На мост ставится тэг layer=1 и таким образом линии оказываются в разных плоскостях (одна выше другой).
В осм прежде чем менять что-то важное - нужно проконсультироваться с автором. Т.е. посмотреть по истории правок кто сделал эту дорогу primary.
И вообще - всех новичков (и меня в своё время тоже) тянет на переделки - у каждого своё виденье “как должно быть”. Это у всех так было, но нужно хотя бы полгода поплавать в сообществе, активно порисовать, посмотреть “кто, где, как” почитать вики и форумы - и только потом выдвигать предложение в отношении столь замучанных вопросов как статусы дорог
Нужно рисовать по одному смещению подложки, чтобы работа не “гуляла”. Предлагаю: -10.9 5.2
Задаётся оно в меню Снимок>Смещение>Новое смещение.
Кстати, вопрос. Допустим, есть треки, густой сетью покрывающие город. И по одному смещению их никак не состыковать со снимком — где-то все равно будь уползать.
Допустимо ли делать отдельные смещения для каждого квартала?
Да, такое возможно. Обычно бывает из-за холмистого рельефа местности. Если рельеф плоский нужно включать соображалку. Где-то треки могут откланяться из-за помех рядом с высокими зданиями и т.п. Не все треки бывают хорошие, нужно ориентироваться на те, которые “чище” - меньше зазубрин, петляний, более стабильно и плавно поворачивающие.
Соглашение об именовании дорог, но ещё раз - оно не обязательно к использованию. Просто если ваши личные убеждения не против, то хорошо бы его придерживаться.
Мару месяцев назад я там активно рисовал, всё перелопатил, большую часть замапил, потом появился cin, делал своё район. Теперь вот появились вы и я заметил, что вы поломали статусы на круговом движении, я вернул как надо. Очень хорошо что, вы например гранисы школ-садиков обозначили, заборы, ворота. Будет время - я присоединюсь, помогу обрисовать, то ещё ещё не замаплено со спутника. Я так понимаю вы местный, поэтому рекомендую заняться poi и такими вещами, которые со спутника плохоразличимы.
UPD: Ещё заметил, что ваши дома не прямоугольные, вы рисуете потлачем?) рекомендую перейти на JOSM.
Церьков вы обвели не по дому, а по её участку, вместе с парковкой и т.д., не делайте пожалуйста так
UPD2: И ещё большая просьба не смещать/изменять траекторию дорог, сделанных мной без хорошей обдумки и перепроверки. Основные улицы уже отрегулированы как следует.
UPD3: Похоже ещё, что вы забыли подложку сместить, почитайте.
Рисую JOSM. Вроде прамоугольные дома. Клавицей Q квадрачу
Дорогу я смещал тока одну. Это которая на мжк мимо Северного проспекта 2. Так как она отрисована по снимкам. Но после стройки там дома дорогу сместили. Я ее по треку передвинул.
с церковью эт да. эт я затупил
А смещения… Когда ставлю его то у меня все уезжает вообще в сторону. А с нулевым у меня по бингу все ровно
В нашем полку прибыло
Товарищи, я тут решил лес немного добавить по приморью… Местами, конечно грубовато, но всё же это больше отражает реальное положение вещей. По возможности я поуточнял некоторые районы. Всё через мультиполигоны. И если где-то леса нет - можно обводить этот кусочек и включать в мультиполигон как inner.
А вообще, красиво, когда реки поля и леса - всё взаимосвязано. Вот например как тут LexIgnatov нарисовал: http://osm.org/go/5@kJPhSq.
Согласен по возможности захожу к вам в Приморье рисовать.
Но сейчас вот пытался соединить дорожную сеть от Магадана до Анадыри, рано или поздно это произойдёт
Постораюсь поискать. Может кто ещё по приморью знает, где это?
Главное, чтобы источники были открытые (ну или проверить на месте и именно по месту и добавлять в ОСМ).