Надеюсь исправите. Если будут вопросы - спрашивайте. Есть например соответствующая тема.
Часть я уже поправил, некоторые дома пришлось удалить, уж не обижайтесь, ибо переделывать - очень трудоёмко - проще удалить и сделать заново.
Всем привет.
Обустраиваю Арсеньев.
Хорошо знакомые районы нарисовал, требуется уточнение адресов и более точная привязка к местности.
Прошу старожилов указать на ошибки.
В начале мая буду в Арсеньеве, постараюсь уточнить и адреса, и спорные моменты.
Вопрос. Почему А-181 обозначена как primary, хотя по идее она должна быть secondary?
Вы слышали о таких вещах как включение GPS-треков и смещение подложки?
По моему субьективному мнению - у вас там всё сползло в сторону. Могу помочь выровнять.
Ещё заметил мост, который с какой-то стати имеет точки пересечения с контуром водоёма
highway=living_street уже не используют. Переделал их всех в highway=residential+living_street=yes
Грунтовки на пустыре между частными домами переделал из highway=track в highway=unclassified+surface=ground т.к. судя по всему ездят там не комбайны, а местные жители.
Жёстких правил в этой сфере нет. Как местные захотели - так и сделали
А почему-то это у вас улицы называются не по соглашению, а?!
Ещё зметил, что некоторые дома у вас обведены по фундаменту, а некоторые по крыше, хехе
update:
Решил сам передвинуть куда надо.
Готово, но много нужно корректировать, т.к. то что было нарисовано местами меняет привязку. Отсюда вопрос - с чего рисовали? Похоже не с бинга?
LexIgnatov, благодарю за ответ.
Разумеется, слышал Я и написал, что требуется уточнение по привязке к местности. Пытался выровнять по тем трекам, что есть, но их явно недостаточно. На майских буду в Арсеньеве, сделаю треки вокруг каждого квартала и привяжусь к точечным ориентирам. Работы в этом плане еще хватает.
Валидатор JOSM ругался на пересечение линий, пришлось добавить точки. Честно говоря, я не смотрел документацию по правилам обустройства водоемов, почитаю. Если есть рецепт в двух словах, как этого избежать — хотелось бы услышать
Вроде как раз в виках прописано, что дороги такого уровня должны быть secondary.
А почему-то это у вас улицы называются не по соглашению, а?!
Я всего лишь углубил и усугубил то, что там было Пытался разобраться в вики с адресами в разрезе отношений, но пока не сложилась четкая картинка, хотя интуитивно чую, что все должно быть оформлено именно как relations. Те улицы, которые подписаны zzzz — каюсь, это от лени, уже ночью их дорисовывал. Улицы будут после майских.
Ещё заметил, что некоторые дома у вас обведены по фундаменту, а некоторые по крыше, хехе
Я все дома рисовал по крыше, а потом сдвигал по фундаменту. Еще не все передвинул. Рисовал как раз с Бинга, разрешение снимков благоприятствует. Местами пытался привязаться к трекам, но потом увидел, что их маловато и решил отложить окончательное выравнивание до поездки в Арсеньев и окончательного прочтения документации. Пока сосредоточился на отрисовке.
Готово, но много нужно корректировать
Ну, у меня большие планы по нанесению POI, оформлению дворовых проездов и т.п… Сам оцениваю готовность процентов в 45-50
Ещё заметил мост, который с какой-то стати имеет точки пересечения с контуром водоёма
Валидатор JOSM ругался на пересечение линий, пришлось добавить точки. Честно говоря, я не смотрел документацию по правилам обустройства водоемов, почитаю. Если есть рецепт в двух словах, как этого избежать — хотелось бы услышать
Рецепт прост как гвоздь - валидатор JOSM не есть истина в последней инстанции. Он тоже периодически ошибается. Там слишком простые проверки, которые иногда выдают ложные срабатывания. Если не понимаете почему он ругается - не надо пытаться добавить хоть что-то, лишь бы его удовлетворить.
Если есть рецепт в двух словах, как этого избежать — хотелось бы услышать
На мост ставится тэг layer=1 и таким образом линии оказываются в разных плоскостях (одна выше другой).
Вроде как раз в виках прописано, что дороги такого уровня должны быть secondary.
В осм прежде чем менять что-то важное - нужно проконсультироваться с автором. Т.е. посмотреть по истории правок кто сделал эту дорогу primary.
И вообще - всех новичков (и меня в своё время тоже) тянет на переделки - у каждого своё виденье “как должно быть”. Это у всех так было, но нужно хотя бы полгода поплавать в сообществе, активно порисовать, посмотреть “кто, где, как” почитать вики и форумы - и только потом выдвигать предложение в отношении столь замучанных вопросов как статусы дорог
Нужно рисовать по одному смещению подложки, чтобы работа не “гуляла”. Предлагаю: -10.9 5.2
Задаётся оно в меню Снимок>Смещение>Новое смещение.
На мост ставится тэг layer=1 и таким образом линии оказываются в разных плоскостях (одна выше другой).
Спасибо. Внесу изменения в мосты.
В осм прежде чем менять что-то важное - нужно проконсультироваться с автором
Ну я и полез менять, но вовремя одумался
Нужно рисовать по одному смещению подложки, чтобы работа не “гуляла”. Предлагаю: -10.9 5.2
Задаётся оно в меню Снимок>Смещение>Новое смещение.
Вечером попробую применить смещение.
Кстати, вопрос. Допустим, есть треки, густой сетью покрывающие город. И по одному смещению их никак не состыковать со снимком — где-то все равно будь уползать.
Допустимо ли делать отдельные смещения для каждого квартала?
Допустимо ли делать отдельные смещения для каждого квартала?
Да, такое возможно. Обычно бывает из-за холмистого рельефа местности. Если рельеф плоский нужно включать соображалку. Где-то треки могут откланяться из-за помех рядом с высокими зданиями и т.п. Не все треки бывают хорошие, нужно ориентироваться на те, которые “чище” - меньше зазубрин, петляний, более стабильно и плавно поворачивающие.
А почему-то это у вас улицы называются не по соглашению, а?!
Где можно ознакомиться с действующим соглашением?
Где можно ознакомиться с действующим соглашением?
Отправил в личку.
Соглашение об именовании дорог, но ещё раз - оно не обязательно к использованию. Просто если ваши личные убеждения не против, то хорошо бы его придерживаться.
Начал потихоньку делить Приморский край на районы. Если поломаю границу, сильно ногами не бейте.
А находку еще кто нибудь рисует?
А находку еще кто нибудь рисует?
Мару месяцев назад я там активно рисовал, всё перелопатил, большую часть замапил, потом появился cin, делал своё район. Теперь вот появились вы и я заметил, что вы поломали статусы на круговом движении, я вернул как надо. Очень хорошо что, вы например гранисы школ-садиков обозначили, заборы, ворота. Будет время - я присоединюсь, помогу обрисовать, то ещё ещё не замаплено со спутника. Я так понимаю вы местный, поэтому рекомендую заняться poi и такими вещами, которые со спутника плохоразличимы.
UPD: Ещё заметил, что ваши дома не прямоугольные, вы рисуете потлачем?) рекомендую перейти на JOSM.
Церьков вы обвели не по дому, а по её участку, вместе с парковкой и т.д., не делайте пожалуйста так
UPD2: И ещё большая просьба не смещать/изменять траекторию дорог, сделанных мной без хорошей обдумки и перепроверки. Основные улицы уже отрегулированы как следует.
UPD3: Похоже ещё, что вы забыли подложку сместить, почитайте.
Рисую JOSM. Вроде прамоугольные дома. Клавицей Q квадрачу
Дорогу я смещал тока одну. Это которая на мжк мимо Северного проспекта 2. Так как она отрисована по снимкам. Но после стройки там дома дорогу сместили. Я ее по треку передвинул.
с церковью эт да. эт я затупил
А смещения… Когда ставлю его то у меня все уезжает вообще в сторону. А с нулевым у меня по бингу все ровно
Спустя 4,5 месяца наконец поделил весь Приморский край на районы (boundary-6). Если есть замечания пишите.
В нашем полку прибыло
Товарищи, я тут решил лес немного добавить по приморью… Местами, конечно грубовато, но всё же это больше отражает реальное положение вещей. По возможности я поуточнял некоторые районы. Всё через мультиполигоны. И если где-то леса нет - можно обводить этот кусочек и включать в мультиполигон как inner.
А вообще, красиво, когда реки поля и леса - всё взаимосвязано. Вот например как тут LexIgnatov нарисовал: http://osm.org/go/5@kJPhSq.
Согласен по возможности захожу к вам в Приморье рисовать.
Но сейчас вот пытался соединить дорожную сеть от Магадана до Анадыри, рано или поздно это произойдёт
Согласен по возможности захожу к вам в Приморье рисовать.
Но сейчас вот пытался соединить дорожную сеть от Магадана до Анадыри, рано или поздно это произойдёт
Спасибо, что помогаете нам!
от Магадана до Анадыри
до Анадыря. Анадырь (город), вроде, он.