Наряду с деревнями, городами и посёлками, в КЛАДР и др. есть еще понятие “массив” – группа СНТ, объединенных территориально. При адресации и т д это надо учитывать. Могу предложить place=allotments_set и place=allotments. Если allotments_set неизвестен, достаточно place=allotments. Имена вешать именно на них, а не на landuse=allotments - полностью по аналогии с другими place= и landuse=residential.
Ну это довольно частое явление около больших городов. Те же Синявино, Мшинское, и как его… Пупышевское, что ли. Почти все известные названия больших садоводств относятся, на самом деле, к их объединению.
Я за place=locality для такого, а отдельные садоводства — landuse=allotments. Чтобы схему сильно не ломать.
boundary=administrative использовать нельзя, потому что иерархия границ прибита к административно-территориальному делению, в котором СНТ отсутствуют.
place=hamlet/village тоже сомнительное решение, поскольку в официальных списках населенных пунктов СНТ также отсутствуют.
place=allotments решение не менее сомнительное, поскольку СНТ могут находится на территории населенного пункта. В этом случае получится два вложенных place с адресацией, что не очень хорошо.
Массив СНТ это отношение, поскольку его территория точно совпадает с территорией составляющих его СНТ. Возможно, это даже мультиполигон.
Есть новый валидатор (YAV). Но из-за того, что иерархия населенных пунктов в КЛАДРе построена очень странным образом новый бот использует ОКАТО. Поскольку в ОКАТО никаких СНТ нет, их нет и в YAV.
Резюме: стоит оставить как есть.
СНТ отмечать как landuse=allotments
Массив СНТ отмечать как мультиполигон с тегами name=* и landuse=allotments
Я напомню, что кроме СНТ есть также районы, по которым также есть адресация, и тоже надо как-то отмечать. Искать лень, но мне кажется вложенные НП - вполне реальное явление, так что вот этот аргумент не канает:
Моё мнение такое, что на районы и СНТ нужны новые place.
Вот здесь: http://www.openstreetmap.org/?lat=59.9334&lon=32.0944&zoom=14&layers=M логично используются boundary.
В общем пока что для себя решил – массив это boundary[9], СНТ - boundary[10]. landuse=allotments тоже не отменяются, хотя как и в случае landuse=residential логично это использовать для мест, где есть собственно участки.
А теперь ещё раз можно поподробнее
как мне разделить близко находящиеся друг к другу СНТ
если между ними даже улицы нет а тока забор…
какими полигонами мне их обводить? если мне их в один общий полигон совсем не нужно…
А можно раскрасить полигоны в разные цвета? И почему когда я открываю JOSM, у меня там есть какие-то объекты, а когда просто карту, их нет?
И если я наживаю кнопку Редактировать (в JOSM), ничего не происходит. Это нормально?