Добрый день, наткнулся на данный ресурс - тоже захотелось принять участие в уточнении карты по Тюмени и области. Может кто-нибудь дать базовый курс редактирования карты? в обмен на пиво)
Напрямую “слизывать” адресацию с одного источника нельзя. В идеале необходимо самому пройти данный район и отметить дома, парки и т. д. А если же сравнивать адресацию, то лучше по нескольким источникам, будь-то: 2гис, Яндекс, Рамблер, Нашгород, или по бумажным. В случае несовпадений лучше не отмечать до уточнения на местности, причём частный сектор так отмечать вообще нет смысла, там ошибка на ошибке во всех выше названных картах, как в адресах, так и в дорогах.
я наверно неправильно выразился - меня интересует именно небольшой курс по юзанию самого сервиса - кнопочки, фишечки. свой район (деревня Патрушева, его кстати нет внятно ни в 2гисе ни где либо еще) я знаю, и дома я там с номерами и адресами внесу - вопрос как это делать?
Я вижу лишний треп, поболтать и помечтать можно за кружкой пива, не вижу реальной суеты, конкретней говорите где у кого нашли ошибки, в 2гис может они и есть но это наверное самый объемный, достоверный и легко доступный источник, найдите ошибки и напишите, поправим. Сейчас реально много домов не пронумеровано, нужно объединиться всем желающим разбить карту на районы между желающими и исправить ошибки!
Я вижу вы не поняли сути. Карты - это объект авторского права. Почитайте пользовательское соглашение 2гис - там должно быть указано, что копировать данные оттуда нельзя. В OSM весьма щепетильно относятся к правомерности использования чужих источников под копирайтом. Было много прецедентов неправомерного копирования чужих данных, и все они кончались удалением. Пользы от этого никакой, один вред.
Это легко вычисляется по скопированым ошибкам. Ошибки есть на любой карте. Поэтому надо не копировать, а сверять по нескольким источникам. Только убедившись, что ошибки (случайной или преднамереной) нет - можно проставлять.
Побыстрее - это почти всегда синоним низкокачественной работы. А мы тут пытаемся таки сделать хорошую карту. Копируя чужую работу вы не делаете карту лучшу, вы делаете её хуже - ведь потом, при удалении этих скопированных данных зачастую пропадает и работа, сделаная добросовестными участниками.
Карт где преобладает количество много, а вот с качеством и точностью сложнее Как я уже написал, если хотите брать данные, с какой-то карты сверяйте по разным источникам. Так вероятность неточностей существенно снижается. Но и надо тщательно просматривать, есть то что вообще нет смысла, вставлять в карту т.к. это заведомо неверно. Убедился на собствеенном небольшом опыте рисования
Народ, вы немного упускаете саму суть опенстритмаповской картографии, а суть как-раз не в том, что-бы в срочном порядке получить абы какую карту (скопировав данные из сторонних сервисов), а в том, что один из ключевых моментов опенстритмаповской картографии это получение удовольствия от самого творческого процесса её создания. Хотите помочь проекту начните с района где вы живёте, распечатайте карту на бумаге http://www.walking-papers.org/ прогуляйтесь с этими листочками по своему району, пешком или на велике, почувствуйте себя исследователем, ищите неизвестные тропинки, отмечайте дома, газоны, заборы, светофоры, овраги, вообщем всё что угодно, интересные объекты, да и всё то чего порой не хватает на официальных картах, тем-более сейчас лето, тепло. Ежели Вы любитель картографии диванной, то ту тоже простор для творчества, GPS треки, Космоснимки, бинд, яху, панорамы от яндекса. В общем старайтесь добавлять в проект лицензионно чистые, и главное достоверные данные. если вы видите дорогу, лес, озеро, поле, рисуйте их… врядли на спутниковых снимках вы видите номера домов. Копировать возможные ошибки с других проектов, как минимум не интересно, а порой вредно и глупо. Скажу от себя, даже в таком, казалось-бы серьёзном проекте как 2-gis есть ошибки, в том числе и в нумерации домов, не часто но я лично находил, не говоря уж о неправильно расположенных автобусных остановках, снесённых домах, кривых внутриквартальных проездах (внимание никогда не копируйте с 2gis внутриквартальные проезды, там они в половине случаев не соответствуют действительности!!!) Не старайтесь догнать коммерческую картографию масштабами воруя с неё данные, старайтесь сделать лучше и точнее, пусть даже в ущерб объёмам, начиная со своего собственного двора! Приглашайте в проект друзей и коллег. Помните, друзья мои, все вместе, командой, всем миром, мы делаем лучшую карту планеты Земля, и это здорово!!!
спасибо всем за советы. потренировался пока на внесении названий улиц, будет получше погода - похожу с листочком, перепишу номера домов в своей деревне )))
Ещё как
Собственно вопрос, как лучше отметить перекрёстки на Герцена-Малыгина-Мориса Тореза, а также на Щербакова-Дружбы, только через обозначение островка безопасности (crossing=island), или 2 разными дорогами? Что скажете?