe. In meiner Gegend gibt es noch genug Baustellen und ich werde auf absehbare Zeit nicht in unbekanntem Gebiet mappen. Zur besseren Nutzung der Aufnahmen würde ich vorschlagen, diese vor allem dort bekannt zu machen, wo sich die Mapper aus den jeweiligen Gegenden treffen.
Abschließend noch ein paar technische Fragen an Holger:
Ahh, wir haben Spezialisten der Photogrammie hier
Darf ich eine zum Thread eine benachbarte Frage stellen?
Wenn ich Yahoo- oder auch Bing-Bilder im JOSM anschaue (im Frankenland) und ganz reinzoome komme ich ich auf einen “Pixelabstand” von 78 cm, dass dürfte ungefähr auch die Auflösung sein,
bei den Bayern-Bilder auf etwas 1,72 m (das sollen dann wohl die nominelle 2 m Auflösung sein).
Wenn ich mir nun Holgers Bilder anschaue, komme ich auf rel. kleiner Werte für den “Pixelabstand”, ich denke aber nicht, dass die Auflösung der Bilder so hoch ist,
mal davon abgesehen, dass sie rel. überbelichtet ausschauen. Korrekt?
Bei Fugro (TMS für Dänemark) ist der Pixelabstand auch rel. klein, nehme aber an, dass nur das Quadrat die tatsächliche Auflösung darstellt, dann würde man auf die nominelle 40 cm komme,
bei Holgers Bilder fehlt aber dieses “Quadrat von einzelnen Pixeln (16 Stück)”.
Mille Grazie.
Ciao,
Frank
Ich hab’s neulich mal exemplarisch anhand der LVA-Luftbilder gemessen und gemittelt…
Durchschnittliche Bodenauflösung: 53 cm
Durchschnittlicher Lagegenauigkeit: 3,7 m
Allerdings alles sehr schwankend, auch innerhalb der einzelnen Bilder
Danke, sehr schön.
Was mich allerdings interessiert, ist: Wie kommt man auf diese Zahlen?
Damit ich es in anderen Fällen selbst machen kann.
Ciao,
Frank
Ich habe die Daten des Landesvermessungsamtes eingeladen und einfach die Abstände berechnet und dann gemittelt (jaja, da gibt es noch bessere Methoden, aber…). Die Ground-Sampling-Distance (Bodenauflösung) wirft gdal raus.
Nein, leider nicht. Ich interessiere mich nur für Fotografie und habe beruflich mit Optik zu tun. Aber mit Photogrammetrie kenne ich mich nur so weit aus, dass ich das besagte Buch aus der Bibliothek ausgeliehen habe.
Zur längstmöglichen Belichtungszeit: Diese ergibt sich aus dem Strahlensatz, wenn man auf der einen Seite Belichtungszeit t mal Geschwindigkeit v zur Flughöhe und auf der anderen Seite die maximal zulässige Bildwanderung (Verwischung) u auf dem Kamerachip zur Brennweite¹ ins Verhältnis setzt:
v t / h = u/c
Auflösen nach der Belichtungszeit ergibt: t = u h /(c v)
Werte einsetzen:
v = 200 km/h = 55,56 m/s
h = 1200 m
c = 5 mm = 0,005 m
Für die max. zulässige Bildwanderung, das ist die Entfernung, die sich das Bild maximal während der Belichtungszeit weiterbewegen darf, setze ich die Pixelbreite ein. Diese beträgt bei Holgers Kamera 1,82 µm, wenn ich richtig gerechnet habe.
Insgesamt ergibt das eine maximale Belichtungszeit von t = 0,008 s = 1/127 s ≈ 1/125 s.
Das kommt mir recht lang vor, da ansonsten in dem Buch von 1/500 s und kürzer die Rede ist. Allerdings ist das Ergebnis wohl durch die sehr kurze Brennweite zu erklären.
Schlussfolgerung: Die Belichtungszeit sollte auf jeden Fall kürzer als 1/125 s sein. Allerdings ist noch fraglich, wie groß der Einfluss von Vibrationen ist. Eine Belichtungszeit von weniger als 1/250 s ist sicherlich ratsam.
Ich würde, wie oben schon gesagt, vorschlagen, mal testweise die Blende weiter schließen und den ISO-Wert erhöhen (z.B. ISO 400), bis eine Belichtungszeit von 1/250 s erreicht ist. Durch das Hochstellen des ISO-Werts steigt das Bildrauschen, aber vielleicht bringt das Schließen der Blende etwas mehr Schärfe bei unverwackelten Bildern.
Ansonsten wäre die Überlegung, die Kamerahalterung weiter zu optimieren, um die Vibrationen zu minimieren. Dazu würde ich gerne mal wissen, wie die bis jetzt aussieht.
¹ Näherungsweise setze ich Kammerkonstante und Brennweite gleich.
Edit: Tippfehler
Ihr geht hier von Reihenmesskameras mit exakter Metrik aus… Wir haben aber noch nicht mal sowas wie Bildwanderungskompensation und zeichnen auch nicht die Rotation oder Schwankungen des Flugszeugs auf. Auch fehlt das Geländemodell zur korrekten Entzerrung. Mit Photogrammie und echten Orthofotos hat das bei uns also nur wenig zu tun.
Nein, TobWen. Mit der Metrik haben die Rechnungen erstmal nichts zu tun. Und wenn wir eine Bildwanderungskompensation hätten, bräuchten wir uns über die Belichtungszeit keine (oder kaum) Gedanken zu machen.
Natürlich können wir bei professionellen Luftbildkameras nicht mithalten. Wollen wir auch nicht, weil uns für OSM eine geringere Genauigkeit ausreicht. Aber es geht erstmal darum, das Optimale aus unseren einfachen Mitteln herauszuholen.
Hallo Aleph,
ich habe bisher für den ISO-Wert die Automatikfunktion der Kamera verwendet. keine Ahnung, was die Kamera dann nutzt. Einstellen läßt sich auch 800 und sogar 1600. Ich werde dann mal die 400 fest einstellen. Allerdings lag die Belichtungszeit bei guter Beleuchtung meist zwischen 1/250 und 1/900 und damit in dem von dir präferierten Bereich. Das kann man ja in den Eigenschaften der Bilder ablesen. Gut, dass du den Minimumwert nachvollziehbar ausgerechnet hast.
Ich war wieder einmal mit dem Flugzeug unterwegs und habe neue Luftbilder. Jezt habe ich erst einmal Bilder von Torgau hochgeladen, mit besten Grüßen an Lutz.
Ich habe hier http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Wms
mit einer Beschreibung angefangen, die die Verwendung der Links auf http://wms.openstreetmap.de/ erklärt. Verwendet jemand Merkaartor und Imagerie und kann das ergänzen?