Границы. Государственная. Административ&#1085

Понятно… А вот граница с Казахстаном как раз по eastgeology отрисована. Может, перерисовать от греха подальше? Ещё вот интересно, а вот эти данные:
http://www.kadastr.ru/field_of_activity/kadastr/information_on_borders
можно использовать? Вроде как официальные документы, копирайт на них не положен. Авторы Википедии не видят никаких препятствий к её использованию, даже публикуют некоторые результаты под CC-BY-SA. Хотя конечно и непонятно, что означает уведомления о том, что информация “находятся в государственной собственности Российской Федерации”.

в этих кадастровых документах данных толком нет, одни описания
а даже те точки, что есть, даны с точностью 100м

Тем не менее, это вполне может оказаться полезным.

Это очень даже хорошая точность! То, что сейчас используется в osm явно с точностью по несколько километров…

ну там точки в стандартных прямоугольных координатах ск-42
пересчитать в wgs не большая проблема

Ничего, справимся. Всё-таки, копирайт – куда большая проблема…

Можно всё-таки разбить Московскую и Тульскую области на участки, граничащие с разными соседними областями? КЛАДР от этого не сломается? Всё-таки их лучше через relation делать, чтобы избыточности не было…

с первого взгляда другого варианта не видно…

ОК, разделил. Кстати, всё-таки хотелось бы знать, по каким источникам эти границы отрисованы. А то сейчас указано, что граница Тверской и Ярославской областей проходит по берегу Рыбинского водохранилища, а по другим источникам, включая Gns и Википедию, Тверская только краешком задевает Рыбинское…
И ещё: Реутов разве не входит в Московскую область? Что-то я о таком не слышал…

ХоÑ?Ñ? пÑ?оÑ?исоваÑ?Ñ? гÑ?аниÑ?Ñ? Ñ?айонов обласÑ?и. Ð?сÑ?Ñ? бÑ?мажная Ñ?изиÑ?еская каÑ?Ñ?а обласÑ?и 5км с нанесеннÑ?ми гÑ?аниÑ?ами. Ð?ооÑ?динаÑ?Ñ? видимо в пÑ?лково 1942. Ð?сли я гÑ?аниÑ?Ñ? Ñ?азобÑ?Ñ? на Ñ?Ñ?асÑ?ки. вÑ?Ñ?ислÑ? все кооÑ?динаÑ?Ñ?. пеÑ?еведÑ? в Wgc84. сосÑ?авлÑ? Ñ?айл Gpx. Ð?мпоÑ?Ñ?иÑ?Ñ?Ñ? его как Ñ?Ñ?ек и заÑ?ем пÑ?исвоÑ? емÑ? аÑ?Ñ?ибÑ?Ñ? гÑ?аниÑ?Ñ?. Ð?Ñ?деÑ? ли законной эÑ?а инÑ?оÑ?маÑ?ия ? Ð?ля википедии Ñ?олÑ?ко и можно, Ñ?Ñ?о своими словами писаÑ?Ñ? сÑ?аÑ?Ñ?и. а Ñ?Ñ?Ñ? своими пÑ?имеÑ?нÑ?ми кооÑ?динаÑ?ами Ñ?еÑ?Ñ?иÑ?Ñ?..

Ð?лавное не попасÑ?Ñ? на easter egg… Ð?игзаг какой-нибÑ?дÑ? или изгиб, коÑ?оÑ?Ñ?й на самом деле не сÑ?Ñ?есÑ?вÑ?еÑ?, а на каÑ?Ñ?е наÑ?исован! Ð? лÑ?бом слÑ?Ñ?ае пÑ?идеÑ?ся пеÑ?епÑ?овеÑ?яÑ?Ñ? по словесномÑ? описаниÑ?..

Ð?наÑ?иÑ? полÑ?Ñ?аеÑ?ся можно? Словесное описание имееÑ?ся Ñ?Ñ?Ñ?. Но пÑ?овеÑ?иÑ?Ñ? его по снимкÑ? со спÑ?Ñ?ника вÑ?яд ли полÑ?Ñ?иÑ?Ñ?ся. А в Ñ?Ñ?Ñ?не по гÑ?аниÑ?е своего Ñ?айона пÑ?оÑ?яженносÑ?Ñ?Ñ? 350 км я можеÑ? и собеÑ?Ñ?сÑ? но Ñ?оÑ?но не скоÑ?о. Ð?Ñ?маÑ? добиÑ?Ñ?ся визÑ?алÑ?ной сÑ?ожесÑ?и бÑ?деÑ? досÑ?аÑ?оÑ?но. Ð?Ñ? же не каÑ?Ñ?Ñ? кладов Ñ?исÑ?ем :slight_smile: У кого еÑ?Ñ? есÑ?Ñ? какие мнения?

P.S. Ð?сÑ?аÑ?и на сайÑ?е izbirkom.ru есÑ?Ñ? много описаÑ?елÑ?нÑ?Ñ? гÑ?аниÑ?. Ð?днако полÑ?Ñ?аеÑ?ся надо знаÑ?Ñ? свой Ñ?айон с закÑ?Ñ?Ñ?Ñ?ми глазами. Ð?ейсÑ?виÑ?елÑ?но поÑ?емÑ? гÑ?аниÑ?Ñ? описаÑ?елÑ?но пÑ?оводяÑ?? ТÑ?Ñ?дно Ñ?Ñ?о ли кооÑ?динаÑ?Ñ? вÑ?Ñ?ислиÑ?Ñ? и даÑ?Ñ? Ñ?аблиÑ?кÑ?..

Ð?Ñ?аниÑ?Ñ? обласÑ?ей на kadastr.ru наÑ?исованÑ? по киломеÑ?Ñ?овке, дÑ?Ñ?гиÑ? исÑ?оÑ?ников же неÑ?. Так Ñ?Ñ?о всегда можно сÑ?авниÑ?Ñ? с Ñ?ем же
поеÑ?али.оÑ?г

Короче создал страницу в вики, чтоб удобно было отслеживать:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ВикиПроект_Россия/Границы

Замечательно!
А что делать с границами районов в области? Вот я одну отрисовал, брал отсюда, рисовал трэк в ози, затем конвертнул в gpx, потом в Josm открыл и подгрузил с нужными свойствами. В принципе могу и остальные сделать, если так можно делать, а если нет удалю… Останавливает что их могут удалить как непонятно откуда взявшиеся (в открытом доступе есть описательные границы районов, координаты только по таким картам можно достать)…Стоит время тратить?

Если взглянуть на общую карту России. То к востоку от Петербурга можно увидеть кусок государственной границы (линия фиолетовая) примерно на долготе Москвы. Это глюк рендера? Удалить не получается. Рядом нас. пункты Лодейное поле, Подпорожье

кстати говоря, почему области покрытия подробными снимками обозначены как boundary=administrative, admin_level=8.
кто это так сделал и чем это обосновано?
и может быть стоило бы переделать по нормальному?

видимо везде где есть снимки яху нормального качества это выделили в частности Челябинск, Екатеринбург и прочие. я такого не делал. видимо кто то решил обозначит такие места для того чтобы привлечь внимание. при просмотре карты это не сильно но мешаешь лучше бы их при конвертировании если и выделять то не так заметно.

А неужели нет тэга, который говорит, что объект служебный и его не нужно конвертировать?

Там должна быть граница области и ее надо целиком стирать
и заново заливать

Удобно, что они отображаются в мапнике. Правильнее конечно всё-таки boundary=satellite hires=yes, вот только они практически нигде не видны, их нужно специально искать…