Приморский край. Обсуждение.

Товарищи Приморцы, вот тут можно посмотреть карту с этажностью домов, занесённых в osm:
http://www.mapsurfer.net/

Тэг этажности: building:level=этажность

Добавляет информативности :slight_smile:

building:levels

Всем Привет :wink:

Я вот Находкой занимаюсь, но пока начал со своего района рисовать.
Я сперва думаю все домики обрисовать а потом уже обозначить адресами и номерами.
Рисую в josm. :slight_smile:

да да, ошибся

Да, заметил - спасибо вам! В Находке там да, непочатый край работы :slight_smile:
Я вот вот больше сёла всё отрисовываю…

кхм, появился 2 маппер в Находке? Что-ж он мне не отписался. Неделю назад там кроме меня никого небыло.
И насчёт “спасибо” вы поторопились. Качество обрисовки мягко говоря неуд. Две рядом стоящие одинаковые пятиэтажки имеют разную длинну и ширину (ширина отличается почти в два раза) - это как вообще может быть? :frowning: Отправил “напутствие” в личку…

Ну я исправил большею часть, тем более я новичок в этом деле.

Что-ж он мне не отписался.

Честно говоря там я периодически был еще до того как начал добавлять… У меня не создавалось впечатления что кто то занимается этим городом. :slight_smile:

Не надо негодовать за то что я с первого раза всё криво сделал, всегда можно всё исправить. За советы спасибо.
А редактор я только начал осваивать, еще много чего стоит узнать…

Надеюсь исправите. Если будут вопросы - спрашивайте. Есть например соответствующая тема.
Часть я уже поправил, некоторые дома пришлось удалить, уж не обижайтесь, ибо переделывать - очень трудоёмко - проще удалить и сделать заново.

Всем привет.

Обустраиваю Арсеньев.
Хорошо знакомые районы нарисовал, требуется уточнение адресов и более точная привязка к местности.
Прошу старожилов указать на ошибки.

В начале мая буду в Арсеньеве, постараюсь уточнить и адреса, и спорные моменты.

Вопрос. Почему А-181 обозначена как primary, хотя по идее она должна быть secondary?

Вы слышали о таких вещах как включение GPS-треков и смещение подложки?
По моему субьективному мнению - у вас там всё сползло в сторону. Могу помочь выровнять.

Ещё заметил мост, который с какой-то стати имеет точки пересечения с контуром водоёма :slight_smile:
highway=living_street уже не используют. Переделал их всех в highway=residential+living_street=yes
Грунтовки на пустыре между частными домами переделал из highway=track в highway=unclassified+surface=ground т.к. судя по всему ездят там не комбайны, а местные жители.

Жёстких правил в этой сфере нет. Как местные захотели - так и сделали :wink:
А почему-то это у вас улицы называются не по соглашению, а?! :slight_smile:

Ещё зметил, что некоторые дома у вас обведены по фундаменту, а некоторые по крыше, хехе

update:
Решил сам передвинуть куда надо.
Готово, но много нужно корректировать, т.к. то что было нарисовано местами меняет привязку. Отсюда вопрос - с чего рисовали? Похоже не с бинга?

LexIgnatov, благодарю за ответ.

Разумеется, слышал :slight_smile: Я и написал, что требуется уточнение по привязке к местности. Пытался выровнять по тем трекам, что есть, но их явно недостаточно. На майских буду в Арсеньеве, сделаю треки вокруг каждого квартала и привяжусь к точечным ориентирам. Работы в этом плане еще хватает.

Валидатор JOSM ругался на пересечение линий, пришлось добавить точки. Честно говоря, я не смотрел документацию по правилам обустройства водоемов, почитаю. Если есть рецепт в двух словах, как этого избежать — хотелось бы услышать :slight_smile:

Вроде как раз в виках прописано, что дороги такого уровня должны быть secondary.

Я всего лишь углубил и усугубил то, что там было :slight_smile: Пытался разобраться в вики с адресами в разрезе отношений, но пока не сложилась четкая картинка, хотя интуитивно чую, что все должно быть оформлено именно как relations. Те улицы, которые подписаны zzzz — каюсь, это от лени, уже ночью их дорисовывал. Улицы будут после майских.

Я все дома рисовал по крыше, а потом сдвигал по фундаменту. Еще не все передвинул. Рисовал как раз с Бинга, разрешение снимков благоприятствует. Местами пытался привязаться к трекам, но потом увидел, что их маловато и решил отложить окончательное выравнивание до поездки в Арсеньев и окончательного прочтения документации. Пока сосредоточился на отрисовке.

Ну, у меня большие планы по нанесению POI, оформлению дворовых проездов и т.п… Сам оцениваю готовность процентов в 45-50 :slight_smile:

Рецепт прост как гвоздь - валидатор JOSM не есть истина в последней инстанции. Он тоже периодически ошибается. Там слишком простые проверки, которые иногда выдают ложные срабатывания. Если не понимаете почему он ругается - не надо пытаться добавить хоть что-то, лишь бы его удовлетворить. :slight_smile:

На мост ставится тэг layer=1 и таким образом линии оказываются в разных плоскостях (одна выше другой).

В осм прежде чем менять что-то важное - нужно проконсультироваться с автором. Т.е. посмотреть по истории правок кто сделал эту дорогу primary.
И вообще - всех новичков (и меня в своё время тоже) тянет на переделки - у каждого своё виденье “как должно быть”. Это у всех так было, но нужно хотя бы полгода поплавать в сообществе, активно порисовать, посмотреть “кто, где, как” почитать вики и форумы - и только потом выдвигать предложение в отношении столь замучанных вопросов как статусы дорог :slight_smile:

Нужно рисовать по одному смещению подложки, чтобы работа не “гуляла”. Предлагаю: -10.9 5.2
Задаётся оно в меню Снимок>Смещение>Новое смещение.

Спасибо. Внесу изменения в мосты.

Ну я и полез менять, но вовремя одумался :slight_smile:

Вечером попробую применить смещение.

Кстати, вопрос. Допустим, есть треки, густой сетью покрывающие город. И по одному смещению их никак не состыковать со снимком — где-то все равно будь уползать.
Допустимо ли делать отдельные смещения для каждого квартала?

Да, такое возможно. Обычно бывает из-за холмистого рельефа местности. Если рельеф плоский нужно включать соображалку. Где-то треки могут откланяться из-за помех рядом с высокими зданиями и т.п. Не все треки бывают хорошие, нужно ориентироваться на те, которые “чище” - меньше зазубрин, петляний, более стабильно и плавно поворачивающие.

Где можно ознакомиться с действующим соглашением?

Отправил в личку.

Соглашение об именовании дорог, но ещё раз - оно не обязательно к использованию. Просто если ваши личные убеждения не против, то хорошо бы его придерживаться.

Начал потихоньку делить Приморский край на районы. Если поломаю границу, сильно ногами не бейте.

А находку еще кто нибудь рисует?

Мару месяцев назад я там активно рисовал, всё перелопатил, большую часть замапил, потом появился cin, делал своё район. Теперь вот появились вы и я заметил, что вы поломали статусы на круговом движении, я вернул как надо. Очень хорошо что, вы например гранисы школ-садиков обозначили, заборы, ворота. Будет время - я присоединюсь, помогу обрисовать, то ещё ещё не замаплено со спутника. Я так понимаю вы местный, поэтому рекомендую заняться poi и такими вещами, которые со спутника плохоразличимы.

UPD: Ещё заметил, что ваши дома не прямоугольные, вы рисуете потлачем?) рекомендую перейти на JOSM.
Церьков вы обвели не по дому, а по её участку, вместе с парковкой и т.д., не делайте пожалуйста так :slight_smile:

UPD2: И ещё большая просьба не смещать/изменять траекторию дорог, сделанных мной без хорошей обдумки и перепроверки. Основные улицы уже отрегулированы как следует.

UPD3: Похоже ещё, что вы забыли подложку сместить, почитайте.