Не не, отдельно как пропозал, и с билдинга ссылочку.
О-пля! полез выбирать название для создания новой страницы… придумал подходящую ссылку…
наткнулся на это http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:building:levels
ЛЮДИ!! тут всё уже до нас придумали!
Осталось её только русифицировать
могу этим заняться потихоньку
Про levels статья есть, нету про то как замапить здание из кусков разной этажности. Тут честно говоря без пол литры с наскоку в вики это не написать.
Ну почему-же
почитав вот это и это
можно посидев вечерок состряпать вполне понятный и доступный материал
только перед публикацией опробовать вариант из первой ссылки с общей точкой у двух домов
и из второй там где вот эта картинка
В картинке надо дописать, что на этих кусках ни в коем случае не должно быть тега building=, только building:part=yes. Ибо building= - это здание целиком.
я попробовал создать школу по этому принципу, и мне кажется я накосячил… удалил из центра полигон который вырезал
удалил ссылки мультиполигона объединяющего его и само здание… и создал прямоугольник привязав к углам здания, и присвоил ему следующие теги
building:levels = 3
building:min_level = 2
building:part = yes
но он остался серого цвета и не принял красноватый цвет как здание…
… карты ещё не обновились… а в 3d он до сих пор показывает красным…
правильно ли я всё зделал?
building:part = yes
самой школе не присваивал…
я уже спрашивал, но так и не выяснил что именно даёт этот тэг…
http://www.openstreetmap.org/browse/way/110443221
вот ссылка на нависающую пристройку
http://www.openstreetmap.org/browse/way/106882372
а вот на саму школу
так вот что я предлагаю:
может всё таки давать пристройкам тэг
*building = yes *
но не давать им адреса
а давать этажность
и при необходимости вешать только конторы, магазины и тд…
и повторяю не давать им адреса, или что эти дома отсеятся и выкинутся если у них не будет адреса?
Dypa4ek: building:part мапником не рендерится (да и не надо)
А здание из примера содержит две ошибки:
- Под надстройкой тоже должно быть building=yes. Сейчас выходит, что там нет 1 и 2 этажей.
То есть, в данном случае, building=yes должен быть в виде прямоугольника с вырезанным внутренним двором.
Вообще, в любом сложном здании тег building=yes должен стоять на полигоне, у которого все остальные building:part находятся внутри, ну, может быть, кроме балконов. - У building=yes должна быть указана высота в 2 этажа, а не 3. Коль в данном случае building=yes содержит тег с этажностью, то он тоже в некотором смысле является частью здания. А раз является частью, то должна быть указана высота этой части, а не всего здания.
К слову, делать здание одновременно частью не вполне корректно, т.к. на полигоне с тегом building должна быть высота / этажность всего здания. Но если надстройка небольшая, и в принципе, можно назвать это здание “двухэтажным с надстройкой”, то ничего.
http://glosm.amdmi3.ru/?zoom=16&lat=55.82126&lon=37.61205&layers=B0
ну вот сделали же!!!
http://www.openstreetmap.org/edit?lat=55.81989&lon=37.61282&zoom=17 а вот посмотрите, всё написано на основание, а на неё на разных уровнях, кольцами всё выше и выше проставлялись новые с тэгом * building:part=yes * (будь он не ладный!) до сих пор не пойму нужен ли он в некоторых местах…
посмотрев всё это можно придти к выводу и составить некий монуалчик на вики
хочу вашего мнения…
контур всего здания обчерчивается, с пристройками с всей лобудой…
ему даётся адрес, и все возмодные тэги нужные дому, а потом на него “вешаются” блоки
с тэгом * building:part=yes *
и эго высотой, соответственно без первого этажа указывая * building:min_level=* *
соответственно можно будет подрисовывать уже сверху последнего ещё (если есть таковой) о5же с указанием * building:min_level=* * за вычетом нижних блоков
вот вроде всё понятно и будет просто
как вам такое?
понимаете какое дело
здание трёх этажное!
пристройка “висит” на уровне второго этажа и полностью относится к основному зданию
как быть в таком случае?
фоток увы не нашёл ну если хотите могу быстренько набрасать от руки в 3D
всей этой хитрой конструкции
А, ну тогда я неправильно понял. Если в этом месте двухэтажный проём в трёхэтажном здании, то всё сделано верно. В принципе, можно было бы сделать building по всему контуру без тега высоты + надстройка как сейчас + building:part как сейчас building с этажностью. Тогда бы и в месте проёма было здание.
Но не знаю, насколько это необходимо. Я всякие балконы не включаю в основное здание, т.к. навигации они не мешают.
Ну, глосм не мапник… я имел в виду стандартный рендерер.
Там всё относительно верно, кроме того, что на основании опять стоит height основания а не всей башни. Опять кто-то поменял…
Эх, тег building:part:height так и просится, но никто его не рендерит
А почему без первого этажа? Имеется в виду данное здание или здание вообще?
я имею в виду то что рендится будет только первый этаж (всего здания), а при переделке в 3d будет полноценное здание с надстройками и пристройками, и навигатору понятнее будет…
а те блоки которые будут без первого этажа получается должны плотно прилегать к основному зданию (на примере останкинской башни)
Хочу поднять один давно забытый вопрос из этой ветки.
2010-12-21 :
В итоге, ни levels=* ни building:part:levels не рендерятся. И поэтому никто их не отмечает, а вместо этого везде используется building:levels.
Это очень плохо по двум причинам.
- building:levels на building:part портит статистику зданий с разной этажностью. Невозможно не заглядывая в описание объектов определить, что перед нами, например, 5 десятиэтажных зданий или пять одноэтажных надстроек на девятиэтажном здании.
- если часть здания совпадает по контуру с самим зданием (обычно это нижняя часть), то проставление на неё building:levels для здания приводит к неправильному отображению в 3D. Если же на неё проставлять этажность только для данной части здания, то имеем фэйк - неверное значение этажности для
здания в целом. Иногда можно избавиться от этого противоречия, “разрезая” здание на building:part только по вертикали. Но иногда это невозможно в принципе, как в случае с Останкинской телебашней.
Поэтому предлагаю разобраться с тегами высоты и этажности для building:part, а именно отделить их от тегов для building.
Вот два варианта:
- building:levels и building:height для building;
building:part:levels; building:part:min_level; building:part:height; building:part:min_height для building:part - building:levels и building:height для building;
levels; min_level; height и min_height для building:part
Второй вариант кажется более предпочтительным, т.к. во-первых короче, во-вторых height уже активно используется и рендерится.
Остаётся только попросить авторов рендеров поддерживать теги levels и min_level. При этом если на одном контуре окажутся одновременно building:levels и levels,
то отображаться должен второй, т.к. это более высокий уровень детализации.
Для статистики:
building:part на данный момент использован 4785 раз, в т.ч. на отношениях 501 раз, в т.ч
СПб - 2494 раза (52%); Москва - 160; Екб - 142; Киров - 130
building:min_level - 3389 раз (предлагаю полностью избавиться от этого тега и заменить на min_level. Сейчас 50% применяется совместно с тегом building=* и 50% c building:part=)
building:part:levels - 14 раз
building:part:min_level - 0 раз
levels - 13911 раз (распространён в Европе, прежде всего Германии, 96% применяется совместно с тегом building=)
min_level - 15 раз
building:part:height - 14 раз
building:part:min_height - 0 раз
height - 676880 раз (92% применяется совместно с тегом building=, 6% - man_made=)
min_height - 1324 раз (37% применяется совместно с тегом building=* и 63% c building:part=*)
Я готов придерживаться любой де-факто принятой схеме рисования многообъёмных зданий. Сейчас рисую новые районы которые в значительной степени сложнообъёмные. Типичный дом где первый уровень огромен и занят встроенным паркингом, магазинами а само здание состоит из нескольких частей весьма разной этажности (только что рисовал здание где в башне 25 этажей, в основной массе - 8 этажей). Эта информация существенна для ориентирования.
Komяpa, как я понимаю, это к Вам.
Вот в этом месте здания отрисованы несколько месяцев назад, но так и не отрендерились в псевдо-3d:
http://latlon.org/buildings?zoom=16&lat=60.02718&lon=30.21864&layers=BT
Можно ли что-нибудь сделать?
Ещё один вопрос. Есть идея тега, предотвращающего показ этажности у здания, на котором он стоит. Рендереры делятся на те, что поддерживают building:part, и не поддерживают. Имеем проблему: можно отмечать building:levels на основном полигоне здания, и тогда вся прорисовка building:part насмарку, либо не отмечать, и тогда в рендерах типа ситигида вообще ничего не рисуется.
Такой тег мог бы частично решить проблему.
В самОм Латлоне есть опция, рисующая здания с дефолтной высотой на полигонах residential=urban и rural.
Здесь тоже имеет смысл отключать этажность у building, имеющих building:part, иначе происходит задвоение: http://latlon.org/buildings?zoom=17&lat=60.05989&lon=30.30967&layers=BT
Насколько такой тег, будь он создан и поддерживался, усложнил бы расчёты (как я понимаю это не критично - потребовалась ещё одна проверка на каждом здании)? Как Вы вообще относитесь к такой идее? Вариант тега: complex_building=yes
Спасибо!
Лучше уж building:parts=yes ?
Лучше уж building:parts=yes ?
Возможно. Но building:part могут быть и в виде башенок, пентхаусов и прочей ерунды, не отменяющей этажность на основном здании. Так что, имхо, такой вариант может сбить кого-то с толка.
Вообще, я указал вариант почти от балды, здесь действительно стоит хорошо всё обсудить, чтобы вышло на перспективу, а не очередная временная “заглушка”.
Фанатею от псевдо3Д. Голосую за идею уточняющего тега, что здание состоит из нескольких билдинг:партов, хоть это и костыль, может быть.
building:shape=cubes
building:part итак уже костыль можно конечно еще одним подпереть, для симметрии Только потом будем обсуждать что делать с рендерами поддерживающими building:part но не поддерживающими новый тег.